Клюбина Инна Викторовна. Консультация для родителей Тема: «Готов ли ваш ребенок к школе?»

Консультация для родителей Тема: «Готов ли ваш ребенок к школе?»Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 9 «Рябинушка» Города Губкина Белгородской области
Подготовила: Учитель-дефектолог Клюбина Инна Викторовна
Вопрос: «Готов ли  ребенка  к школе?»  интересует многих родителей. Некоторые родители считают, чтобы ребенок хорошо учился, его нужно усиленно учить читать и писать. Это большое заблуждение. Готовность ребенка к школе определяется уровнем сформированности его мыслительных, психических процессов и развитием эмоционально-волевой сферы, развитие графо-моторных навыков.
Восприятие. Ребенок должен легко соотносить и называть все свойства предметов, их пространственное расположение. Осознавать воспринимаемый объект, соотносить со своими знаниями и опытом. Собирать целостное изображение путем зрительного анализа. Воспринимать целый предмет по частям и составлять в целое.
Консультация для родителей Тема: «Готов ли ваш ребенок к школе?»Можно использовать игры: «Сложи узор» - используя образец; «Подбери пару» - уметь сравнивать предметы по цвету; «Собери бусы» -уметь комбинировать формы; «Назови знакомые фигуры» - уметь узнавать формы в изображении предметов и сюжетов; «Разложи по величине» определять  величины от 6 до 10 предметов разной величины; «Разложи фигуры» -уметь ориентироваться на плоскости (центр, справа, слева, за, перед, над, под…); «Что, где находится?» - уметь ориентироваться в пространстве (далеко, близко…); «Сложи картинку из частей» - складывать из 5 – 10 частей; «Узнай на ощупь»; «Перепутанные картинки» - различать нестандартные изображения.
Внимание. Ребенок с легкостью должен воспринимать одновременно 4-5 объектов; не отвлекаться, легко переключаться, выполнять многоступенчатую инструкцию (4-5).
Можно использовать игры: «Кто и что есть в лесу?»  - уметь как можно больше назвать предметов при рассмотрении сюжетной картинки; «Сравни картинки» - (5-6 различий).
Память. Ребенок должен точно и прочно запомнить на слух до 10 слов, зрительно -6-7 образов. Полно воспроизводить. Пользоваться произвольной памятью (умение себя заставить).
Можно использовать игры: «Повтори» - повторить до 10 слов; «Перескажи рассказ, сказку»; «Назови картинки» - 6 предметных картинок рассмотреть, затем назвать по памяти.
Мышление. Ребенок может обобщать, группировать на основе выделения существенных признаков, пояснять свой выбор. Выделять сходство и различия между предметами и явлениями, устанавливать причинно-следственные связи и закономерности. Уметь строить простые умозаключения. Пользоваться мышлением самостоятельно и произвольно. Умеет выполнять задание по устному указанию. Понимать символы и пользоваться ими.
Можно использовать игры: «Четвертый лишний» - уметь обобщать и исключать на основе выделения существенных признаков; «Сравни предметы или явления» - уметь выделять признаки сходства и различия предметов и явлений; «Нелепица» - уметь понимать логические связи и закономерности, умение рассуждать; «Логические вопросы, загадки» - уметь логически мыслить; «Что сначала, что потом?» - уметь устанавливать причинно-следственные связи, восстанавливать последовательность событий.
Произвольное воображение. Ребенок может воссоздавать незаконченные образы (изображения). Способен воссоздавать целое из частей (по части). Самостоятельно составляет небылицы, сказки, рассказы. Отмечает необычность, оригинальность сюжетов, разнообразие образов.
Можно использовать игры: «Дети на прогулке» - уметь создавать образы в воображении на основе схематического изображения предметов; «Угадай, кто это?» -определять и воссоздавать предмет на основе контурного изображения; «Закончи фразу» - уметь фантазировать на основе речевого воображения; «Придумай сказку, рассказ, историю» - уметь творчески пользоваться воображением.
Эмоционально – волевая сфера. Ребенок может выполнять все учебные правила, умеет сдерживать свои непосредственные побуждения. Длительно удерживает цель, стремиться к достижению результата, преодолевать трудности. Заинтересован в оценке и результата. Владеет самоконтролем. Проявляет эмоционально-положительное отношение к позиции школьника. Адекватно реагирует на ситуацию, способен гибко переключаться из одного эмоционального состояния в другое, сопереживать.
Основы арифметики. Ребенок умеет считать в прямом и обратном порядке до 10. Умеет сравнивать множества и числа путем уравнивания элементов и пересчета. Выполняет арифметические действия (+ , - 1, 2). Знает цифры и соотносит их с количеством предметов. Умеет самостоятельно составлять и решать арифметические задачи.
Примерные задания:
- сосчитай по одному, сколько можешь;
- пересчитай предметы и назови итоговое число;
- сосчитай от… до…;
- возьми столько же, на 1, 2 больше (меньше);
- каких предметов больше (меньше), на сколько? Сделай поровну;
- знание цифр;
- вычислительные навыки на основе действий с предметами и в уме.
Графо-моторные навыки. У ребенка должна быть подготовлена рука к письму.
Предложите ребенку:
- заштриховать предметное изображение вертикальными, горизонтальными, наклонными линиями;
- зарисовать геометрические фигуры по точкам и контуру;
- написать в тетради в клетку прямые и наклонные линии палочки, цифры, буквы;
- выполнить простейшие зрительные диктанты (проведи 2 клеточки вправо, 5- вверх, 3-  вниз …);
- скопировать простые изображения по клеткам;
- моделировать геометрические фигуры с помощью линейки или трафарета.

Всем известно, что самые первые, добрые и терпеливые учителя – это вы, родители. Вы как никто лучше знаете своего ребенка. Вы можете помочь своим детям овладеть многими знаниями, умениями и навыками. Вы можете дома выбрать благоприятное время для занятий со  своим ребенком, учитывая его настроение, возможности. Если вы введете в режим ребенка каждодневные занятия, это обязательно даст свои результаты. Видя результат своего ребенка, вы можете произвольно увеличивать время для занятий и подбирать сложность материала, исходя из возможностей ребенка. Если вам не безразличен ваш ребенок, его дальнейшие успехи в школе и в повседневной жизни, то пред вами открыты все пути. Обратите внимание на своего ребенка, он очень нуждается в вашей помощи, любви, заботе. Тогда не придется обвинять посторонних людей в плохой подготовке вашего ребенка к школе. Задайте себе вопрос: «А что мы, родители сделали для своего ребенка, чтоб он был умным, воспитанным, добрым, умелым…?». Успехов вам в достижении поставленной цели!

Просмотров: 657
Категория: Подготовка к школе




Другие новости по теме:

  • Редактор. Что должен уметь делать ребенок в 3–4 месяца?
  • Гулау Светлана Михайловна. Конспект родительского собрания для средней группы «Что должен знать и уметь ребенок 4 – 5 лет»
  • Бирюкова Маргарита Ивановна. Родительское собрание в старшей группе «Что должен знать и уметь ребенок дошкольного возраста (5-6 лет).»
  • Новикова Альбина Павловна. Родительское собрание «Что должен знать и уметь выпускник подготовительной к школе группы».
  • Гелюся Джавдатовна Шайхулова. Консультация для родителей на тему: «Какие игры можно использовать в домашних условиях при подготовке ребенка к школе»
  • Телешун Татьяна Александровна. Что необходимо знать и уметь ребенку поступающему в первый класс (анкета для родителей)
  • Стрельникова Зинаида Петровна, Байкина Ольга Владимировна. Итоговое занятие в подготовительной к школе группе «Как хорошо уметь читать»
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Киселева Ольга Михайловна. «Как хорошо уметь читать…»
  • Голубева Ирина Николаевна. Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) «Как хорошо уметь дружить»
  • Главный Редактор. Должен ли быть ребенок послушным или как сохранить его любовь?
  • Воронина Лариса Павловна. Что делать если ваш ребенок Левша?
  • Гурбанова Маргарита Витальевна. Педагогическая статья на тему: Формирование у ребенка с РАС навыка соотнесения числа с количеством предметов
  • Атабаева Мадина Тимуровна. ОДАРЕННЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ НЕГО РОДИТЕЛИ?
  • Гусева Елена Николаевна. Ребенок не умеет играть……
  • Нечаева Ярославна Михайловна. Буклет 'Что должен знать ребенок 4-5 лет?'
  • Андреенко Татьяна Александровна. ПРОГРАММА «ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СИСТЕМАХ «РЕБЕНОК-РЕБЕНОК», «РЕБЕНОК-ВЗРОСЛЫЙ»
  • Елена Казанова. Ликбез для родителей: готов ли ребенок к школе в 6, 5 лет?
  • Анастасия Владимировна Миллер. Раннее развитие: что лучше для Вашего малыша или Как развить ребенка и не навредить
  • Шаповал Галина Германовна. Советы и рекомендации для заботливых родителей «Что делать, если ребенок кусает других детей?»
  • Клюбина Инна Викторовна. Консультация для воспитателей Тема: «Значение дидактической игры в умственном воспитании ребенка»
  • Главный Редактор. Сколько должен спать ребенок
  • Орлова Нонна Юрьевна. Занятие по математике в детском саду - Образование числа 4 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 3 и 4. Счёт в пределах 4.
  • Приймак Наталья Николаевна. Что делать, если ребенок дошкольного возраста берет чужое?
  • Командин Евгений Николаевич. Родительское собрание в ясельной группе № 2 «Малышок» по теме: «Что значит любить своего ребенка?»
  • Башкардина Ольга Владимировна. Консультация для родителей 'Как сделать своего ребенка счастливее'
  • Екатерина Киракосян. Работа с семьей в центре игровой поддержки ребенка как возможность укрепления взаимодействия в диаде ребенок раннего возраста-значимый взрослый в рамках подходов отечественной культурно-исторической психологии
  • Енина Татьяна Викторовна. Конспект родительского собрания в форме игры 'Знаю ли я своего ребенка?'
  • Дементьева Наталья Владимировна. Консультация для родителей на тему: «Как на самом деле любить своего ребенка».
  • Мравян Оксана Юрьевна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Вы и Ваш ребенок»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь