Железняк Елена Юрьевна. Учебно-методическая разработка: Особенности обучения иностранному языку двуязычных детей дошкольного возраста.

Автор: Железняк Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования детского сада №2 дошкольного отделения ГБОУ Школа № 2095 «Покровский квартал», г. Москва

Описание материала: Предлагаемый учебно-методический материал включает описание технологии обучения английскому языку двуязычных детей с учетом особенностей их адаптации к условиям московского детского сада. В работе даны примеры разных видов деятельности детей, игр, песен. Материал будет полезен педагогам дополнительного образования по иностранному языку, учителям иностранного языка, воспитателям, родителям.

 

Одной из наиболее ярких особенностей ситуации в современной России являются миграционные процессы. Система образования активно включается в процесс адаптации детей в новую социокультурную среду. Задача педагогов не только изменить методику и технологию преподавания предмета для двуязычных детей или детей, не знающих русского языка, но и создать взаимную гуманистическую установку детей разных национальностей, стимулировать стремление к соучастию, принятию друг друга, формировать готовность и желание детей участвовать в межкультурном общении на

изучаемом языке. [2]

Выделяют четыре стадии адаптации личности в новой для нее социальной среде:

  1. Начальная стадия, когда индивид или группа осознают, как они должны вести себя в новой для них социальной среде, но еще не готовы признать и принять систему ценностей новой среды и стремятся придерживаться прежней системы ценностей.
  2. Стадия терпимости, когда индивид, группа и новая среда проявляют взаимную терпимость к системам ценностей и образцам поведения друг друга.
  3. Аккомодация, т.е. признание и принятие индивидом основных элементов системы ценностей новой среды при одновременном признании некоторых ценностей индивида, группы новой социальной средой.
  4. Ассимиляция, т.е. полное совпадение систем ценностей индивида, группы и среды. [3]

Факторы, затрудняющие процесс адаптации детей мигрантов: языковые трудности, психологическая/эмоциональная дезадаптация, сложности во взаимодействии со сверстниками из этнодоминирующей группы, интолерантность по отношению к автохтонной группе, интолерантность со стороны автохтонной группы, ценностные различия (преобладание традиционных ценностей), социальная изоляция и др. [1]

В дошкольной группе языковой барьер между детьми разных национальностей является решающим. Русскоговорящие дети находятся в более выгодном положении. Непосредственная образовательная деятельность по изучению иностранного (английского) языка ставит детей в равные условия, когда общение на изучаемом языке затруднено для всех. В данной ситуации наиболее эффективен коммуникативный метод обучения иностранному языку без опоры на родной язык. Личный педагогический опыт показал, что технология преподнесения учебного материала эффективнее, если придерживаться следующей последовательности:

  • самостоятельное выполнение заданий по образцу, по просьбе педагога;
  • взаимодействие с педагогом;
  • совместные настольные дидактические игры (домино, парочки);
  • совместное разучивание песенок и стишков с движениями в кругу;
  • театрализация – сценки-диалоги с партнером (сначала с игрушками);
  • тактильные общие игры (салочки, игры с выбиранием партнера);
  • театрализованная постановка.

На начальном этапе обучения иностранному языку главным действующим лицом является педагог. Лексический материал вводится с помощью показа и манипулирования с игрушками. Игры, в которые можно поиграть на данном этапе: “What’s missing? ”, “Guess”, “How many? ”, “Who are you? ”. После игр можно выполнять «письменные» задания – “Where is a cat? ”, “Colour the dog”, “Colour 5 bears”.

На следующем этапе, когда дети уже ориентируются в учебном материале, можно разыгрывать диалоги с педагогом, так как двуязычные дети не всегда готовы контактировать с другими детьми. Диалоги “Hello! ”, “How are you? ”, “How old are you? ”, “Who are you? ”, “Good bye! ”.

Когда дети уже имеют опыт взаимодействия с педагогом на иностранном языке, можно организовывать совместные настольные дидактические игры «Домино», «Парочки», «Лото», «Рыбалка» (“I have got a yellow fish! ”), в которых идет опосредованное взаимодействие детей друг с другом.

В нашем учреждении в группах более 30% двуязычных детей кавказской национальности, у которых совершенно иные традиции общения между мужчинами и женщинами, особенности жестикуляции и тактильного взаимодействия. Если мы с самого начала обучения иностранному языку вводили песни с активной жестикуляцией или игры с тактильным прикосновением, мальчики отказывались от этого, стояли в стороне. Поэтому активное изучение песенок и стишков проходило на четвертом этапе освоения иностранного языка. Мы разучивали песенку “One – a cat, two – a bat” из аудио приложения к рабочей тетради Шишковой И.И., Вербовской М.Е. «Английский для малышей 4 – 6 лет» с использованием картинок животных и соответствующих цифр. Каждый ребенок по очереди брал карточку с изображением животного и цифры и поднимал в нужный момент песенки. Из этого же методического пособия мы обыгрывали песенку-диалог “Who are you? ”. Дети выстраивались в две линии друг напротив друга, первая линия пела “Who are you? ”, а вторая отвечала “I’m bear”. Стишки для разучивания с движениями мы брали из пособия Череповой Н.Ю. «Английский язык для дошкольников. Игры, песни, стихи. Методическое пособие по созданию языковой среды в детском саду».

Следующий этап позволял нам строить взаимодействие детей друг с другом. Мы разыгрывали диалоги по темам «Знакомство», «Игрушки», «Животные», «Счет», «Цвет» сначала с помощью игрушек, а затем дети произносили диалоги друг с другом по выбору.

Следующий этап – это тактильные игры: “What time is it now, Mr. Wolf? ” (салочки), “Dear Alex, where are you? ” (игра на выбирание водящего), “Are you sleeping, brother John? ” (игра на угадывание водящего).

Игра “Are you sleeping, brother John? ” появилась в результате театрализованного обыгрывания одноименной песенки. Дети стоят по кругу, один ребенок садится на корточки в центр круга, закрыв глаза, это братец Джон. Один из детей, стоящих по кругу держит колокольчик. На слова песенки “Are you sleeping, are you sleeping, brother John, brother John? ” дети ходят по кругу, на слова “Morning bells are ringing, morning bells are ringing, ding-ding-dong, ding-ding-dong. ” останавливаются, ребенок с колокольчиком звонит, водящий идет на звук и на ощупь определяет, кто это. Кого угадали, садится в центр круга. Колокольчик передают другому ребенку.

Игра “Dear Alex, where are you? ” также хороводная. Дети берутся за руки, водящий прячется за занавес в зале либо за стульчик. Дети поют на мотив песенки “Are you sleeping, brother John? ” слова с именем ребенка, который спрятался: “Dear Alex, where are you? where are you? ”, — далее дети останавливаются, прикладывают ладонь ко лбу козырьком и спрашивают: “Where are you? ”. Затем дети поворачиваются к месту, где спрятался ребенок и жестами подзывают его: “Alex, come here, come her! ”. Ребенок выбегает и пропевает слова: “Here I am, here I am, how do you do, how do you do. ” Дети по очереди становятся водящими, и, таким образом, каждый оказывается в центре внимания.

После проделанной работы детей можно готовить к театрализованной постановке. Первое предъявление или введение в сюжетную ситуацию своей основной целью имеет знакомство детей с текстом сказки, т.е. с ситуацией и с ролью каждого в ней, в возбуждении интереса к ней, в вовлечении в нее всех воспитанников. Педагог предъявляет текст, разыгрывая сюжет с куклами или сам при помощи мимики, жеста, интонации. Затем каждый ребенок включается в игру по сюжету. Сначала можно разыграть кукольный спектакль. "Персонаж-маска", кукла позволяет детям быстро включиться в действие, преодолев стеснительность, зажатость, боязнь сделать ошибку — ведь ошибается не сам ребенок, а его персонаж. Затем дети разыгрывают сказки сами. Театрализованные постановки мы начинали с модификации сказки «Теремок». Основные персонажи оставались как в сказке, а животное, которым хотел быть ребенок, выбирал он сам. Следующей постановкой была сказка «Репка», также измененная в соответствии с выбором детьми персонажей. Важными моментами в разыгрывании сказок являются речевое общение детей и совместные действия по сюжету сказки. В «Репке» в конце сказки все крепко держатся друг за друга и «тянут» репку. Завершает сказки веселая песенка-танец, например, “If you are happy”.

Таким образом, преподавание иностранного языка в группе дошкольников, в которой есть двуязычные дети или дети, не говорящие на русском языке, должно строиться с учетом особенностей адаптации детей мигрантов к условиям новой социокультурной среды, с одной стороны, и особенностей адаптации детей к детскому саду, с другой.

Литература

  1. Галоян Я.Э. Педагогическая поддержка детей-мигрантов в поликультурном образовательном пространстве: — М.: 2005. – 112с.
  2. Зимняя И.А. Психология обучения неродному языку. – М., 1989.
  3. Ильина И.С. Адаптация ребёнка к детскому саду: общение, речь, эмоциональное развитие: методическое пособие. – Ярославль, 2008. – 89 с.
  4. Парсонс Т. О структуре социального действия. — М.: Академический Проект, 2000. — 380 с.
  5. Уланова О.Б. Английский для дошкольников. Играем и учим. – М., Просвещение, 2000.
  6. Черепова Н.Ю. Английский язык для дошкольников. Игры, песни, стихи. Методическое пособие по созданию языковой среды в детском саду. – М., 2002.
  7. Шишкова И.И., Вербовская М.Е. Английский для малышей 4 – 6 лет. Рабочая тетрадь. – М., 2001.
  8. Mother Goose Nursery Rhymes. / Стихи матушки Гусыни. Сборник/ Сост. Н.М. Демурова. — Moscow, 1988.
Просмотров: 510
Категория: По направлениям » Для детского сада » Иностранный язык для детей




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Особенности обучения иностранному языку детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет).
  • Нурсана Гаффарова. Как дети учат друг друга разговаривать
  • Сухова Наталья Александровна. Брошюра для родителей «Советы, что можно сделать или сказать, когда ребенок кричит и не хочет идти в детский сад»
  • Белько А.А. Меркулова М.А.. Непосредственно образовательная деятельность для детей младшего дошкольного возраста. Образовательная область – коммуникация. «Как дети сказки искали»
  • Макович Елена Николаевна. Комплексное занятие по теме «Дети имеют право на охрану здоровья и медицинское обслуживание» для детей старшей группы детского сада.
  • Кочевых Надежда Владимировна. Особенности обучения дошкольников иностранному языку
  • Главный Редактор. Дети – это счастье, дети – это радость
  • Страхова Людмила Евгеньевна. Дети с отклонениями в развитии и принципы обучения таких детей
  • Редактор. Новогодние стихи для детей - Дети спать пораньше лягут
  • Антонова Татьяна Николаевна. Сценарий праздника для детей средней группы «КАК ДЕТИ СПАСЛИ ОСЕНЬ»
  • Маркова Марина Михайловна. Конспект с презентацией «Дети Войны — Дети без детства»
  • Шалепина Светлана Владимировна. Игры и игровые занятия, как обучение дошкольников иностранному языку.
  • Батищева Елена Яковлевна. Дети «липучки» и дети «Питер Пэны».
  • Бояршинова Валентина Александровна. Интегрированное занятие для детей 4-5 лет с нарушением зрения - «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…»
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Горбачева Инна Викторовна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста, посвященного Дню защиты детей. «О чём мечтают наши дети».
  • Глотова Раиса Владимировна. Семинар-практикум в паре «родитель-ребенок» Тема: «Наши дети – какие они?»
  • Петренко Людмила. Познавательный маршрут «Город и дети» для детей старшего дошкольного возраста
  • Терентьева Елена Геннадьевна. Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста с мультимедийной презентацией «Дети войны»
  • Ладутько Виктория Викторовна. Сценарий квест-игры с родителями «Играем, как дети!»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Лучкина Анна Александровна. Конспект занятий для детей старшего дошкольного возраста «Дети на войне»
  • Марина Мартьянова. Бинарное занятие в старшей группе: 'ПО-РАЗНОМУ ЗОВУТСЯ ДЕТИ' (занятие по правовому воспитанию для детей 5-6 лет)
  • Челохсаева Светлана Ильинична. Стихотворения для детей 'Наши дети', 'Считалка', 'Лисята'
  • Паншина Татьяна. «Театрализованная деятельность как средство формирования и развития речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» (дети-инвалиды дошкольного возраста, занимающиеся на дому)
  • Наталья Бондаренко. Конспект организованной учебной деятельности по английскому языку в старшей группе детского сада на тему Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»
  • Соцкова Вера Александровна. Консультация для родителей «Процесс адаптации детей 2–3 лет к условиям детского сада»
  • Бурдынюк Оксана Яковлевна. Рабочая программа дополнительного образования «Умелые ручки» (дети 3-4 лет)
  • Зассеева Ирэна. СТИШКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-6 ЛЕТ ИЗУЧАЮЩИХ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
  • Сулейманова Зилара Минисламовна. Интегрированное занятие тема: «Дружба народов через игры» возрастная группа: дети 5-6 лет с нарушениями речи



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь