Одиночество: когда "Меня-нет"

Наверняка вы не раз видели призывы "Будь самим собой и все у тебя получится". Звучит заманчиво, но для человека, который никогда не был самим собой - совершенно не понятно или очень отвлеченно. Как сферический конь в вакууме. В чем разница между "быть, я есть" и "не быть, меня нет"?


Если "меня-нет", то жизнь происходит в отчаянном поиске кого-то, кто подтвержает человека, его существование, ощущение самого себя. Себя-то человек не видит , не понимает - но при этом ощущает какие-то тревожные импульсы из глубины души. "Куда я попал? Кто все эти люди? Как тут выжить"? Страшно когда нет опоры на себя, от ужаса съеживаешься и зажмурив глаза кудато прыгаешь - неизвестно куда попадешь и что из этого получится. Повезет- не повезет. Блуждать в напряжении и одиночестве в темноте, не осознавая ни направления, ни самого себя - в отчаянном ожидании кого-то, кто увидит и скажет - ты есть, я тебя вижу. Но этого всегда мало в проживании жизни "меня-нет". Это всегда тревога - снова потерять свое отражения в глазах другого и снова столкнуться с тем, что "меня-нет". Из этого рождается зависимость. Жизнь в отсутствие дозы подтверждения существования со стороны значимого другого становится пустой и бессмысленной. "Меня нет" - используй меня, а взамен подтверди мое существование, избавь меня от ужаса одиночества. Скажи мне - что мне нужно чувствовать, каким мне нужно быть, что мне можно желать, а чего нет? "Меня-нет" - человека нет для мира, он переживает пропасть между собой и жизнью. Другой становится лишь средством, орудием для кратковременного облегчения переживания изоляции от самого себя и мира. Из этого рождаются бесмысленные конфликты, невыполнимые требования и ожидания. Взаимная эксплуатация, которая усиливает одиночество вдвоем и создает барьеры на пути к подлинной близости.

Когда "Я есть" это другой характер отношений - не требовательный. Это возможность быть устойчивым и свободным. Иметь выбор. Когда "Я есть" и "Другой есть" - мы на равных, мы не требуем подтверждения себя от другого. 
В одиночестве, в котором Я есть - есть достоинство, покой. Можно проживать свою жизнь с достоинством независимо от того - есть сейчас отношения или нет; независимо от того, что происходит в отношениях. С достоинством принимать все, что приносит жизнь. Это полная противоположность одиночеству в позиции "меня-нет", которое всего лишь пресмыкание в ожидании подтверждения того, что я-есть .
Человек, в переходе от "меня-нет" к "Я-есть" может сказать: "Пока я не был таким взрослым, чтобы проживать я -есть. Всю жизнь я проживал в ожидании кого-то, кто погладит меня и в чьих глазах я увижу себя. Тогда я на короткое время получу подтверждение того, что я есть". И с этим связано много грусти и, как ни странно, много силы, которая рождается прямо в этом признании. Признании саму себе , проживания нового , пока еще не до конца понимаемого ощущения. Изменения происходит исподволь. Человеку неизбежно приходится осваиваться, обживаться в на территории я-есть. На это нужно время. Я -есть это устойчивость. Это можно сравнить с тем, что стоишь не на двух ногах, а не четырех. Конечно, это метафора. Метафора того, что быть взрослым - обрести в два раза больше опоры. Потому что это опора на самого себя. Бонус состоит в том, что, когда "я-есть" происходит обыкновенное чудо. Человек обнаруживает, что он может чего-то хотеть - в противоположность "меня-нет", в котором нет ясного устойчивого ощущения себя. В "меня-нет" - человек всего лишь пустой сосуд для ожиданий других людей, представлений других людей о себе, функция для удовлетворения потребностей других.

Обнаружение себя в "я есть" - удивительное путешствие в другую систему координат, которое открывает абсолютно новые горизонты жизни, отношений. 
Отношения "ты есть" - "меня нет" обречены на разрушение. Встреча невозможна. Отношения "тебя нет" - "меня нет" могут держаться годами на страхе, ревности, зависимости. Но стоит укрепить одного партнера - и они развалятся как карточный домик. В отношениях "я есть" и "ты есть" - время течет особенным образом. Оно как широкая спокойная река. В нем можно быть, ничего не форсировать и ни о чем не тревожиться. Даже столкновение с препятствиями может быть разрешено с уважением и принятием. Каждое "я есть" станет еще прочнее, устойчивее и близость возрастает с каждым опытом преодоления препятствий. Для каждого, кто двигается к "Я- есть" существует особенный вызов - принять тот факт, что окружающим его людям придется тоже столкнуться с вызовом принимать его "Я - есть". Расти вместе с ним. Или остаться в том, месте одиночества, которое человек "Я есть" покидает - для новых встреч с теми, кто Есть. Для новых горизонтов и новых возможностей.

Если вы в поиске себя - я смогу поддержать вас. 



Просмотров: 523
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Кто ты? или "Работа есть - Профессии нет"
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "У меня кто-то есть, но я одна"
  • "Часть тела есть, а слова нет"
  • "У меня нет времени на себя совсем"
  • "Есть такая "помощь", которая вовсе не помогает..."
  • Всегда говорю "да" другим и "нет" себе, или, о личных границах.
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Разница между "Любить себя", "Быть эгоистом", "Быть альтруистом"
  • "У меня ни на что нет сил..."
  • Человек без воли не скажет ни "нет", ни "да".
  • Как сказать "НЕТ", когда ждут "ДА"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • "Полюби меня такой, какая я есть!.."
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Я ошибка!", или "Меня не должно было быть!"
  • Правда ли у "пограничника" нет эмпатии? О достоинствах "пограничных" людей
  • А есть ли у меня "обратная сторона"?
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Лепи меня, как я тебя" - кратко про "феномен Микеланджело"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь