"Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"

Автор статьи: Артём Ясный

Что за зверь такой мотивация Как его есть

МОТИВАЦИЯ

Что важно знать о мотивации?..
Чудо чудное диво дивное - мотивация...
Что за страшный зверь "мотивация"? Как его есть?

Все очень просто: мотивация это то, что Вами движет :)

Как правило, уровень мотивации наиболее неосознаваем. Современный человек пытается понимать, оперируя смыслами, которые подобны воздуху. Есть вера в иллюзию, что смыслы помогут ему найти наилучшее решение.

Конечно, хорошие смыслы это всегда хорошо. Но на что именно направлены эти "хорошие смыслы"? Эту направленность определяет мотивация, которая управляет смыслами, ресурсами и методами, внешними обстоятельствами.

Если мотивация во благо другому, то скорее всего, все будет достаточно хорошо, даже если человек ошибается в создании смыслов, используемых методах и т.п. Хотя бы потому, что свободен от ограничений своего эгоизма.

Можно выделить четыре "уровня / класса мотиваций":

Страх, Выгода, Интерес, Любовь. Чаще всего у человека есть "букет" из этих мотиваций, но обычно есть и доминирующая. Сейчас приведу варианты на примере с работой, как эта простая модель выглядит в обычной жизни:

1. первый человек ходит на работу, чтобы не сдохнуть с голоду; 2. второй человек ходит на ту же самую работу, чтобы зарабатывать еще больше, чтобы купить машину получше, найти женщину покраше, получать больше радости.

3. третий человек ходит на ту же самую работу, потому что ему нравится сам процесс, возможно, и поездка на работу и обратно; 4. четвертый человек ходит на работу, чтобы помогать другим, служить, заботиться и т.д.

Очевидно, что разные мотивации дают разные состояния.

Осознавание мотивации ("Зачем?") важнее смыслов ("Почему?"), методов ("Как?") и обстоятельств ("Что?"). Мотивация задает вектор для любого смыслового поля: у всех есть примеры в жизни, когда смыслы менялись в одно мгновение.

Чем выше "уровень мотивов", тем больше энергии у человека для реализации своих и/или общественных целей и задач. Как самый яркий пример - человек, фанатично преданный какой-то идее, например, Циолковский с его ракетами.

Мотивацию невозможно купить, но ее можно и нужно взращивать. Страх -> Выгода -> Интерес -> Любовь. В каком-то смысле, "качество мотивации" определяет уровень развития человека в целом, как живого существа.

Не количество ресурсов, а качество мотивации индивида!!

Недаром, в мировых духовных традициях прежде всего укрепляют именно мотивацию, например, в буддизме постоянно напоминают о "бодхичитте" - намерении в практике на благо всех живых существ, что бы ни происходило.

Так и говорят: "Зародите в себе намерение обрести духовную реализацию на благо всех. Если делаете практику для себя, то поменяйте мотивацию. А если у Вас не получается, то постарайтесь сделать все, что от Вас зависит" и т.д.

Да-да, Вы все верно прочитали: мотивацию можно заменить.

Важно понять и запомнить, что мотивация взращивается самим человеком. Можно лишь на время поддерживать мотивацию другого человека своими ресурсами, например, как это происходит в помощи другим и психотерапии.

И одним из основных методов является делание чего-то для других. Особенно это важно тем, кто чувствует апатию и слабость, обесточенность и т.п.: встать с постели, пойти и сделать что-то для других, кто страдает, кто нуждается...

Чем выше "уровень мотивов", тем больше энергия человека.

Мотивы задают смыслы, на их основе находятся ресурсы и методы, которые создают обстоятельства в отношениях, в творчестве, в карьере. Мотивация задает импульс, создает тренд. Это очень просто понять, если постараться.

Например, некий человек пишет на форуме о своих отношениях. У него уже есть какие-то мотивы, осознает он их или нет. Каким комментариям человек уделяет внимание, какие смыслы он собирает - такую реальность и создает.

"Куда внимание - туда и энергия. Куда энергия - туда и кровь".

Есть такой феномен: "Доказывающий докажет". Ибо таковы его мотивы. Если человек уже решил, что его партнер плох, то будет собирать под это нужные доказательства. А суть всегда в том, что мир сам по себе пуст (потенциален).

По факту, чем выше "уровень мотивов" у человека, тем выше уровень его энергичности, в т.ч. и в телесности. Страх наименее энергичен, а любовь (служение) - наиболее энергична. Это довольно очевидно, есть присмотреться.

Итак, 4 основные мотивации: Страх, Выгода, Интерес, Любовь.

Отношения из мотивации Страха выглядят примерно так: мужчине нужна женщина для выживания, он не выбирает и берет почти первую встречную. Примером могут быть "советские пары", подошедшие к старшему возрасту.

Отношения из мотивация Выгоды можно описать так: мужчина выбирает себе спутницу получше да повиднее, в основном ориентируясь на внешние формы. Примером могут быть успешные предприниматели с моделями "90х60х90".

Отношения из мотивации Интереса - это уже больше про внутренний мир, совместное творчество и интересы. Можно сказать, что "душевное" выходит на 1 место. Примером здесь могут быть Сергей Есенин и Айседора Дункан.

Отношения из мотивации Любви - больше про служение партнеров друг другу. Бескорыстное дарение и наслаждение от созерцания родного существа. Примеры также есть. Хорошие отношения хороших родителей, например.

И здесь уже можно говорить о "мотивационной честности".

Важно знать свою мотивацию, чтобы давать внимание тому, что Ваше. Например, если Вам нужен "как за каменной стеной" - такого и ищите. Если же хотите личность творческую, то не нужно требовать бытового комфорта. И т.д.

Конечно, все люди с течением времени и должной мотивацией развиваются. Но есть естественные аспекты человеческой Души, которые наиболее вкусны. А искусственное делание из "должен, надо" порождает много напряжения.

Более высокая мотивация даёт бОльшую свободу человеку.

Суть не в том, что какая-то мотивация плохая, а какая-то хорошая. Суть скорее в том, что более высокая мотивация "закрывает" предыдущие естественным образом. Например, интерес ребёнка к учёбе закрывает его выгоду и страхи.

Любого человека, кроме Святых, можно опустить до мотивации страхом, когда нужно будет выживать, причинив сильное телесное и/или эмоциональное страдание. Здесь я пишу о естественной мотивации на данный момент времени.

Насколько хорошо Вы знаете свой "мотивационный букет"?.

***

FB-группа "Психология Таковости": 

www.facebook.com/groups/psybeing

Тема "Медитации для терапии" на b17:

https://www.psyoffice.ru/forum/topic.php?id=77603



Просмотров: 993
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Инструкция по мотивации, или почему тебе на самом деле не нужна никакая мотивация".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Метод "кнута" или "пряника"? Нужна ли негативная мотивация?
  • "Что можно подарить девушке-еврейке?". " Газовую камеру!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Нет выше Цели, чем Служить Другим" || Компонента Мотивации!!! >>>
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мотивация - "как она есть"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь