Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"

Эта статья касается только тех, кто вырос в страхах, кого преследуют страхи по жизни как призраки и приведения, у тех - кто вырос в свободе, любви и доверии, страхи остались только как инстинкт самосохранения.

Страхи, наши любимые страхи, которые стали нашей опорой по жизни, подменив все остальные опоры, заполнив собой все пространство- где могла бы быть любовь, свобода, движение. Страх очень мощная опора, базисная, фундаментальная. Когда мы боимся, чего боимся, почему боимся и для чего боимся? По привычке, потому, что так удобно, так проще, остановиться у страха, на нем и застыть?

Он стал нашей "мамой", удовлетворяющий нас полностью, со всеми нашими "желаниями" . Страх нелюбви, породил любовь к нему, и нелюбовь ко всему окружению. Страх отвержения, породил привязанность к нему и отвержение ко всему остальному. Страх одиночества, породил одиночество, но полное слияние с ним. Страх успеха, уберег нас от него, как от ужасного врага, соединив нас с неуспехом. Страх- это "дом" в  подсознании, когда мы в нем - нам кроме него ничего и не нужно, там тепло и уютно, как в безопасности, внутри его спокойно и надежно, а за его пределами ужасно и страшно.

И как только мы пытаемся вылезти из страха- как выйти из дома на улицу, он как "любящая мама" начинает беспокоиться, тревожиться, переживать, говорить нам-"куда ты без меня, не ходи, погибнешь, простудишься, замерзнешь, упадешь!" И мы, как преданные и любящие дети, начинаем тревожиться, падать, болеть, а как же без "мамки" то???? Так, как "мамка" сказала, так и будет, мы же любим маму и обязательно ее  слушаем....

А если мы не слушаем "маму" и действуем вопреки, то страх меняет форму, мы борцы и тогда кто мы? Обманщики, лгуны, ведь нам нужно много лжи, чтобы прекрыть ту правду, в которой мы выросли и созрели, как тайные агенты засланные в тыл противника, мы создаем легенды о себе и живем в них. Противник- это свобода жизни, ее естественности проявлений и событий жизни, любовь- принятие себя и других, расслабленность и спокойное принятие разности всевозможных жизненных ситуаций и движение в них.

Первая ложь, порождает множество лжи, и вместо домика "страх", мы создаем дом "ложь", для того, чтобы прятать свою имя и фамилию, место рождения, родство и так далее, ведь легенда есть легенда. Нам приходиться исказить всю правду до такой степени, что мы почти уже забыли о своем доме, почти поверили и убедили всех остальных, создав ложь любви и свободы, движения и успеха, счастья, оторвав и разорвав всю связь с отчим домом. Во лжи и неправде цепляемся за людей, создаем семьи, строим сети отношений, выстраиваем путь к успеху, но ноющим и тихим, настойчивым звуком, страх продолжает говорить- "нас раскроют, нас обнаружат, мы пропадем, пошли домой, там расслабишься и отдохнешь".... Мы колеблемся и выбираем, здесь перенапряжение и усталость, загнанность, но большая жизнь...там тепло и спокойно, легко, но нет ничего...так увеличивается ложь, так разрушается жизнь.

И как часто бывает-" в тылу врага" происходит "нечто", что подрывает нашу легенду, ложь, и вся наша выстроенная на бегстве и лжи стратегия, разваливается как карточный домик. Она начинает сыпаться, обрушая всё, что было создано: на лжи любви создана семья, рождены и выращены дети, созданы карьера и образ жизни, и если начинает валится фундамент созданного дома "ложь", все исчезнет... Мы застреваем в выборе, так сохранять или пусть рухнет? Кто-то решает сохранять увеличивая ложь как строительный материал, ужасаясь возвращения домой, кто-то принимает решение разрушить до основания и будь что -будет...

Мы не понимаем, что разрушить дом лжи, это одновременно перестать бояться дома страха, они связанны на прямую, ведь страх породил ложь. Разрешить всему ложному разрушиться, это встретиться лицом со своим страхом, посмотреть в него и понять, сам страх боится, что мы покинем его, уйдем забыв его, а ведь он нас так любил и берег...

Что делать? Идти в страх заново, как в отчий дом, побыть в нем, пожить им и понять, что его главная задача была- беречь нас, и это действительно была любовь, и пока он нас берег, он собрал огромное количество сил, мощи, знаний, ресурсов всех видов , как заботливый родитель, накопивший большущее приданное в виде свободы, знаний, любви, которые берег до поры до времени не выдавая нам. Попросить и принять это наследство, богатство, оставив дорогу домой открытой. И когда в очередной раз нас позовет домой, в страх, мы можем спросить свой "дом", своего "родителя"- "ты боишься за меня? Я благодарен, что ты так внимателен ко мне, так переживаешь за меня, так сильно любишь меня, просто помоги".

Случится удивительное, сам страх выдаст все силы и ресурсы на добрый путь и дорогу вперед, с любовью пожелав счастья и оставит дверь открытой, чтобы в любой момент времени мы могли приходить домой за помощью. Но уже не за страхом, а затем что он накопил, удержав когда- то этот ресурс от нас и нас от него. Когда мы можем войти в страх, мы переросли его как престарелого родителя, став взрослыми и сильными, открытыми и свободными, и тогда не нужна ложь, тогда так легко в правде, и только тогда страх, как тот престарелый родитель сам доверяется нам, расслабляясь передаёт нам все права на жизнь. Вот такие они, наши "родители" страхи и ложь,и все от любви.....

 



Просмотров: 1408
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • У нас же все так красиво и трепетно начиналось!!! :( "Молодой" развод.
  • Сказ о том "Как Треугольник Карпмана равнодушие породил" (то ли ложь, то ли намёк)
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Здоровая" или "патологическая" ревность...и страх оказаться обманутым.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • "Работа с МАК". Расклад "Страх перед публичным выступлением".
  • Работа со страхом: "Как сделать страх своим другом?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Откуда появляется «страх отвержения» и что с ним делать?"
  • "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает..."Почему?!
  • Как НАСЛАДИТЬСЯ формирует "иметь" и "быть сытым". Пятое движение любви.
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Синдром одиночки". Что делать если у любимого страх близких отношений?
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)
  • "Нас выбирают, мы выбираем, как это часто не совпадает..."
  • "Почему современные "браки"/союзы так не прочны" - часть первая
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь