"Полюби меня такой, какая я есть!.."

Серьезно? Вы серьезно думаете, что кто-то может нас принимать полностью, со всеми нашими "потрохами", странностями, особенностями и привычками? И что все это объемное хозяйство размером в N-ное количество прожитых лет другой должен принять безоговорочно с распростертыми объятиями и тихим смирением?

Нет, ну любовь, она конечно такая, принимающая…какое-то время. Начальная стадия отношений, нацеленных на длительность, характеризуется таким прекрасным явлением, как слияние. Наиболее ясный и яркий тому пример - мать, которая чувствует свое новорожденное дитя, угадывает его интересы и потребности, понимает его неясный другим язык плача, мимики, звуков. Взрослые люди, сошедшиеся в порыве чувств, также думают, что «угадывают» все импульсы партнера и безусловно считают себя правильно понятыми, принятыми и ждут удовлетворения партнером своих желаний и чаяний. Причем, чем больше ярких чувств, тем меньше претензий, тем дальше от реальности, от мелочей, из которых и складываются прочные отношения. Но именно мелочи могут все портить!

Постепенно в отношениях эйфория проходит, какой бы прекрасной, она ни была. Начинается жизнь. Впрочем, как и у грудного младенца с матерью. Со временем он ведь начинает хотеть чего-то, с чем мама не соглашается, не понимает. Равно, как и мама не может быть тенью своего дитя (по крайней мере – не должна). Конфликта не избежать, не избежать чувств, предательски вылазящих и оттесняющих прекрасное чувство единения. Происходит сепарация.

– О ужас! Он (она) на меня раздражается! Или еще круче: – Он (она) меня раздражает! Все, катастрофа, конец любви, обман, обида: – Как он (она) мог после всего, что между нами было. Настоящая любовь принимает со всеми недостатками, а это…

Сколько боли в этих словах, сколько злости и разочарования. А еще, если вспомнить, что мама говорила: «Все мужики или все женщины сво…», то тогда все становится по местам. "Нет в мире безусловной любви и кругом обман". И тогда лучше вообще не связываться или проводить вечный жесткий отбор. Не принимаешь меня такой, какая (какой) я есть, прощай!

Ждать полного принятия – оставаться в состоянии младенца, ожидающего безусловной материнской любви. Для взрослого человека это ловушка. Никто не должен и не может любить тебя безусловно. Даже мама, живой человек, имеет свои, отличные от твоих потребности, желания, чувства, которые далеко не всегда совпадали с твоими. Несовпадение злит. Злость – маркер того, что сейчас я хочу иначе, нежели ты, мне так не нравится, не подходит, не переносимо. И если мы дороги друг другу, если нас связывает нечто большее, чем обслуживание только моих или твоих личных потребностей, то нам придется договариваться. При этом любовь, тепло, уважение всегда должно оставаться в фоне.

Для начала, важно заметить, что мы, оказывается, при всей похожести, разные. Разные, потому что, несмотря на общность интересов и чувств, мы встретились двумя историями жизни, двумя вселенными со своими взглядами, привычками и особенностями. Мы – не клоны. Но мы очень хотим быть понятыми и поддержаными друг другом. В таком случае надо разговаривать. Интересоваться другим, доверять и доверяться, удивляться, впечатляться, причем, не обязательно со всем соглашаться. Позволить друг другу быть в разности и быть рядом!

Взаимообмен, взаимооткрытие, а не назидательное или требовательное изменение черт и пороков. Дайте возможность партнёру самому найти решение, как и что изменить, чтобы комфортно быть рядом с вами. Когда мы говорим другому о себе, о своих чувствах и реакциях на его поступки, мы даем ему выбор и шанс самостоятельно меняться. Если же мы обвиняем, требуем, наезжаем, то это насилие манипуляция, борьба. В борьбе побеждает кто-то один. Любовью здесь уже не пахнет.

Любить и быть живым, чувствительным, откровенным, бережным к себе и другому – можно! Правда, иногда этому нужно и учиться. Но, может в этом и есть смысл саморазвития и развития отношений?

Такие мои размышления на тему отношений, причем не только любовных, но и семейных. Начиная жить вместе с партнером, мы ведь попадаем в пространство отношений его или ее семьи: свекрови, тещи, невестки, зятя и т.д. Там нас встречают с разными чувствами, порой не всегда радужными, а порой и очень даже приятными, ожидая в ответ чего-то своего. Угадать, соответствовать, удовлетворять все невозможно. Важно одно, удерживая в фоне уважение к родне партнера, аккуратно выстраивать отношения на той дистанции, которая не позволяет слиться, а затем разочароваться и побить горшки. Ибо наша родня – это тоже часть нашей вселенной.

Мира и добра всем!

 



Просмотров: 738
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Как же все раздражает... Или - "Добрый день. Спасибо, у меня все хорошо".
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Материнская любовь. Что происходит, если мама не может любить?
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Мне мама быть красивой не велит". Или что останавливает движение в жизни.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • "Все мужики сво..." или все таки не все?
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь