Происхождение и развитие гипноза. Классический гипноз.

Происхождение и развитие гипноза как метода воздействия на психологическое состояние человека.

Историю гипноза можно соотнести с историей колдовства, магии, знахарства и медицины. Его научное изучение началось в конце XVIII в., когда Франц Месмер, венский врач, по имени которого гипноз существовал долгое время, начал применять гипноз в лечении своих пациентов, но «животный магнетизм», вскоре был дискредитирован, в связи с   ошибочным представлением о том, что результаты якобы явились воплощением оккультной силы.

Но «месмеризм» продолжал интересовать многих врачей. Клиницисты, используя его, не понимали природу явлений, пока в середине XIX в. английский врач Джеймс Брейд, изучив феномен, ввел термин «гипноз» и «гипнотизация». Методики, применяемые для гипнотизации, имеют некоторые общие черты. Наиболее важными условиями являются добровольность и содействие со стороны гипнотизируемого и его доверие к гипнотизеру.[1]

Гипноз - один из самых древних методов психотерапии и до сих пор окутан завесой таинственности. Начиная со времён глубокой древности колдуны, шаманы, маги и жрецы умели с помощью самых разнообразных приёмов и средств вызывать у людей особое, подобное сну, состояние, в котором человек не реагирует ни на яркий свет, ни на шум, ни на боль от ожогов, порезов и уколов, а подчиняется всецело воле того, кто его в это состояние погрузил. Естественно, что исцеления от болезней, нередко случавшиеся в этом состоянии, поражали воображение, и казались людям, не знающим природы этого явления, настоящим чудом и сильно способствовали укреплению веры в могущество тех, кто владел даром в это состояние людей погружать.

Это состояние было известно под разными именами. Антон Месмер (1734 - 1815), например, называл его «животным магнетизмом», т.к. полагал, что оно вызывается особыми флюидами, исходящими от человеческого тела. Гипнозом (от греческого hypnos, сон) же это состояние назвал английский врач - офтальмолог Джеймс Брейд (1795-1860), он же положил начало научному изучению этого феномена. В 1841 году в Манчестере Брейд присутствовал на сеансе, который проводил последователь Месмера, швейцарский магнетизер Лафонтен. То, что Брейд там увидел, его необычайно заинтересовало, но, при этом показалось, что здесь «что-то не так». Желая вывести Лафонтена «на чистую воду», он стал проводить опыты, используя в качестве подопытных свою жену, приятеля и своего слугу. Для того чтобы погрузить их в сон он заставил их смотреть на блестящую застежку футляра для хирургических инструментов, которую он держал перед их глазами на уровне переносицы - как офтальмолог он знал, что фиксация взгляда на блестящем предмете приводит к быстрой усталости глаз. На основе своей теории он разработал чрезвычайно простой метод, позволяющий погрузить в сон людей и животных. Брейд помещал на расстоянии примерно 20 см от глаз пациента примерно на высоте его переносицы блестящий предмет, и, путем простой фиксации взгляда пациента на этом предмете и словесного внушения он в большинстве случаев уже через несколько минут погружал его в состояние гипноза. Результаты своих опытов Брейд опубликовал в книге «Нейрогипнология». Он пришёл к выводу, что «магнетизм» здесь абсолютно не причём, а гипноз - это особый вид сна, наступающий в результате утомления сосредоточенного взора и внимания, расслабления мышц и замедления дыхания.

Во второй половине XIX века во Франции возникли две научные школы по изучению гипноза. В Нанси гипноз практиковал и изучал Ипполит Бернгейм (1837 - 1919), являвшийся профессором терапевтической клиники Нансийского университета, а в предместье Парижа, Сальпетриере, работал всемирно известный невролог и психиатр Жан Шарко, который привлёк к исследованию феномена гипноза самых видных учёных Парижа, в т.ч. психиатра Пьера Жане и патофизиолога Альфреда Бине.

Обе школы придерживались совершенно различных взглядов на природу гипноза. Бертгейм и его последователи Дюмон, Бони и другие считали, что гипнотический транс - это некий психологический феномен, проявления воображения посредством внушения. «Уберите воображение пациента и авторитет гипнотизёра, и у вас ничего не выйдет», - так говорили в Нанси. Шарко же продолжал развивать теорию Месмера. Однако, в отличии от последнего, который полагал, что гипноз вызывают животные «флюиды», Шарко как серьёзный ученый считал, что гипноз есть результат особого физического воздействия посредством звука, тепла, или света.  Практикуя гипноз с больными истерией, он заметил, что много симптомов истерии исчезают прямо на глазах или, наоборот, проявляются в результате соответствующих внушений, и он сделал вывод, что гипноз является вызванным истерическим неврозом.

Шарко с Бертгеймом и их последователи постоянно полемизировали между собой, указывая друг другу слабые места в их теориях, что немало способствовало продвижению в изучении гипноза как в Нанси, так и в Париже. Завершилась их дискуссия на состоявшемся в 1889 году Международном конгрессе физиологической психологии, где научная общественность признала взгляды Бертгейма и его последователей на природу гипноза более убедительными с научной точки зрения, что, впрочем, нисколько не умаляет заслуги его оппонента Шарко в исследовании феномена гипноза.

Одновременно с Шарко и Бертгеймом, обращают своё внимание на гипноз и российские врачи и физиологи. Среди них профессор физиологии Харьковского университета В.Я. Данилевский (1852 - 1939) и врач А.А. Токарский (1859 – 1901). Данилевский в результате многочисленных опытов по гипнотизированию животных в 1891 году доказал, что природа гипноза у человека и животных едина, что поставило под сомнение теорию Бертгейма, что в основе гипноза лежит только лишь воображение и внушение, животные, как известно, воображением не обладают, и внушить им что-либо невозможно. Токарский же, будучи страстным сторонником внедрения гипноза во врачебную практику, в начале 80 годов XIX столетия начал преподавать основы гипнотерапии студентам медицинского факультета Московского университета, а в 1890 году издал свою книгу «Терапевтическое применение гипнотизма».

Наиболее значительные достижения в области изучения природы гипноза связаны с именами В.М. Бехтерева (1875 - 1937) и И.П.Павлова (1849 - 1936). Построенная Павловым на основе его учения об условных рефлексах корковая теория сна позволила с научной точки зрения объяснить феномен гипноза.

В работах И.П. Павлова и его учеников показано, что основа гипноза, как и основа сна лежит в процессе торможения, захватывающего кору больших полушарий головного мозга. Процессы торможения распространяется на различные участки головного мозга и проникают на разную глубину, а между заторможенными участками сохраняются бодрствующие участки активной деятельности коры и подкорковых образований. Эти участки являются как бы «сторожевыми пунктами» и обеспечивают, в частности, возможность контакта («раппорта») человека с гипнотизёром. Поскольку сознание «спит» и «критика» со стороны с его стороны в процессе гипноза отсутствует, то гипнотизируемый выполняет команды и внушения гипнотизёра почти как автомат, как в состоянии гипнотического транса, так и по выходу из этого состояния (постгипнотические внушения). Благодаря этому и оказываются возможными как «чудесные исцеления», так и феномены гипноза, наблюдаемые при публичных демонстрациях.[2]

 

[1]Баскаков В.Ю. Российская телесно-ориентированная психотерапия в лицах. - М.: Проспект, 2014.



[2]Боковиков А.М. Энциклопедия глубинной психологии: Новые направления в психоанализе. Психоанализ общества. — М.: Когито-Центр, 2012. 

                                                                                                     Автор РассохинДА





Просмотров: 676
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Влияние и применение гипноза. Классический гипноз.
  • Виды гипноза. Классический гипноз.
  • Понятие и сущность гипноза. Классический гипноз.
  • Формы и методы гипноза. Классический гипноз.
  • Цыганский гипноз. Обзор методов криминального гипноза.
  • Гипноз. Чудеса гипноза, чудеса выздоровления при лечении гипнозом.
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • Техники "цыганского гипноза" & Шоковые методы гипноза.
  • Интервью гипнотерапевта Глушкова Виталия.Что такое гипноз? Какие его виды практикуются?
  • Способы введения в гипноз и его стадии. Классический гипноз.
  • Возможности использования гипноза и внушения при онкологии
  • Состояние Гипноза. Польза/Вред.
  • Эриксоновский гипноз. Что такое состояние транса?
  • Не так страшен гипноз, как его малюют (адресовано потенциальным клиентам).
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Возможности использования гипноза и внушения в терапии психосоматических расстройств
  • Как можно лечить спастику с помощью гипноза
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Забыть человека с помощью гипноза
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Простой метод гипноза и самогипноза
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Регрессивный гипноз.Что это?
  • Гипноз, что это такое?
  • Как проходит сессия Алхимического гипноза
  • Помощь при Энурезе. Метафора для Эриксоновского гипноза.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь