Понятие и сущность гипноза. Классический гипноз.

Понятие и сущность гипноза Классический гипноз         

Понятие и сущность гипноза

Гипноз, как медицинский метод лечения применяется с конца 19 века, в СССР гипноз был методикой официальной медицины. «Гипноз - состояние измененного сознания, или транса, в которое человек - субъект, вводится другим человеком - гипнотизером при помощи внушения. Это состояние, в котором сознание субъекта как бы временно отключается, исчезают фильтры критического мышления, а команды гипнотизера воздействуют напрямую на подсознание.

Гипноз (от греч. hypnos - сон), особого рода сноподобное состояние человека и высших животных. Гипноз известен с глубокой древности. Однако только в конце 19 века работами русских учёных В.М. Бехтерева, О.О. Мочутковского, А.А. Токарского, французских - Ш. Рише, Н. Бергейма, Ж. Шарко, английского - Дж. Брейда, швейцарского - А. Фореля начата научная разработка проблемы гипноза, установлено лечебное значение гипноза, а также выяснена роль внушения как метода психотерапии».

Гипноз возможно рассматривать в качестве особого психического состояния индивида, которое отличается и от обычного состояния, и от бодрствования, и от сна. Оно может быть вызвано как намеренно, с помощью суггестивных методов воздействия, так и при применении техник самогипноза. Такое состояние характеризуется повышенной восприимчивостью к внушениям, сужением фокуса внимания и понижением порога чувствительности к посторонним раздражителям.  Гипноз можно использовать как самостоятельный метод психотерапии, так и в сочетании с другими методами.

При гипнотическом воздействии фокус внимания сужается до слов, произносимых гипнотерапевтом, пациент воспринимает внушения как идущие от собственного сознания, внушаемые образы, состояния и проживаемый опыт воспринимается как реальность.

В бодрствующем состоянии интенсивность возбуждения коры головного мозга зависит от силы раздражителя. В состоянии гипноза торможение в различных областях коры головного мозга неодинакова, что сопряжено с фазовыми состояниями, перехода от бодрствования ко сну.  Для таких состояний свойственны изменения реакций на нейроном уровне при   воздействии раздражителей: при уравнительной фазе слабые и сильные раздражители действуют одинаково (например, слово врача, произнесённое тихо или громко, вызывает одинаковый эффект). При более глубоком торможении наступает парадоксальная фаза, когда слабые раздражители (например, слово) действуют одинаково или даже эффективнее, чем сильные (например, боль), которые иногда даже совсем не вызывают реакции. Отсюда возможность целебного воздействия внушением словом в состоянии гипноза.

Слабые физические раздражители, например, тихий шепот, поглаживание, ритмичное, легкое постукивание могут способствовать быстроте погружения, а иногда и вызывают гипнотический транс без суггестивного воздействия. Введению пациента в состояние гипнотического транса также способствуют: неподвижность пациента, однообразность и монотонность, трансовая музыка, монотонные шумы, звуки дыхания и биения сердца, фокусирование взгляда на одной точке, и наиболее важной составляющей для гипнотического транса является доверие к гипнотерапевту и ожидание этого состояния. В классическом гипнозе гипнотизер должен добиться непререкаемого авторитета в глазах гипнотизируемого, и это может быть как авторитет, основанный на вере в то, что гипнотизер способен помочь, так и авторитет, основанный на страхе. В эриксоновском подходе время и глубина погружения в транс, а также степень воздействия на пациента оставляются самому гипнотизируемому.

Ритмично монотонные, слабые раздражители подкрепляются речевым внушением, создающие для больного спокойную и комфортную обстановку, желание расслабиться, нарастающее чувство усталости глаз и тяжести век, неподвижности и углублении состояния. Сочетание таких раздражителей и суггестии сна, обеспечивает возникающее торможение в коре головного мозга, что приводит к нарастанию сонливости

В глубоком гипнозе пациент полностью отгораживается от воздействия внешнего мира и сохраняет контакт только с гипнотерапевтом. После выхода он не помнит о содержании сеанса (если только это не нужно было сохранить, в целях психотерапии), при этом опыт пережитый во время гипноза воспринимается как прожитый и решения, принятые в ходе сеанса (для эриксоновского подхода) и внушения (для классического) выполняет. «Эффект внушения и глубина (стадия) гипноза не всегда равнозначны. Высокий эффект внушения возможен и в первой стадии гипноза и даже вне гипнотического состояния (внушение наяву). В сомнамбулической фазе гипноза условия восприятия и последующей реализации внушенного обычно наиболее благоприятны».

Гипнотизер вносит ту информацию, которая преследует определенные цели и необходима для внушения, воспринятая информация взаимодействует с той, что хранится в памяти, имеющей семантическое строение, т.е. восприятие и переживание воспринимаемых событий определяется особенностями семантической организации опыта.

В процессе внушения происходит ввод новой языковой информации, преобразование бывшей семантической структуры под воздействием внушаемой информации, новая информация становится более важной и подавляет старую информацию. При этом формируется новый образ действительности, который воспринимается как новая цель или жизненная установка, например, как чувство выздоровления, если посыл гипнотизера был направлен на выздоровление.

Внушение в состоянии гипноза происходит при отсутствии других информационных потоков, т.е. в этот момент происходит изменение семантической памяти или семантической конструкции образа мира или какой-то его части из-за воздействия новых внутренних смыслов.

 

                                                                                                      Автор РассохинДА





Просмотров: 568
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Возможности использования гипноза и внушения при онкологии
  • Гипноз. Чудеса гипноза, чудеса выздоровления при лечении гипнозом.
  • Возможности использования гипноза и внушения в терапии психосоматических расстройств
  • Помощь при Энурезе. Метафора для Эриксоновского гипноза.
  • Виды гипноза. Классический гипноз.
  • Формы и методы гипноза. Классический гипноз.
  • Влияние и применение гипноза. Классический гипноз.
  • Происхождение и развитие гипноза. Классический гипноз.
  • Цыганский гипноз. Обзор методов криминального гипноза.
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • С какими запросами я не работаю при помощи гипноза
  • Условия для успешного сеанса гипноза
  • Эриксоновский гипноз. Что такое состояние транса?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Гипноз при частичной амнезии или Как найти пропажу?
  • Эффективность гипноза при расстройствах пищевого поведения: научные данные
  • Состояние Гипноза. Польза/Вред.
  • Техники активизации сознания, как современное направление гипноза
  • Внушение при гипнотическом состоянии
  • Техники "цыганского гипноза" & Шоковые методы гипноза.
  • Как можно лечить спастику с помощью гипноза
  • Опыт применения методов эриксоновского гипноза в психологической практике.
  • Почему гипноз, так эффективен при алкоголизме
  • Рекомендации для стабилизации душевного состояния при послеродовой депрессии
  • Убивает ли ненависть или Гипноз при работе с человеческим негативом
  • Трансовая психотехника “Волшебный SPA”. Исцеляющий транс. Сеанс гипноза онлайн
  • Простой метод гипноза и самогипноза
  • ВИЗУАЛЬНАЯ РИТМОЛОГИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАОЛЬНО-ОБРАЗНОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ СИНДРОМЕ «Д-АКОСТЫ».
  • Об особенностях Эриксоновского и классического гипноза
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь