Формы и методы гипноза. Классический гипноз.

Формы и методы гипноза Классический гипноз

Формы и методы гипноза

На фоне феерического антуража и понятийной сумятицы практически невозможно разглядеть невооруженным взглядом реальные применения гипнотических технологий, а применяются они все чаще и настырнее в пиаре, бизнесе, повседневной жизни.

Приемами гипноза часто пользуются нечестные люди, преследующие преступные цели. Большинство цыган в совершенстве владеют гипнозом, это передается у них из поколения в поколение, и бывают случаи использования гипнотических способностей в целях наживы.

В сущности, можно доказать, что гипнозом пользуются все, но большинство при этом не знает, что им пользуется, либо его гипнотизируют, и он не подозревает об этом. Просто одни делают это более эффективно, а другие - менее.

Каждый человек обладает способностью к самовнушению, которое тоже может стать врагом номер один. Бывают случаи, когда человек подумает о чем-то плохом и незаметно для себя начинает себя программировать в этом направлении. Это может касаться любых сфер жизни, как здоровья, карьерного роста, так и чего-либо другого.

Однако самовнушение может и помочь. Существует несколько различных модификаций психической саморегуляции. Это и аутогенные тренировки, медитация, релаксация, самогипноз и т.д. Приемы психической саморегуляции применялись с древности, вошли в культуру многих народов.

В суггестивной психотерапии основным средством воздействия является внушение - суггестия. К суггестивной терапии относятся все виды гипноза и аутотренинг, основанный на самовнушении.

Эриксоновский гипноз, в последнее время, самый распространенный вид гипноза, использующий техники наведения и использования гипнотического транса. Используемые лечебные формулировки отличаются от классических тем, что базируются на семантической расплывчатости, позволяющей клиенту наполнять их любым полезным для себя содержанием.

Еще одним популярным методом, использующим измененное состояние сознания, является «символдрама». Его основу составляет свободное фантазирование в форме образов-картин на заданную психотерапевтом тему. С точки зрения медицинской психологии они похожи на «гипногенные видения», хотя отличаются большей четкостью и подконтрольностью. Для более четкого видения образов в начале сеанса клиент погружается в расслабленное состояние, которое по мере работы с образами бессознательного может трансформироваться в довольно глубокое гипнотическое состояние.

В конце 30-х годов прошлого века появилась практика комбинирования гипноза с другими формами психотерапии. В 50-х годах гипноз сочетали с психодрамой (метод «гипнодрамы») и клиническими ролевыми играми, а в 70-х и с другими процедурами модификации поведения. В работах этих лет описаны преимущества и обстоятельства использования этих комбинаций и условия, при которых они оказываются более удачными, чем применение психотерапии без гипноза. Примером современной практики использования гипнотического состояния в психотерапевтической групповой работе является метод «семейных расстановок».[1]

Среди современных видов психокоррекционной работы с использованием гипнотических техник можно выделить гипноз-медитацию и гипноз-релаксацию, основной целью которых является расслабление и отдых человека.

В работе с психотравмами, стрессами, и психосоматическими расстройствами среди прочих методов применяется трансовые техники и арт-терапия. Объединение этих методов на фоне применения основных гипнотических приемов привело к созданию такого метода психокоррекционной работы, как арт-гипноз.

Арт-гипноз - психотерапевтический метод, позволяющий погрузить человека в особое состояние сознания арт-терапевтическими средствами. Чаще других применяется рисование. Рисунок и трансовое рисование используется не только для погружения клиента в гипнотическое состояние, но и для самого процесса решения, поиска причины и выхода из проблемы, а также для получения мощного ресурсного подкрепления. Большим преимуществом метода является возможность его использования в группе.[2]

Клинический гипноз как метод работы с пациентом, хотя до сих пор имеет завесу таинственности, достаточно успешно зарекомендовал себя, в настоящее время и занял достойное место в психотерапии. На сегодняшний день в России есть высшее учебное заведение, выдающее диплом государственного образца со специализацией по эриксоновскому гипнозу. В 2014 году в Москве открылся институт Милтона Эриксона. Классический гипноз представлен учениками А.Р. Довженко и Платонова, последователями П.И. Буля. По гипнотерапии написано большое количество научных работ, защищены кандидатские и докторские диссертации. Профессор В.В. Козлов разработал новое направление в гипнозе. 

Клинический гипноз имеет главное отличие от других видов гипноза - он имеет терапевтическое назначение. Он применяется по запросу пациента и в его целях.  Его можно рассматривать, как самостоятельную методику, имеющую собственную теоретическую базу и в качестве инструмента для работы в различных психологических парадигмах. Возможно использовать как самостоятельный метод, так и совместно с другими видами терапии, в том числе и фармакологическую.

Гипнотизёр, применяющий клинический гипноз должен иметь соответствующую подготовку и образование, позволяющее ему работать психологом в сфере здравоохранения, обладать высокими моральными качествами, иметь способности к гипнозу и опыт работы с суггестивными методиками.

Есть мнение, что гипноз - это операция на мозге, но, исходя из вышесказанного, его можно назвать - танцем разума с бессознательным под музыку гипнотерапевта.

  

 

 

[1]Кандыба В.М. Техника мысленного гипноза. — СПб.: Лань, 2010.



[2]Шмигель Н.Е. Гипноз-четвертое состояние сознания. // Журнал «РиТМ Психология для всех». – 2012. - № 4. 

                                                                                                      Автор РассохинДА





Просмотров: 687
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Виды гипноза. Классический гипноз.
  • Влияние и применение гипноза. Классический гипноз.
  • Способы введения в гипноз и его стадии. Классический гипноз.
  • Происхождение и развитие гипноза. Классический гипноз.
  • Понятие и сущность гипноза. Классический гипноз.
  • Почему гипноз - самый безопасный метод среди других методов психокоррекции/терапии?
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • Цыганский гипноз. Обзор методов криминального гипноза.
  • Гипноз – четвертое состояние сознания
  • Гипноз. Чудеса гипноза, чудеса выздоровления при лечении гипнозом.
  • Эриксоновский гипноз. Что такое состояние транса?
  • Клиент на регрессивный гипноз для психотерапии? часть 1
  • Интервью гипнотерапевта Глушкова Виталия.Что такое гипноз? Какие его виды практикуются?
  • Что такое регрессивный гипноз и чем он может помочь.
  • Не так страшен гипноз, как его малюют (адресовано потенциальным клиентам).
  • Гипноз и его преимущества
  • Как еще можно использовать гипноз в повседневности
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Гипноз как метод социального моделирования
  • 20 способов использования карточек с вопросами для себя и для работы с клиентами
  • Регрессивный гипноз.Что это?
  • Гипноз, что это такое?
  • Клинический гипноз
  • Гипноз для ограбления.
  • Гипноз для беременных
  • Как работает гипноз в психотерапии
  • Кто может быть загипнотизирован и что такое гипноз?
  • Гипноз для лечения боли
  • Гипноз для восстановления сил.
  • Эриксоновский гипноз – технология успешной психотерапии



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь