Гипноз, что это такое?

Гипноз, что это такое.

 

   Веками гипноз связывался с чем-то очень загадочным, странным и может быть опасным. От него проводили параллели к чему-то мистическому, разнообразным шаманам и ценителям. Хотя гипноз не представляет собой никаких загадок и ничего сверхъестественного. В действительности каждый человек, и вы в том числе, неоднократно оказывался в состоянии гипноза или, как иногда говорят, гипнотического транса. Вы не замечали это только потому, что эти состояния казались Вам совершенно обычными. Состояние транса является совершенно естественным для всех людей и большинства высших животных.

     Например, Вы ехали за рулем машины и проехали мимо нужного поворота на абсолютно знакомой дороге. Или внезапно обнаруживали, что Вы абсолютно не понимаете, куда Вы направляетесь. Вождение является только одним из автоматических навыков, которые мы можем выполнять бессознательно, машинально.  В это время Ваше сознание отступает на второй план, может заниматься изучением разных мыслей, фантазий, позволяя подсознанию активизироваться и управлять автомобилем. Но стоит только случиться непредвиденному обстоятельству, как Вы можете обратно включить сознание и перейти с автоматического управления реальностью на сознательное.

    Есть такой старый трюк фокусников. Они дают человеку из зала маятник, то есть какой-нибудь груз на веревочке или, например, карманные часы на цепочке, и предлагают, закрыв глаза, думать о том, как раскачивается маятник: вправо-влево, вперед-назад, по кругу по часовой стрелке или против. А через некоторое время угадывают, что задумал человек. Тот удивленно открывает глаза и видит, что маятник совершает те движения, о которых он думал. В XIXвеке французский ученый Шёвре объяснил в своем исследовании, что в основе движения маятника лежат идеомоторные движения. Идея или образ в голове, а моторика в руке. Вы тоже можете попробовать на себе это явление. Возьмите нитку с грузиком, вытяните расслабленную руку, можете закрыть глаза и представляйте себе, как движется маятник. Через некоторое время Вы сможете увидеть, как маятник реально раскачивается в представляемом Вами направлении.

    Не обязательно экспериментировать с маятником. Можно представить себе сочный, спелый, желтый лимон… Он лежит на столе и источает характерный запах… Вы острым ножом отрезаете тонкую дольку… Кладете ее в рот и медленно жуете, ощущая его вкус.

Все верно, у вас выделяется слюна. Хотя и лимона нет во рту в реальности, он только в воображении. В данном случае имеет место идеосенсорное явление, то есть внушение себе феноменов ощущений.

     Можно вспомнить что-нибудь плохое, что случалось в жизни, лучше не так давно, - обиду, разочарование, предательство, неудачу, представить это в деталях и почувствовать, как настроение прямо сразу испортилось. Или наоборот, припомнить что-то приятное, радостное, светлое,  - и настроение тут же улучшиться, появиться позитивная эмоция. Это уже идеоэмотивный феномен. Совокупность всех идео… явлений называется идеодинамическими явлениями.

    В качестве примера, попробуйте читать очень медленно, тщательно вдумываясь в каждую фразу, пытаясь ее представить и прочувствовать. Представьте себя на берегу теплого, роскошного моря… Можете вспомнить, как Вы там были или просто сфантазировать… Вот Вы идете по пляжу, ступни слегка вязнут в мелком, приятном песке… Ноги ласково омывает набегающая волна, теплая-теплая… Солнце нежно гладит Ваше тело… Слышен плеск прибоя… Где-то вдалеке кричат чайки… Если глубоко вдохнуть, то можно почувствовать такой знакомый и многообещающий запах моря, а на губах привкус соли и свежести… И на душе такое легкое и приятное настроение, что просто хочется продлить это ощущение очень надолго.

     Все эти феномены позволяют объяснить такое непростое и многогранное явление как гипноз. Его общая идея заключается в уменьшении контроля сознания. Как я уже упоминал выше, жизнь у человека может регулироваться разными уровнями мозговой деятельности. Если грубо, то можно разделить эти уровни на сознание и подсознание или бессознательное. Язык бессознательного – это символы, образы. Оно не знает времени и логики. По мнению некоторых исследователей, работа бессознательного больше связана с работой правого полушария головного мозга, более целостного, творческого, синтетического. Работа сознания, с другой стороны, связывают с работой левого полушария, более аналитического, логического, последовательного.  Но, как Вы понимаете, это только одна из теорий.

     Послания от бессознательного мы получаем, в частности, ночью, во время сновидений.  Тут стоит нелегкий вопрос об их расшифровке. С другой стороны вся работа наших внутренних органов, вегетативная нервная система, работа дыхания, сердца и сосудов, пищеварения управляется нашим подсознанием. Вот попробуйте остановить свое пищеварение или сердцебиение сознательно, без тренировки. Хотя, люди долгое время успешно занимающиеся практикой йоги имеют возможность регулировать свои внутренние процессы. И каждый человек может научиться этому.

       Мы разговариваем с нашим бессознательным языком символом и образов. Можно представить, что в голове у нас мощный компьютер.  И те картины, представления, которые возникают там, это фактически курс для внутреннего автопилота. Если человек постоянно думает, что он больной, бедный и несчастный, то компьютер видит: «Хозяин хочет несчастий и проблем, полный вперед!». А если думать наоборот, об удаче, успехе, счастье – то направление движения и результат будут другими. Мы сами себя, а иногда с помощью других близких людей, программируем, таким образом определяем свою жизнь. Иногда можно это делать целенаправленно, для улучшения качества своей жизни,  с использованием идеодинамических, гипнотических механизмов.

    Существует большое количество определений гипноза. Вот, например, определение Американского общества психологического гипноза (приводится с сокращениями):

«Гипноз – это процедура, при которой квалифицированный специалист практик делает внушение, чтобы клиент почувствовал изменение в своих ощущениях, восприятии, мыслях или поведении. Гипнотический контекст устанавливается с помощью процедуры наведения. В гипнотические наведения обычно включают внушения для расслабления, спокойствия, хорошего самочувствия, приятных представлений. Некоторые описывают гипноз как измененное состояние сознания, другие как нормальное состояние сфокусированного внимания, в котором они спокойны и расслаблены. Одни люди сильнее поддаются гипнотическим внушениям, другие слабее. Большинство описывает гипноз как очень приятный опыт. Гипноз делает более легким восприятие внушений, но не заставляет человека принимать их. Обычно люди помнят, что происходило во время гипноза.  Гипноз это не разновидность психотерапии, это процедура, которая может помочь квалифицированному специалисту, медику или психологу усилить процесс психотерапии. Гипноз с успехом используется при терапии боли, депрессии, вредных привычек и многих других психологических и физиологических расстройствах и нарушениях».

     Определение очень громоздкое, но сразу демонстрирующее все тонкости и возможности гипноза. Гипноз помогает избавиться от курения и лишнего веса (бросить курить и переедать), от избыточной тревоги и тревожности, страхов и фобий, паники, тоски и депрессии. Позволяет обрести уверенность в себе и улучшить спортивные достижения, купировать боль и преодолеть психосоматические заболевания, улучшить самочувствие при обычных заболеваниях. 

     «Гипноз – это такой особый тип психического функционирования, при котором человек, благодаря воздействию другого человека, забывает о внешнем мире, сохраняя при этом связь с гипнотерапевтом, и который позволяет осуществлять психическое переструктурирование», - определение специалиста эриксоновского гипноза Жана Годена. Переструктурирование подразумевает, что в гипнозе временно снижается контроль сознания, снимаются его ограничения. Ведь у подсознания ограничений намного меньше, чем у сознания. Поэтому в гипнозе проще позволить, внушить себе то,  во что не верит  сознание. Да, именно внушить себе! Многие исследователи трактуют гипноз только как самогипноз, потому что внушить можно только то, что человек сам хочет сделать, только может слабо верит в возможность осуществления своих желаний. А может, не желает прикладывать достаточно сил для их воплощения.    



Просмотров: 503
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое регрессивный гипноз и чем он может помочь.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Регрессивный гипноз.Что это?
  • Что такое отходняк или Гипноз как катализатор восстановления
  • Эриксоновский гипноз. Что такое состояние транса?
  • Кто может быть загипнотизирован и что такое гипноз?
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • «Что такое «Гипноз повседневности» или сказки про потерявшихся мальчиков и девочек».
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Потеря близкой подруги: прощание / прощение. Что может гипноз?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что эффективнее: гипноз или психотерапия?
  • Остроумие. Что это дар или способность, которую можно развить?
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Что такое гипноз и от чего он помогает



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь