Тот, кто сидит в углу...

Он сидел в темном, холодном углу и молчал. Там было так темно, что не возможно было понять, сколько ему лет. Когда мы первый раз подошли к нему и заговорили о том, как он нужен нам, он даже не отозвался, только еще плотнее вжался в угол. Были видны только глаза, большие, уставшие глаза. На все наши попытки вывести его на свет или разговор, в ответ была тишина.

Мы решили дать ему возможность привыкнуть к нашему присутствию, и довериться нашему желанию быть рядом, дать ему понять, как нам важно, чтобы он заговорил и поверил нам. Прошло немало времени, прежде чем он стал говорить. Сначала он говорил из темноты,со временем он продвигался ближе к свету,но еще был очень далеко от нас. Его рассказ начался со слов - Вы правда- правда хотите меня слышать?

Первый раз я оказался здесь около 4 лет. Это было самое безопасное место, как в той, в далекой жизни в углу под кроватью темной комнаты. Я забился сюда от криков матери, которую избивал отец. Это было очень страшно, я ничего не смог сделать с ними. Я просто закрыл уши и глаза, забился сюда и ждал, когда все стихнет.

Тот кто сидит в углу

Потом, в шесть лет, когда мама сказала, что меня не любит, таких плохих как я, родители отводят чужим дядям и тетям. Только хороших мамы любят, у всех дети как дети, а я – наказание.

Потом в восемь, когда дома было весело, все гуляли, а потом случилось что-то и родители стали кричать. Тогда я себе сказал - я никогда так не буду жить. Я никогда не стану как они.

Потом, каждый раз, когда мой смех был ржанием как у лошади, фигура-как у бревна, учеба-как у тупицы, желания-как у размечтавшегося дебила, потребности - чесе выдумал? Слезы-как у позорища, влюбленность-как у сопляка, страхи- как у слюнтяя и труса,неудачи-как нечегоиожидатьбыло и мытакизнали.

Только тут было тихо, только тут я был один. Именно здесь я убеждался, что такие как я никому не нужны. Таким как я, место изгоя, позорище должно быть изолировано. Таких как я, не за что любить. Я оставлял там раз за разом часть себя.

На свет возвращалось нечто, кто не вызывает шлепков и разочарования. Какое- то время ко мне заходили поплакать, иногда за воспоминаниями, радостью.

Вместо меня жил двойник, без чувственный, холодный, угождающий и выслуживающийся, удобный всем и во всем. Ему тоже было нелегко. Он знал причину нашего разделения, он подходил ко мне сохраняя дистанцию и цинично, с укором в глазах цедил сквозь зубы-Все опять из-за тебя. Меня опять отвергли, бросили, ненавижу тебя, мне сказали, что такого как я не за что любить. Я уже все перепробовал, но из-за тебя у меня ничего не получается. Ни жизни, ни любви, ни карьеры. Каждый раз мне говорят одно и то же, извините, но мы выбрали другого. Друзья, мужчины, женщины, работодатели, партнеры, дети. За что мне это????? Ненавижу тебя.

Каждый раз я вжимался сильнее и сильнее в угол. Стыд и позор за себя, за все поражения, за все неудачи раздавил меня, размазав по стенам. Я готов быть исчезнуть, но тело сопротивлялось. Оно упорно жило. Я привык жить растением, которое как сорняк, должно быть уничтожено, но оно живет. Под доской, асфальтом, бетоном, продолжает выживать. Научаясь пить свет и влагу из невозможных источников в жизни, только поддерживая функции жизни обеспечения. Ты понимаешь всю абсурдность этой никчемной жизни, но живешь.

Так прошло много лет. Около тридцати…… И вдруг к тебе приводят того, кто представлял тебя в жизни, то есть жил за тебя в мире, дневном свету, среди людей, и он говорит - Я люблю тебя, ты нужен мне.

От этих слов еще хуже и страшнее, в это невозможно поверить. Это подвох, какая- то непонятная новая иллюзия, игра воображения. - Не трогайте меня, я знаю свое место, я знаю, что только порчу жизнь, из всех чувств остались только боль, страх, пустота. Я вытравил из себя все. А что теперь, если я выйду, я же разрушу все, я никому не верю, я опасен. Я же могу испортить все. Зачем я вам? Меня не за что любить.

Прошло время……Сначала он долго - долго слушал, потом протянул руку,потом сидел на коленках и долго- долго рыдал, обнимая взрослую шею, всхлипывая и рассказывая, как холодно и одиноко,как тяжело ему было там.

Потом как самый настоящий ребенок с удовольствием и предвкушением разворачивал чупа-чупс.

Потом смотрел горящими глазами, в которых была надежда и доверие, слушая как прекрасно, что он теперь здесь, на этом свете, что его любят просто так, за то, что он - это он. Как здорово когда ради его смеха, улыбки, горящих глаз, творчества, фантазий будет сделано все на свете. Что его больше никогда не покинут и не отведут в тот страшный, темный угол. Что только сейчас начинается настоящая, живая жизнь.

Из моего кабинета выходил совершенно другой человек, он нес в себе то, что было так далеко спрятано внутри, забыто и отвержено.

Он наконец таки нашел себя, того, кто на самом деле дает возможность и силы, смысл жить. Именно жить, а не подражать, имитировать жизнь. Тот, кто на самом деле, теперь способен чувствовать, а не угадывать чувства. Тот, кто только теперь стал целостным, собой, истинным и настоящим.

Так закончилась еще одна история человека, отвергнувшего в себе ребенка. Что бы ни случилось, ищите и находите в себе дитя. Берегите его в себе!

<<Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своем».

С любовью к Вам, Зиновьева Наталья.



Просмотров: 484
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Слушайся меня, потому что я лучше тебя знаю, как Мне Страшно.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как забыть человека и перестать вспоминать все хорошее, что было между нами?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Про то, как все успевать и чтоб тебе за это ничего не было
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • Ты все еще будешь любить меня, когда мне будет 64? Франс М.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Делайте все так хорошо, как только можете
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь