Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»

Привычка быть одной как вариант того что мо от меня не уйд т а чужого мне не надо«Моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо» – примерно так рассуждают те, кто делает ставку на судьбу и на то, что незачем что-то специально делать, чтобы встретить своего избранника или избранницу.  Каждый день похож на предыдущий и в нем есть работа, которая вполне устраивает, фитнес, магазин, дом, где можно отдохнуть за просмотром фильма или новостей в интернете. Такой ритм жизни и одинокие вечера могут восприниматься как нечто само собой разумеющееся и то, что сейчас устраивает. И только где-то на краю сознания слышится голосок, что как-то это не похоже на полное счастье.

Ну, и пусть, что я одна думает такая девушка, уж лучше так, чем бегать за мужиками как в одно место ужаленная. Возможно, она читала что-то среди популярной психологической литературы о важности самодостаточности и независимости от мужчин.

Тут и вправду очень тонкий момент в том действительно ли все, так как Вы хотите, или же за этим стоит пассивность в отношении собственной жизни и не желание делать то, что хоть немножечко страшно?

Первый вариант – это когда все нравиться таким как есть и большего не хочется. В этом контексте быть одной – это нормально. Вы живете, так как сейчас Вам и хочется жить. Можно сказать, что если Вы не выскочили замуж до 30 лет – Вы попали в модный западный вариант, когда сначала карьера, а только потом люди задумываются о семье. Да, даже если Вам и за 50, и Вы счастливы без мужчины, то не стоит пересиливать себя и искать, то к чему душа не лежит. Смысл жизни в получении от нее счастья и то, как Вы к этому приходите, это сугубо Ваше личное дело, если, конечно, для этого Вы не порубили пятерых топориком и потом не прикопали их останки под кустиком. :)

В этом случае мне остается только порекомендовать Вам начихать на мнение о стиле Вашей жизни социума. Научитесь с юмором и чувством собственного достоинства отвечать на едкие замечания окружающих по поводу вашего одиночества. Помните, что прятанье головы в песок или бегство от подколок окружающих оставляет после себя гаденькое чувство жертвы. Так что, не молчите – ведь вам и правда есть, что сказать в ответ.

Теперь вспомним второй вариант. Его принципиальное отличие в том, что хотеться-то любви и семьи и детей может и хочется, но делать что-то для поиска избранника не считается целесообразным.

Когда долго живешь один, то через некоторое время к этому привыкаешь и может только казаться, что быть одному это осознанный выбор, ведущий к счастью. Всегда есть вероятность, что это просто привычка, подкрепленная различными страхами. Причем это верно и в обратную сторону. Так одна моя клиентка долго решалась на развод с мужем, хотя ее брак и был всего лишь прикрытием от осуждения окружающих. Она с детства впитала установки о том, что женщине без мужчины просто погибель и надо всенепременно успеть отхватить своего мужчинку, пока всех не разобрали. Ничего удивительного, что она рано вышла замуж за совершенно ей не подходящего мужчину. И после развода она всё ещё очень боялась жить одна, ей казалось, что она беспомощна без хоть какого-то мужчины. Когда у нее сломалась деталь в сливном бачке, она решила доказать самой себе, что ничем не хуже мужчины и поменять её самой. В итоге, несколько вечеров после работы она провела в обнимку со сливным бочком, поливая его горючими слезами. Заменить деталь она, спустя несколько вечеров потраченных на это она заменила, но при этом ощутила свое горькое одиночество без мужчины. И всё же в её случае она всё сделала правильно, поскольку «выпустив пар» ей полегчало, и она смогла осознать некую иррациональность своих убеждений. Как бы там ни было женщине не стоит пытаться выполнять всю мужскую работу самой, вне зависимости одна она или с мужчиной. Женщина счастлива тем, что она остается женщиной в любых жизненных ситуациях.

Говорят, что мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Продолжу эту мысль и скажу, что женщина же должна помочь обшивать швы у этого дома; держать саженец дерева, пока мужчина будет его закапывать; выносить и родить ребенка, а потом ещё и воспитывать его ничуть не меньше, чем мужчина. И вот тогда Ваше, действительно, от Вас уже никуда не уйдет.

Подводя итоги статьи «Моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо», напомню поговорку, которая первую дополняет: «Под лежачий камень вода не течет». Вторая мудрость нисколько не противоречит первой, они просто имеют смысл в связке, а вот по отдельности, увы, могут направить по ложному пути.  Помните, что рано или поздно, но мы все умрем, по любому. :) Успевайте жить!

С одной стороны, да, я согласна с том, что все, что сейчас есть в жизни человека это то, что он готов в эту жизнь впустить, и в тоже время, с другой стороны, человек может повлиять на свою готовность к тому, что будет наполнять его жизнь. Другими словами, когда будет нужно – у Вас будет то, что вам нужно и приблизить получение этого вполне в Ваших силах.



Просмотров: 713
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что делать, когда вам за 40 и в жизни есть всё... кроме мужчины?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь