Кризис идентичности или с чего начинается Родина

Участвуя в различных гражданских инициативах, я пришел к выводу, что после произошедших событий роль гражданина активировалась и вышла из-за кулис на сцену.


В детстве мне все было понятно. Окружающий мир предлагал четкие и определенные сообщения – "широка страна моя родная", "братские народы", "народ и партия едины", "страна-победитель, противостоящая злобным и бесчестным капиталистам". Вот под ногами моя родная земля, которую нужно защищать так, как это было описано в книге "Пионеры – герои".

В 11 лет я с удивлением узнал о референдуме и создании украинского государства. И мои иллюзии об окружающем мире стали разрушаться. На уроках истории одних героев заменили на других. Оказалось, что под руководством великих вождей были организованы голодоморы в Украине. А братская помощь Афганистану была последней попыткой показать мощь СССР.

Из-за двойной морали стандартов вера в людей пропадает. На бессознательном уровне появляется настороженность и недоверие. Итог печален - подлинно человеческие ценности и смыслы стали в дефиците и девальвировали. Успешен тот, кто украл и убил. В результате к власти пришли клептократы.

С тех пор основной ценностью, которая декларировалась, стало богатство. Фильм Никиты Михалкова "Жмурки" - отличная зарисовка новых русских ценностей: деньги и власть.

 

На микроуровне Майдан есть психотерапия через общественные события
 


Эту шизофреническую расщепленность переживали последние четыре-пять поколений. Любить свою Родину? Это для неудачников и романтиков.

 

Но за дни Майдана я поверил в Человека нового, в украинскую нацию. Своими глазами видел, как шли люди после объявления о расстреле снайпером митингующих. Стекались ручейками в реку. Как разбивалась брусчатка и росла новая баррикада.

Психотерапевт во мне видит четкую связь между Майданом и происходящим в душе каждого из нас. Ведь Майдан - эта та часть нашей души, которая противостоит "застою", душевным консервам, пытается вести борьбу с ненужным, затхлым, привычным. Душевный Майдан - это путь к новым вершинам, непривычным поступкам, любви к себе и другим. В пространстве внутреннего Майдана есть место основе личности - миссии и ценностям. На микроуровне Майдан есть психотерапия через общественные события. Это урок Свободолюбия, Человеколюбия, Жертвенности.

 

Кризис идентичности или с чего начинается РодинаУНІАН


 

Фридрих Перлз, один из отцов-основателей гештальттерапии, в книге "Опыты психологии самопознания" предлагает такой эксперимент - написать максимальное количество ответов на вопрос: "Я есть...". Это вопрос на определение идентичности. Люблю использовать это упражнение, оно выявляет ролевой диапазон личности, показывает главные и второстепенные роли. Не припоминаю случая, чтобы кто-то написал – "Я гражданин Украины". Обычно пишут привычные роли "Я муж", "Я менеджер".

Участвуя в различных гражданских инициативах, я пришел к выводу, что после произошедших событий роль гражданина активировалась и вышла из-за кулис на сцену.

Функции роли "Гражданин"

Готовность отдать свои силы, время, средства, здоровье и, в крайнем случае, жизнь во имя общества, страны. Ответственность за происходящее в стране, городе, семье, личностные изменения. Забота о своем благосостоянии и благе ближнего. Сознательный выбор в пользу соблюдения закона и порядка. Как в точку пошутил кто-то из интернет-пользователей - "Моя хата с краю, первым врага встречаю". Максимальное воплощение этой роли – украинец Герой! Возможно, это может стать национальной идеей, ибо победить нацию героев невозможно.

Антипод роли "Гражданина"

Потребительство. Инфантильность, которая предполагает сладко есть и спать. Таким человеком легко управлять, он очень зависим от зоны комфорта. Он мыслит категориями удовлетворения своих желаний. Им правит Его величество Удовольствие. Непричастность - основной лейтмотив его отношения к общественной жизни. В нем мало душевного тепла и любви. Популяризация роли потребителя в современном обществе - именно эта стратегия используется в информационной борьбе власти с народом. На этом выстроены современные экономика и политика. Человеком, привязанным к кормушке, легче управлять.

 

Читайте также: Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума

 

Базовый постулат экзистенциальной психологии говорит о том, что Человек свободен и ответственен. Он является творцом, делая ежесекундный выбор: расходовать или сохранять свою физическую и духовную энергию. При этом у человека есть несколько координат, которыми он может руководствоваться: первая инстанция – совесть, вторая – вера, третья - мечта.

Моя мечта, чтобы в нашей стране люди осознанно выбирали быть гражданами Украины.

Возможно, я излишне идеализирую перемены в личности и социуме. Но хочу напомнить слова И.Гёте: "Если мы рассматриваем человека таким, какой он есть, мы делаем его хуже, чем он есть. Но если мы рассматриваем его таким, каким он должен быть, мы даем ему стать таким, каким он мог бы стать".





Просмотров: 550
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Есть такая "помощь", которая вовсе не помогает..."
  • Любовный треугольник. Роли "родитель","ребенок", "взрослый".
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Корона сползла...!" или как принять другого таким, какой он есть
  • Работа с метафорой (упражнение "Моя книга" с набором "Слова и смыслы")
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Термины психологии. Часть 2. "Фрустрация", "мания", "истеричка".
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Правильно ли мы понимаем роли "мать" и «"отец"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь