"Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"

«- Какая разница между феей и ведьмой? - Несколько лет совместной жизни» (анекдот).  
 
На консультации: «Она стала совсем другой. Понимаете? Когда мы встречались, она была тихая, ласковая, интересовалась моими проблемами. Сопереживала мне и говорила, что очень хочет  мне помочь. Почему же после свадьбы со временем она стала совсем другой? Почему?»
Или, что бывает едва ли не чаще: «У нас была любовь с первого взгляда. Я понял, что это та, которую искал. После свадьбы все было нормально. Мы классно тусили вместе, понимали друг друга с полуслова, ладили между собой. Но после рождения ребенка она стала совсем другой. Понимаете? Почему?»
Или: «Я всегда хотел, чтобы моя семья была дружной. Не такой, как моя родительская семья. Жену искал сознательно, выбирал по специальным критериям. Вроде бы предусмотрел все. Но что-то дало сбой. Жена после нескольких лет брака стала такие скандалы устраивать, что моя мама могла бы у нее поучиться. Почему так произошло и что же теперь делать?»
 
Мы были бы отличной парой если бы не ТЫ или Почему моя жена стала Ведьмой


Я очень хорошо понимаю приходящих ко мне с такими вопросами и проблемами мужчин (и, конечно, женщин, ведь в таких историях не важен пол супруга, а важна проблема: «Партнер стал другим!»). Я понимаю не только как психолог, а еще и потому, что сама много лет уже замужем. Но важно ведь не мое понимание и сопереживание, а предоставленная возможность ответить на свой вопрос – почему собственная  жена или муж  вдруг со временем стали другими  и как теперь быть.
Да, как же так происходит, что прекрасная фея-невеста или принц на белом коне вдруг превращаются в нелицеприятных персонажей?   Не по взмаху же волшебной палочки!  А как? 
 
Давайте, проанализируем этапы развития любовных отношений.
 
Итак, наверняка,  сначала в период знакомства девушка  предстает в каком-то милом сердцу образе. Цепляет тебя чем-то, притягивает и возникают ожидания.
1 этап -  ожидания.  «Хочу завести себе девушку. Гулять с ней, на диване лежать вместе… С работы приходишь – а она бегает перед тобой, радуется» (анекдот).

Ожидания – это надежды на что-то, наши предположения о чем-то, в данном случае  о ком-то.   У ожиданий, надежд и предположений нет границ и пределов. И поэтому можно позволить себе все! Это самый классный период в семейной жизни.  Можно представлять,  как она будет прекрасна в постели, как она будет вкусно готовить, как ее присутствие будет вдохновлять тебя на грандиозные дела, как она умело будет разруливать семейные неурядицы… Да мало ли на что можно понадеяться, когда хочется создать  семью, в которой тебе будет комфортно и уютно. Фея, кошечка, малышка, как только не называешь ты ее в глаза и за глаза. И думаешь, что так будет вечно. Однако жизнь идет и наступает  встреча с действительностью.



 
2 этап – встреча с действительностью. « - Знаешь, я подумал, нам нужно расстаться. – Но мы же встречаемся всего восьмой  день, почему?  – Не переживай, дело не в тебе, дело во мне. Я протрезвел» (анекдот). 
Итак, на восьмой день или пятый год совместной жизни твои ожидания, надежды и предположения   сталкиваются с жестокой действительностью, реальностью. Оказывается, что заботливая и внимательная,  тихая или веселая, предположительно непритязательная  девушка совсем не такая, как ты о ней думал.  А какая?? Оказывается, что она совсем другая. Но дело не в том, какая она  другая – злая, неряшливая, не умеющая готовить, нет, дело именно в том, что она не такая, как ты бы хотел! Да, ты – протрезвел. Открыл глаза и не можешь поверить, что один и тот же человек может быть совсем другим через какое-то время. Этот другой не оправдал твоих надежд. Действительность не совпала с ожиданиями. И тогда наступает самый неприятный, но иногда самый яркий  период в отношениях
 
3 этап - реакция на действительность.  «Ты хам! Хамом был, хамом и остался!!! – А что же ты за хама замуж вышла? – Дура была! – Дурой была, дурой и осталась!» (анекдот).
Сложно отрешенно и безучастно, спокойно и с пониманием отнестись к тому жизненному факту, что твои ожидания от совместной жизни и действительность не совпали. Тут обычно вскипают и злость, и раздражение, и обида, и разочарование. А может и все вместе, и надолго. Претензии, оскорбления, взаимное недоверие, скандалы сопровождают будни и выходные еще недавно влюбленной пары. Кто-то пытается искать счастье на стороне, кто-то затаивает разочарование внутри себя. У каждого свой путь преодоления этого сложного периода жизни. Многие расстаются на этом этапе отношений, по той простой  причине, что этот способ становится для них самым доступным и нетрудоемким. «С глаз долой, из сердца – вон», - подтверждают они народную мудрость. Только в следующих отношениях проблемы могут повториться, так как ожидания могут снова со временем не совпасть с действительностью. В общем, отношения либо прекращаются, либо продолжаются со скандалами, либо партнеры ищут способы преодоления кризиса в отношениях. Возможно, самостоятельно, возможно, с помощью психолога.



 
4 этап - трансформация отношений.  « - Мне кажется мы друг другу не подходим. –А что же делать? – Не знаю. Но мне кажется, что другим мы не подходим еще больше…» (анекдот). «Поссорились с мужем. На эмоциях сказала ему, чтобы забирал свое и уходил. Он достал чемодан и начал запихивать туда меня. Так и помирились» (анекдот).
Вообще отношения – это  как рисунок. Из разнообразных поступков, слов, событий складывается рисунок любовных, семейных, партнерских  отношений -  каких хотите. Этот рисунок у каждой пары  индивидуален, как и ее история. И возможные варианты для изменений и трансформаций в этих отношениях  тоже индивидуальны. Нет в них четких схем и правил, нет в отношениях правильного и неправильного, есть  возможности и способности  каждого участника отношений и желание или нежелание  изменять в них что-то.  Обобщая сказанное, на этапе трансформации  приходит пора встретиться не с фантазийным персонажем Феей или Принцем из мечт и надежд, а реальным другим человеком. Если есть желание что-то поменять в отношениях можно начинать  это делать самому. Или, если есть договоренность у партнеров – совместно. Можно обращаться к психологу, можно искать пути самостоятельно. Во всяком случае, этап трансформации отношений не предполагает функцию:  «Пассивно ждать, что отношения  изменятся по взмаху волшебной палочки». Ведь понятно, что по ее взмаху и феи ведьмами не становятся. Согласны? Трансформация предполагает ваши активные действия.

И напоследок: «Парень с девушкой собираются начать жить вместе. Обсуждают различные бытовые проблемы. Девушка говорит: - Хорошо, значит, я буду готовить и убирать. А ты что будешь делать? – А я буду есть мясо. – А из полезного? – А из полезного – овощи»...
 
В общем, если хотите сохранить отношения и  перезагрузить их на уровень выше, всегда есть возможность найти специалиста, который поможет вам в этом. 
 

 



Просмотров: 1345
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Почему маме кажется, что она совсем не спит после рождения ребёнка?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Хочу делать, но всегда что-то мешает или что такое прокрастинация и как с ней поступать.
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как наладить отношения в семье или что делать, если появилась привычка в отношениях?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Если друг оказался вдруг... или, что делать, если Лучшая подруга стала бывшей.
  • Как решить семейные проблемы? Быть разводу или нет? Что делать, если муж - игрок? Сексуальные проблемы
  • Почему все так? За что мне это?
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Депрессия: почему она появляется и что с ней делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь