О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?

У многих женщин существует миф, что "сильный мужчина" – это тиран, который будет отыгрывать свою власть и обязательно загонит женщину «под плинтус». И здесь вспоминается фильм «В постели с врагом» с Джулией Робертс в главной роли и страдания героини в жизни с таким тираном. И тогда женщина говорит себе «Нет, нет, нет! Никогда! Я лучше буду сама» и в принципе будет права. И тем не менее, я думаю, что стоит научиться отличать действительно «сильного мужчину» от бесчувственного психопата, которым является главный герой фильма.

Теперь давайте рассмотрим, кто же такой «сильный мужчина» и кто такая «слабая женщина». И что они могут дать друг другу?

Начнем с того, что мы живем с вами во времена «сильных женщин» и это связано с особенностями истории и культуры и, тем не менее, «сильные мужчины» не перевелись.

«Сильная женщина» родом из семьи, в которой главой семьи из поколения в поколения была женщина. Во многом это было связано с революциями и войнами, на которые уходили мужчины и часто не возвращались, а если и возвращались, то покалеченными и физически, и морально. Женщинам приходилось тянуть на себе быт и детей, много работать, так как целью становилось вырастить и обеспечить в первую очередь детей. Такие женщины обладали властью и сильным характером, при этом во многом жертвуя собой ради детей.

О сильных и слабых или о том как общаться с сильным мужчиной

И когда маленькая девочка росла в такой семье с сильной и властной матерью, она чаще всего  идентифицировалась с этой ролью и в дальнейшем несла ее в свои партнерские отношения.

В мужья такая уже девушка выбирала того, из которого можно «слепить» мужчину под себя. «Он такой добрый и внимательный, ему просто нужно помочь, направить в нужное русло»- частые размышления таких девушек. Парень выбирается покладистый, родом из семьи, где тоже властная мама и такой будущий муж готов отдать главенство в семье своей молодой супруге. В итоге мы видим сильную женщину, готовую взять власть в свои руки и слабого мужчину, который легко ей в этом уступает. В целом, этот комплиментарный брак – достаточно распространенное явление и долгие годы может устраивать обоих супругов.

Теперь рассмотрим историю формирования «сильных мужчин». Эти мужчины родом из семьи, где глава семьи – отец и вся ответственность за важные решения в семье, а также финансовое обеспечение лежит на его плечах. Мальчик, который растет в такой семье, чаще всего идентифицируется с ролью мужчины – главы и понесет эту роль в свою жизнь.



Существует три отличительные особенности «сильных мужчин».

У них хорошо развит архетип внутреннего Героя и такие мужчины имеют Дело, которому учатся и которое развивают в своей жизни и на которое направляют все свои ресурсы. Это дело формирует целеустремленность в мужчине, нацеленность на результат, развивает волю и дает возможность мужчине реализовать своего внутреннего Героя, преобразовать мир и себя.

Вторая особенность – это наличие ответственности. Такой мужчина привык отвечать не только за себя. Как правило, на него работают другие люди и отвечать за сотрудников для него совершенно естественно. Он учится руководить и брать на себя ответственность за конечный результат. Этот же опыт переносится и на семейные отношения, где мужчина берет на себя всю полноту ответственности за то, куда движется его семья и к каким целям. Помните значок мужчины – кружочек со стрелочкой? Он напоминает нам о главной цели мужчины – выбор направления пути и ответственности за этот выбор.

Третья особенность – это хорошо выстроенные границы с окружающим миром. Прежде всего, границы - это умение говорить «нет», умение отстоять свою позицию, высказав ее. Для этого необходимо хорошо ориентироваться в своих чувствах и желаниях, то есть знать, чего ты хочешь и что недопустимо для тебя и тогда, опираясь на эти внутренние знания о себе уметь конструктивно отстаивать себя. Как правило, когда человек спокойно говорит «нет», адекватно аргументируя свою позицию, это вызывает уважение и ощущение надежности данного человека. С таким человеком можно достичь компромисса и хорошо строить партнерские отношения, потому что он понятен нам, честен с собой и другими и вызывает доверие и уважение.

То же самое относится и к другим людям. Если мужчина честен с самим собой, имеет внутренний стержень из своих принципов и убеждений и умеет отстоять свою позицию, то скорее всего он уважительно будет относиться и к высказыванию «нет» со стороны других людей, в том числе и своей женщины. Он не будет понимать женское «нет» двусмысленно. Он способен уважать ее чувства и готов делать многое, чтобы со временем услышать ее «да».

Следует сказать, что такие мужчины не всегда умеют красиво ухаживать за женщинами. Они озабочены достижением своей цели, о них так и говорят : «он женат на работе». И у таких мужчин мало времени остается на романтику. Но когда он встречает свою женщину, он учится красиво ухаживать и находить время для отношений. Со своей стороны женщина такую нехватку времени на отношения зачастую расценивает, как отсутствие интереса к себе и отношениям в целом и тогда она часто обижается, проявляет свое нетерпение и неудовлетворение, что в итоге может разрушить начавшиеся отношения.

И только если женщина хорошо укоренена в своей жизни, если ей есть чем заняться и что создавать в своей жизни, она может дать время мужчине развить понимание своих чувств к ней и выстроить тот фундамент из доверия и уважения, на котором может возникнуть настоящая любовь.

Что же происходит, когда встречается «сильный мужчина» и «сильная женщина»? Начинается конкуренция и борьба за власть. Для мужчины такое развитие событий непривычно и удивительно, а также отнимает много сил и энергии. Он переживает атаки его женщины на его мужественность и, как правило, отбивается или огрызается, пытаясь защитить свою позицию.



Что же происходит с «сильной женщиной» в контакте с таким мужчиной? «Сильная женщина» знает «как надо». Этому она научилась у своей матери. В своей родительской семье, она усвоила урок, что мужчинам нельзя доверять. Это внутреннее недоверие  заставляет ее тревожиться, что выражается в контроле действий мужчины (а ты не забыл забрать вещи из химчистки? И т.д. и т.п.), давании советов, когда ее не спрашивают, в высказывании критических замечаний. Для мужчины все это равносильно нападению на его мужественность и его мужскую роль главы семьи. Это вызывает агрессию, желание защищаться, нападая, и в этот момент мужчина перестает видеть в женщине женщину. Она превращается в мужчину-соперника, конкурента или в мамочку, от опеки которой хочется избавиться. И чем больше ситуаций борьбы между «сильной женщиной» и «сильным мужчиной», тем больше накапливается агрессии в паре и взаимного недовольства.  Семья превращается в поле битвы, вместо тихой гавани, где можно набраться сил и отдохнуть обоим.

И в какой-то момент в мужчине снова включается поисковое поведение, ведь его Герой нуждается в реализации, в служении женщине, в совершении подвигов ради нее. Уходя, такие мужчины часто говорят женщине «Ты – сильная, ты справишься». И идут к той, которая слабее. Возможно она не так красива и умна, но однозначно женственнее и мудрее, так как умеет быть слабой без ущерба для себя и отношений.

Кто же такая, эта «слабая женщина»? О ней пишут стихи, слагают легенды, ее архетип проявлен во многих сказках и мифах. Это  женщина, которая выросла в семье с традиционными ценностями, где есть отец – глава семьи и мать, которая поддерживает своего мужа. Это девочка, которая смогла идентифицироваться с исконно женской ролью, которая умеет поддержать мужчину и создать вокруг пространство любви и уважения.

И здесь необходимо сделать еще одно дополнение. Мужской принцип жизни – это ориентация на достижение цели, на результат. Женский принцип – это ориентация на процесс, настрой на получение удовольствия, умение видеть в жизни все прекрасное, умение радоваться и формировать пространство любви и принятия.  

В чем сила «слабой женщины»? В умении жить по этому исконному женскому принципу, который дает возможность мужчине отдохнуть рядом с ней, наполниться энергией и идти дальше в жизнь, достигать новых вершин. Она не конкурирует с мужчиной, так как умеет ему доверять. Она не дает советов и не принимает ответственность за его решения, так как верит, что ее мужчина сильный и справиться с любой жизненной задачей. Она не торопиться с выводами и не навязывает свой взгляд на ситуацию, а дает время мужчине понять, как лучше поступить. Она умеет выслушать и поддержать, она терпелива и спокойна и умеет справляться со своей тревогой. И именно эта внешняя пассивность и непринятие на себя всей полноты ответственности за жизнь семьи и можно назвать «слабой» позицией, но вместе с тем, это то, что делает женщину по-настоящему сильной, так как именно такая позиция женщины способствует росту и развитию мужчины рядом.

То есть, быть слабой, это не значит угождать мужчине, прогибаться под него, боясь высказать свое мнение. Это умение доверять и верить в своего мужчину, умение успокаивать свою внутреннюю тревогу, умение уйти в пассивную выжидательную позицию, которая даст возможность проявить мужчине своего внутреннего Героя. Таких женщин мужчины уважают, с ними советуются и наполняются силой и вдохновением, им посвящают стихи и ради них совершают подвиги.

Героини сказок и мифов, когда встречают своего суженного, не становятся одержимыми любовью, они продолжают жить и работать и ждут своего часа с доверием к миру, своей женской судьбе и мужчине, который обязательно вернется в новом качестве после прохождения всех испытаний своей мужественности.

Женщинам хорошо бы почаще вспоминать этот пассивный женский принцип, чтобы не превратиться в зайца, догоняющего охотника и не заставлять его убегать из отношений.



Если говорить о том, каких женщин ценят «сильные мужчины», то это прежде всего самодостаточные женщины, которым хорошо и с самим с собой и с мужчиной, которые умеют получать удовольствие от жизни, радоваться и радовать, творить и создавать особое состояние наполненности жизнью. Эти женщины умеют заботиться и принимать заботу, благодарить и принимать благодарность и комплименты. С ними легко и радостно и их красота не в модной одежде, а в искренней улыбке, непосредственности и смехе. И не важно сколько лет этой женщине, сколько она весит и насколько дорого одета. Важно то особое состояние любви и доверия к миру, а также уважения  к себе, которое у нее есть и благодаря которым она умеет создавать качественные отношения с людьми.



Просмотров: 1112
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Каких женщин любят мужчины? | Что вообще это за вопрос такой?!
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • За что мужчины уважают женщин, и почему это важно.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Чувственная женщина - это счастье для того мужчины, кому посчастливится ее встретить
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Женщина, которая конкурирует с мужчиной. Кто она?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Мужчины, готовые для своей семьи на все...даже на визит к психологу
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь