Чувства. Сильные и слабые.

   Жизнь не стоит на месте, предъявляя нам всё новые и новые требования. Современный мир постоянно толкает нас в активную деятельность. Нет времени остановиться , сделать паузу, что-то почувствовать, ощутить, осмыслить... Социум требует не замечать себя, а следовать общепринятым установкам. Пауза - роскошь, если мы живём в условиях выживания. Мы всё больше действуем по принципу "стимул-реакция", в котором остаются одни действия. И тогдат нам сложно формировать представления о себе, о своих нуждах, переживаниях, желаниях. Мы плохо понимаем что нас притягивает, возбуждает нашу энергию, а что вызывает отторжение, желание отдалиться.
   Стимул - это то место, где наша активность наталкивается на препятствия, ограничения внешнего мира. А когда интенция, какое-то желание остановлено, мы начинаем реагировать на это, что-то переживать. Появившиеся чувства являются хорошим ориентиром потребностей, того что нам хочется, чего не хватает в жизни. Важно научиться замечать, распознавать свои чувства и ощущения.
   ОЩУЩЕНИЯ больше связаны с телом, "где-то покалыввает, давит,напрягается..." или - "холодно, горько, приятно, не приятно..." Мы не можем контролировать появление ощущений, но можем их замечать и как-то реагировать на них.
   ЧУВСТВА - это как раз способность замечать ощущения, реакция на явления внутреннего и внешнего мира, отношение к ним. Возникновение того или иного чувства сигнализирует о какой-то нашей потребности. Чувства часто выражаются эмоциями.
   ЭМОЦИИ (аффекты) подразделяются на 2 вида:
1)Патологические. Наблюдаются когда мы как бы сливаемся со своим чувством. Это может быть безудержный страх, ярость, страсть, токсический стыд. Т.е. чувство полностью захватывают человека. О нём трудно говорить. Накопившиеся энергия сбрасывается в виде вспышек гнева, истерик и пр.
2)Здоровые. В проявлении здоровых эмоций у человека остаётся контроль. Есть возможность осознания переживания. Компонент осознанности как раз и позволяет не превращать свою жизнь в сплошное отреагирование.
Если человек постоянно сдерживает эмоции и чувства, не давая им свободно проявляться, то скорее всего в какой-то момент они прорвуться с негативными последствиями для самого человека и для окружающих его людей. Другой путь - переход невыраженных чувств в болезни, психосоматику. Здесь важную роль играет проговаривание, осознание, проживание чувств. Это и помогает делать психотерапия.
   Другая крайность - быстрое отреагирование возникающих чувств, когда человек не даёт возможности накопления энергии. Это происходит из-за трудности выдерживать напряжение. В этом случае энергия расходуется не на обеспечение нужной потребности, а на что-то другое, более лёгкое, доступное. Происходит подмена, суррогат.
   Если говорить об острых кризисных ситуациях (потеря близкого, внезапная болезнь, несчастный случай, насилие и т.д.), то здесь скорее всего последует возникновение сильных чувств, таких как страх, боль, ужас, ярость, гнев, отчаяние... А бывают кризисные ситуации, которые длятся более длительное время. Война и послевоенное время, годы перестройки, вынужденная смена места жительства и т.п. В такие периоды, в условиях выживания человек чаще всего придаёт значение лишь сильным чувствам. Тихим как бы не остаётся места... "Не до жиру, быть бы живу." В этом случае и дети будут вынуждены расти в условиях дефицита проявления, осознания, одобрения более тонких слабых чувств, таких как нежность, близость, грусть, волнение, смущение, напряжение... Не получая навыка обращения с этими чувствами от родителей, ребёнок, а впоследствии и взрослый человек не научается замечать, различать и понимать их проявления ни у себя, ни у других людей. И тогда его реакция будет появляться лишь на возникновение сильных чувств. Опасностью здесь является то, что и в обыденной нормальной жизни, пропустив слабые сигналы тонких чувств, человек может неожиданно для себя оказаться в сильном и всепоглощающем. Спасаясь от непереносимости такого чувства, он может начать активную деятельность, сбегать в наркотическую зависимость, алкоголизацию, трудоголизм, болезни, депрессии...
   И в заключение хочется сказать, - нет "плохих" и "хороших" чувств. Чувства возникают как ответ на наши ожидания. Если то, что мы ждём, чего желаем случается, - возникают позитивные "хорошие" чувства. Если наши ожидания не совпадают с тем, что получается в действительности, то появляются негативные "плохие" чувства. Возникновение "плохих" чувств является ценным в плане маркёра на пути к удовлетворению наших потребностей. И здесь важно понять как человек обращается со своими чувствами: замечает ли их, разрешает им быть или старается подавлять; может ли признавать и проживать; позволяет ли себе сделать паузу... Может быть необходимо пересмотреть составленные ранее "правильные" планы, внести коррективы в них, а может придётся полностью изменить. Стоит не избавляться от негативных чувств путём их подавления, непринятия, замещения, а попытаться понять - Какая потребность лежит в основе возникновения данного чувства? И какие возможны пути её реализации?



Просмотров: 444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №5 "Трансформация эмоций и подмена чувств"
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №4 "Чувства"
  • Что это значит "прожить чувства"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как говорить "нет" без чувства вины?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Плохие чувства" и что с ними делать?
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №1 "Вводная"
  • "Что-то я запутался" или путевые заметки про чувства
  • "Человек без агрессии". О вреде не присвоенных чувств
  • Как сказать "нет" без чувства вины
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Плохие" чувства или как пережить расставание
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Треугольник "Чувства-мысли-действия"или как управлять поведением.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Обида на близких. От чего нас "лечат" негативные чувства
  • Ощущения. Эмоции. Чувства. Часть №2 "Ощущения"
  • Неприятные чувства - "проклятье" или "дар"
  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • "Неудобные чувства". Злишься? Сделай что-нибудь активное.
  • "У меня нет чувств, я как Снежная Королева из сказки..."
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Техника "Автопортрет". "Цвета и чувства". И мой портрет с комментарием.
  • "Звездные войны". Возможность предъявления актуальных, часто невыраженных чувств через игру.
  • Эмоции, чувства и дети...игра "Звездочет эмоций"
  • "Ну съешь еще ложечку" или как убить чувства своего ребенка
  • Когда для ребёнка "слишком". Контейнирование чувств
  • "Хорошие девочки (мальчики)" или право на негативные чувства
  • Техника "Волшебная страна чувств" с МАК "Котейка"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь