"Плохие чувства" и что с ними делать?

Много уже написано и сказано о том, что от негативных эмоций нужно избавляться, не накапливать в себе, ничего нового я вам не скажу, но все больше и больше понимаю, что привычка и то, что нам привили с детства, берут свое…Еще раз хочу рассказать вам о наших ЭМОЦИЯХ И ЧУВСТВАХ.
Согласитесь, с детства нам объясняли «Будь хорошей девочкой/мальчиком», «Не будешь слушаться -любить не будем», «Ты почему капризничаешь, девочки/хорошие детишки себя так не ведут», и так далее, у каждого свой список. Да, с детства нам «привили», что негативные эмоции, такие как злость, гнев, раздражение и многие другие - это плохо, это не хорошо. Словно мы должны быть только «хорошими» - улыбаться, слушаться, учиться на пятерки и на четверки, и прочее. А ребенок, когда капризничать начинает (а это нередко говорит о том, что он испытывает негатив)- надо скорее прекратить - соску дать быстренько, что-нибудь сладкое (конфетку, например), отвлечь, пригрозить, чтобы ЭТО наконец-то ПРЕКРАТИТЬ. Перевод напрашивается такой: «отвлекись, забудь о том, что тебя раздражает, съешь, чтобы отвлечься (заменить переживания на наслаждение едой), просто прекрати испытывать то, что ты испытываешь и замолчи (потому что у нас нет ресурса терпеть это, так как мы сами переполнены)! Потому что мы не можем вынести твои плохие эмоции!» Мой папа, например, когда я в детстве начинала плакать, впадал в нечто, напоминающее истерику и кричал «Что она хочет, дайте ей быстро, пусть только не плачет!!!»….Только спустя годы я поняла, что ему самому в детстве запрещали плакать, потому и такая бурная реакция, как будто "на болячку наступили". Вот и растем, поколение за поколением, не осознавая, и передавая факел «подавленных эмоций» от детей к внукам…А потом удивляемся-почему так много болезней, стрессов…Интересно, а куда деваться этим «плохим» эмоциям и чувствам?
Смотрите, как получается. Мы испытали эмоции, допустим, злость. А любая эмоция, как и все остальное в нашем мире, это энергия. Так вот, появилась энергия злости в нашем теле. Причем, как оказалось, эмоция то эта - базовая. То есть, естественная, данная нам от природы. Испытали мы то, что имеем право испытывать по праву рождения (!), потом включились наши детские программы «Как так можно, злиться не хорошо!», «Не гневи Бога» и прочее(список огромный, на самом деле), и злость успешно скрыта, подавлена, затушена. Как? У нас огромный опыт в этом. Кстати, вот почему многие из нас «заедают» свои эмоции, это как конфетка, когда ребенок плакал. Видимо, привыкаем «заедать», к холодильнику идем, когда настроения нет или когда стресс. Вроде бы поели, и уже не так больно…А потом, куда злость то делась? Никуда. В теле осталась и сидит там. И так набирается по - не многу очень много. А потом мы не понимаем, что за хандра на меня напала? Депрессия, стресс. Нервный комок в горле. А еще хуже - это когда мы не понимаем что мы чувствуем. Не разобраться когда в своих чувствах. Я не пойму, что я хочу, люблю ли я это. Человек так привыкает жить «с багажом», что уже трудно отделить «зерна от плевел»- свое отношение от скрытых эмоций. А депрессия - это скрытые подавленные эмоции. Так наше подсознание защищается, чтобы выжить. А если мы подавляем «плохие эмоции», то подавляем и «хорошие», так как для подсознания нет разницы между плохим и хорошим- подавляется все сразу. Таким образом, мы перекрываем поток и радости и счастья…
На консультацию ко мне приходят много замечательных девочек. Они - с огромным потенциалом, с богатым внутренним миром, замечательные, яркие, умные, красивые, но многие из них подавленные. Жизнь, как правило, их сложна, сами не удовлетворены. Начинаю рассказывать о способах «переваривания» залежей скрытых эмоции, домашние задания по пунктам расписываю, а делают с трудом. Потому что привычка жить по старому, да и не привычно как – то негативные эмоции выражать, лучше потерпеть…

Я жила так очень долго - подавленная и не знающая что я хочу, пока не открылись для меня эти знания. Да, в начале было трудно научиться правильно избавляться от «плохих» эмоций. Потом, когда первый раз попробовала, это было открытие! Такая легкость, особенно, почему-то в ногах. Потом желудок перестал болеть, желчный пузырь воспаляться, отпустили головные боли. Я открыла для себя, что очень много разных способов помогать себе самой. 
Один из них - динамическая медитация. Это когда расслабляешься, под музыку, отпускаешь свое тело, и просто начинаешь танцевать, или просто спонтанно двигаться, в это время пребывая не в эмоциях, как во время обычных танцев, а в состоянии медитации - когда ум успокоен и внимание обращено во внутрь себя. В отличие от обычной медитации, здесь мы позволяем чувствам управлять нами, они реализуются в движениях тела. Получается связь эмоции/чувства-тело-душа. Через тело мы раскрепощаем свои чувства и они разблокируются. Самое важное здесь - перестать контролировать и отпустить себя. Можно динамическую медитацию соединять со звуками. Я, например, время от времени, во время движений, брала подушку и кричала в нее, прокрикивая все эмоции. Вы не представляете, какая легкость после этого….Высвобождается колоссальное количество заблокированной энергии, и освобождается для новых приятных эмоций, собственная сила возвращается, жизнь становится такой красочной, свободной, наполненной красотой! Хочется смеяться, петь, любить…
Однажды меня пригласили провести эту медитацию группе девочек, занимающихся на йоге. Я провела инструктаж, сама стала показывать, как это делать, заметила, что девочкам трудно было раскрепоститься. Тогда я еще раз поняла, как же мы зажаты, как зажаты наши женские центры…Сердечная зона и зона матки - это самые важные центры для женщин! Как же нам любить, творить, чувствовать, если чувства зажаты и заблокированы!
Для избавления от "негатива" очень важно чувства и эмоции свои ОСОЗНАТЬ И ПРИЗНАТЬ. Каждый раз, как чувствуете прилив негативных эмоций, повторяйте: "Да, сейчас я испытываю, например, гнев. Я признаю ту часть себя, которая гневается сейчас и ту часть себя, которая спокойна. И даю этим обеим частям место." Далее вдох-выдох. можно повторять эти фразы несколько раз. Попробуйте, и заметите, как полегчает. ПРИЗНАНИЕ делает чудеса. Иногда бывает достаточно признать свои чувства, как они начинают слабеть и трансформироваться.
В заключение хочу сказать: ЧУВСТВУЙТЕ! ЖИВИТЕ, ТВОРИТЕ, ЛЮБИТЕ, ЗЛИТЕСЬ, только не подавляйте себя, свои чувства, а «негативные» чувства» можно научиться вовремя проживать, освобождаться, «переваривать», даже я бы сказала, не можно, а нужно. Потому что они не плохие. Они очень нам нужны. Без злости нет движения вперед. Просто у нас они становятся и вправду плохими тогда, когда мы их долго подавляем! Или "выливаем" их на голову своим близким. 
От всего сердца желаю вам любить и принимать себя, жить полной грудью всех чувств и эмоций, творить свою жизнь, и пусть ваша жизнь будет красочной, наполненной и яркой во всех красках!Плохие чувства и что с ними делать



Просмотров: 780
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • «Что со мной не так?»: почему мы стыдимся и виним себя за эмоции
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Почему все так? За что мне это?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Почему так трудно поверить в то, что наркомания это идея?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь