"Плохие" чувства или как пережить расставание

Плохие чувства или как пережить расставание

Никто не знает, сколь сладостна месть и с какой горячностью ее желают, кроме того, кто получил оскорбление.

(Джова́нни Бокка́ччо)

                        

За помощью обратилась привлекательная девушка 30 лет. Первыми словами, которые я от нее услышала, были: «Я сама ничего не могу сделать со своей ненавистью. Мама называет меня  сумасшедшей,  говорит, ей невыносимо видеть, что я делаю со своей жизнью,  и отправила меня к вам».

Вот короткая история, которую мне рассказала Светлана (назову ее так).

Три года назад Светлана рассталась с парнем, с которым были вместе на протяжении пяти лет. Три года они встречались, затем жили вместе, снимая квартиру.

Инициатором разрыва был он, сказал, что больше не может выносить ревность Светланы.

Ревновала Светлана не без оснований. Так она утверждает.  Периодически всплывали какие- то ситуации, которые Света считала доказательством измены. Послания от девушек в соц.сетях, его фото с этими девушками во время веселых загулов.

После разрыва с молодым человеком, за прошедшие три  года, Света так и не смогла построить других отношений. Всю энергию, все свое свободное от работы время, Света посвящает исследованию личной жизни своего бывшего молодого человека.

На мой вопрос - «Зачем, с какой целью  ты живешь не своими интересами?», она отвечает, что не знает, просто не может думать ни о чем другом.

- Понимаю, это глупо и бессмысленно, но не могу ничего с собой поделать.

- Какие чувства к нему испытываешь?

- Не знаю… иногда равнодушие, иногда ненавижу… очень сильно ненавижу его…

- Когда ненавидишь?

- Когда он выкладывает семейные фотки и пишет о семейных событиях. У него родилась дочь.

Молодой человек наладил свою личную жизнь и выглядит вполне счастливым.

А что происходит со Светой?

В любой культуре, религии,  такие чувства, как ненависть, «черная» зависть под запретом. Все знают, что испытывать подобное – вредно и плохо. Любой нормальный человек (т.е без патологических отклонений) чувствует настоящее истощение, живя с этими чувствами. Давно известно, что это состояние разрушает стремительнее и cильнее,  чем событие его вызвавшее.

Так что это за чувство такое, полыхающее и опустошающее, живущее внутри Светланы?

Молодой человек, сказав, что больше не желает проводить с ней вместе даже дня, безусловно, причинил ей вред и боль. Но гораздо больший вред наносят Светлане ее разрушительные эмоции.

С какой целью Света следит за чужой жизнью?  С моими вопросами, своими размышлениями Света все же находит ответ: хочется мести. На подлость она не способна, поэтому проводя время на его страничке ВК, она каждый раз надеется обнаружить, что у него неприятности. Он страдает.

Света думает, что вот тогда она будет отомщена. Вот тогда она и скажет: «Ну что, мерзавец, понимаешь теперь, каково мне было?». Выдох облегчения, чувство удовлетворения… финал и занавес…

На самом деле она зря надеется на этот «сладкий» финал. Происходит нечто другое, опустошающее и выжигающее, не приносящее удовлетворения, высасывающее энергию. После «мести» останется лишь бесконечная тоска и жалость к себе, сколько всего пришлось вытерпеть, сколько времени потеряно…

Света, отслеживая годами жизнь своего бывшего друга, привязала себя к нему стальными канатами. Она попала в зависимость, она не свободна.

А еще у нее выработалась определенная установка – я хорошая, замечательная, меня не оценили, а вот партнер мне попался настоящий мерзавец и негодяй. Она просто взяла и переложила ответственность за свои чувства на плечи другого человека. Своего бывшего партнера.

Есть другой, конструктивный способ пережить расставание – взять ответственность за свои чувства на себя.

Примерно так: «Мне сейчас плохо, больно, я унижена, разочарована, я не понимаю… ». Горевать, одним словом. Позволить горю проделать и завершить свою «работу».

 И тогда придет понимание, что есть еще в ней и запасы нежности, и запасы силы и энергии, и конечно огромнейшие нерастраченные запасы  любви.

И эти мощные ресурсы она может подарить кому нибудь другому. Тому, кто с радостью примет и оценит, и предложит оценить свои.

Если же выстраивать новые отношения, не разобравшись со своими чувствами, велика вероятность наделить нового партнера чужими «грехами».

Это выглядит примерно так:  начинаешь новые отношения, но внезапно оказываешься в ряду «все вы такие». «Всевытакие» - это те, кто прежде обманул, изменил, разочаровал, причинил боль.

У того, кто не сумел взять ответственность за свои чувства на себя, очень велико искушение находить сходство с прежними болезненными ситуациями и поведением партнера.  Искушение наказать его за это. Успеть. Опередить. Пусть знает, пощады не будет.

Остается только догадываться о чувствах человека, когда его в чем-то несправедливо обвиняют. Наверняка это очень странное и неприятное чувство.

И так, как же  Светлане справиться со своими чувствами?

После разрыва всегда идет период острого горевания, оплакивания. А после наступает период иллюзий, когда человеку кажется, что все еще можно вернуть.

Объяснить ему и он поймет. Попросить прощения и он простит. Изменить себя и он одумается…

А еще многочасовые разговоры с фантомом, попытки что-то доказать. Злость, гнев, ненависть. Желание открыть глаза другому на то, что он мерзавец.  А иногда мечты про то, что все вот-вот исправится, что это возможно.  

Наконец, наступает момент, когда человек осознает, что жизнь требует его присутствия в ней. На работе неприятности, коллеги устали делать за него отчеты, подруге надоело врать начальству о его болезни, родные говорят: - возьми себя в руки…Человеку ничего не остается, как свыкнуться с необходимостью жить дальше. Самостоятельно и ответственно.

Как?

Необходимо найти что-то занимающее силы, мысли и энергию. Забирающее все это, а взамен дающее смысл существованию. Смысл именно вашей жизни.  Для кого то это может быть бизнес, для кого то благотворительная деятельность, общение, увлечение, хобби, путешествие… Много чего может придумать человек для того чтобы  направить свою разрушающую энергию себе же во благо.

Светлана, пройдя все этапы и дойдя до осознания того, что надо жить дальше, вернулась на пройденную стадию иллюзий. И нашла себе разрушающее увлечение. Она мониторила его страницы в соцсетях, надеясь на утешение, но находила там только разочарование. У него все хорошо. В душе росло гадкое и приносящее страдание чувство зависти и ненависти к своему обидчику. Она попала в замкнутый круг, продолжая ворошить обиды и возвращаясь снова и снова на стадию горевания, обвиняя в своем горе бывшего партнера.

Силы и энергию она вкладывала, пытаясь контролировать жизнь своего бывшего парня. Но это была иллюзия контроля. Она три года просидела в засаде, выжидая сама не зная чего. Она сама себя погрузила в состояние зависимости от другого человека.

Она затеяла сама с собой очень нечестную игру.

А если играть по-честному, очень скоро можно увидеть вторую, до определенного момента скрытую сторону медали. 

И тогда станет очевидным, что на место потери пришел целый новый мир интересов. И в этом мире комфортно быть  одному и комфортно с кем-то. И эти кто-то не причиняют боли, с ними очень хорошо и свободно.

Прежние отношения можно назвать законченными, а все ваши чувства прожитыми,  когда вас не пугает  мысль о новой связи и новой любви. Вы желаете любить и ждете счастья. Это такой маркер - отношения с мужчинами вас привлекают, они не выглядят как нечто, таящее потенциальную опасность.

А когда появляется новый мужчина, он  ни в коем случае не принадлежит к отряду "всевытакие".

Потерять любовь не самое страшное, что может случиться с человеком. Гораздо страшнее для человека погрязнуть в страданиях, решить, что смысл его судьбе придает эта душевная рана, которую необходимо культивировать и периодически посыпать больное место солью. Чтобы не заживало. Иначе смысла не будет. Можно очень крепко увязнуть в этом болоте страданий.

И это уже совсем не про любовь.

 



Просмотров: 546
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое выученная беспомощность, откуда она берётся и что можно с ней сделать
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое контаминация. Как она влияет на жизнь человека.
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь