"Звездные войны". Возможность предъявления актуальных, часто невыраженных чувств через игру.

Автор статьи: Алина Алексанянц

Идея этой игры возникла из практической необходимости во время моей работы в психологических лагерях для детей 8-13 лет. На 12 дней, от начала до конца смены, дети находились в специально созданной игровой ситуации - «Школа волшебников», «Древние племена», - со своими законами. Группу сопровождения составляли психологи, ставшие на это время воспитателями-тренерами.
Работая в таком лагере, я наблюдала, как, обычно, в конце второго - начале третьего дня детей начинают переполнять различные невыраженные чувства. Чаще всего это – отрицательные: обида на кого-то, раздражение, злость. Возник вопрос: «Как помочь детям безопасно выразить свое отношение друг к другу?». Ответ был один – в игре. Так родились «Звездные войны». Обращаю внимание, что это не является социометрическим исследованием. Я бы обозначила эту игру как «срез актуальных и чаще невыраженных чувств». Невыражение чувств часто связано либо с табу в семье или в обществе в целом, либо с выражением негатива, либо просто с неумением адекватно выражать их. Чувства накапливаются, а затем проявляются в обидчивости, плаксивости, драчливости, «уходе» от общения.

       
Игра состоит из двух частей. Первая часть позволяет детям выразить негативные эмоции в отношении других детей и взрослого – например, тренера. Вторая часть – выражение позитивных эмоций. Эта последовательность связана с тем, что до тех пор, пока не выражены негативные эмоции, невозможно выразить симпатию или любовь. Эту последовательность хорошо иллюстрирует упражнение «Кастрюлька со злостью» (автор И. Млодик). Игра проводилась в группах от 5 до 12 человек



Важно, чтобы в выполнении упражнения взрослый участвовал с детьми на равных. Это дает возможность детям увидеть и услышать, как можно выражать и негативные, и позитивные чувства, как делать это, не обижая другого, как понять, что и взрослый тоже имеет право на предъявление своих чувств, включая обиду и раздражение, и ему, взрослому, тоже можно их выражать.
Потребность в проведении этой игры наступает на 3й день при работе в лагере или во время 3 встречи в групповой работе.



Материалы и оборудование: лист ватмана, по два фломастера на каждого игрока (для наглядности хорошо было бы разных цветов, например, зеленого и красного). В крайнем случае, можно пользоваться и одним, просто использовать различные линии (сплошную и пунктирную).





Звездные войны Возможность предъявления актуальных часто невыраженных чувств через игру        .

      Словесная инструкция (выделенное курсивом для информации ведущего и детям не озвучивается): Сейчас мы с вами будем играть в звездные войны. Мы все полетим в космос. Каждому из вас надо придумать и нарисовать свой знак. Это может быть любая геометрическая фигура, животное, растение, закорючка - в общем, то, что вам самим хочется (время выполнения – приблизительно 5 минут). Теперь около своего рисунка нарисуйте 3 крестика. Это будут смертельные снаряды. С другой стороны нарисуйте 3 бочонка. Это бочонки с живительными выстрелами. А также нарисуйте мешочек с запасными жизнями, их будет три. А теперь послушайте правила игры

    


Правила: все по очереди должны сделать по одному смертельному выстрелу (игра проходит в 3 круга). Для этого вы должны подумать, к чьему рисунку проведете стрелку со снарядом. Важно чужой рисунок не зачеркивать, не раскрашивать. Кроме этого, нужно объяснить причины своего выстрела. Например: «Паша, я провожу стрелку к тебе потому, что мне неприятно и обидно, когда ты меня обзываешь». Важно! Ребенок должен обращаться личностно, должен обосновать свой выбор. Например, обоснование: «Мне он не нравится» - не подходит. Нельзя стрелять в воздух, в себя, можно только проводить стрелки к участникам, в том числе и к играющему взрослому. Участник, к которому провели смертельную стрелку, может использовать запасную жизнь для восстановления (что аналогично самоподдержке). Использование всех жизней не означает потери хода. Про бочонки я вам расскажу позже.
Проходит 3 круга первого цикла игры. Здесь необходимо сделать остановку и взрослому озвучить то, что получилось на листе, не анализируя, не рассуждая и никого не воспитывая. Стрелки жизни используются так же. Ребенок говорит, к кому проводит стрелку и почему. Например: «Я провожу эту стрелку Ане. Ты - добрая»…
Проходит 3 круга второго цикла игры. Педагогу снова нужно озвучить расположение стрелок жизни на листе бумаги. А после этого обратить внимание на общую картину.
 



Завершение игры: обычно в конце таких заданий детям предлагается ответить на несколько вопросов, например: · Что было самым трудным / самым легким для тебя? · Что было самым приятным / неприятным в игре? · С каким настроением ты заканчиваешь эту игру? · В чем важность этой игры? (для детей постарше)



В поддержку проводящему игру: Нужно внимательно отслеживать процессы, которые идут в группе. Например, обращать внимание на то, что, например, все стреляют в одну «жертву». Обязательно дать устную поддержку «жертве», понимание того, что дети обоснованно делают такой выбор и имеют право на свои негативные чувства, но ему сейчас нелегко приходится, и он держится достойно - если это так. Если нет, то необходимо найти ресурс ребенка прожить данную ситуацию. Выразить свое отношение к происходящему. Могут вскрыться ваши личностные трудности в различных сферах, например: · Выражение вообще или способы выражения негативных / позитивных чувств. · Личностное обращение – могут быть сложности в том, что приходится выделять одного из группы и для похвалы и для негатива. · Попадание в невротическую вину. · Страх «разрушить» ребенка. · Использование понятия «смертельные снаряды». В общем, взрослый тоже проводит большую внутреннюю работу, так же, как и дети. Как показывает практика, дети прекрасно справляются с задачами этой игры, даже семилетние прекрасно владеют ситуацией.



Что дает эта игра: Возможность разрешить старые или текущие конфликты. Выразить «трудные» чувства, в том числе и взрослым. И это не обязательно негатив - некоторым и о симпатии бывает сложно говорить. Установить более прямые отношения, что способствует повышению доверия друг к другу. Увидеть и услышать мнение о себе в коллективе.




На заметку: Взрослый может взять себе на заметку то, каким образом дети изображали себя на листе (в центре листа или на краю, обязательно рядом с кем-то или, наоборот, избегая соседства, независимо от других; занимают много места или нарисовали крохотный образ, ярко или блекло). Обратить внимание, каким образом дети предъявляют свои чувства, и есть ли у кого с этим трудности. Важно не обсуждать эти моменты потому, что это уже сфера другой работы, и не это является целью игры «Звездные войны».




Варианты игры: Чаще всего запасных жизней хватает для восстановления в игре. В моей практике дважды была ситуация, когда были использованы все запасные жизни. Это бывает в случае присутствия явного «раздражителя» группы или «козла отпущения». Если вы считаете нужным, можете изменить правила - в случае расходования жизней участник лишается права хода и может продолжить игру только тогда, когда кто-то отдаст ему свою запасную жизнь.
Важно, чтобы дети понимали, почему они отдают другому свой запас. Особенное внимание в такой ситуации нужно уделить детям с переживанием невротической вины. Они как будто говорят: «Я в него выстрелил и виноват, что так случилось», забывая о том, что стреляли они потому, что тот ребенок без разрешения брал их вещи, обзывал, бил. Тогда задача взрослого – раскрыть это ребенку и дать ему понять, что он имеет полное право защищать себя и выражать негатив. Ребенок может отдать свой запас, а может не отдавать – никто его за это не осудит. Главное, чтобы это было действительно его личным желанием. Если окажется, что никто не захочет поддержать так называемого «раздражителя», то у взрослого есть свои запасные жизни, которые он может отдать. Главное объяснить, почему он это делает.




Из опыта работы:




1 случай. Мальчику (11 лет), было трудно, практически невозможно выразить негатив кому бы то ни было. Он был «хороший для всех». Каждую стрелу он вначале запускал в себя и по несколько раз. В общей картине процесса это выглядело так: действие затягивалось, так как все ходили по очереди. Вначале только взрослый оказывал поддержку этому ребенку, затем дети подключились и оказывали ему поддержку в том, чтобы он сделал ход по правилам. Когда мальчик начинал опять «стрелять в себя», дети начинали раздражаться. Для мальчика было откровением, что, выразив «плохую» эмоцию он получил одобрение (стрелки поддержки) практически всей группы.




2 случай. Мальчик (9 лет) часто вступал в конфликты, являлся предметом насмешек. Когда, при получении своих «смертельных» стрелок, он слышал, что детям не нравится, если он говорит, им неприятно то, как он реагирует, то тогда возник вопрос: а как нужно разговаривать в проблемной ситуации, чтобы она не переросла в конфликт? И тогда следующей задачей, стоящей перед ребенком, была тренировка социально приемлемой формы самовыражения в конфликте.



3 случай: Девочка (8лет) подвержена конформизму («делай как все»). В данной игре делала свои выстрелы, повторяя за большинством, хотя я, как их воспитатель, знала, что у неё есть реальные трудности в общении с другими детьми. Моя задача состояла в том, чтобы помочь ей выразить свою собственную эмоцию.




         

      Я заметила, что после игры отношения между детьми становятся более доверительными и открытыми, появляется ощущение связанности с друг другом, что для группы детей, искусственно собранной в группы (ситуация лагеря), важно.

    
  

    



Просмотров: 645
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • «Жертва родителей» или это потому, что детство было тяжелым
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Безопасность – это то, что нужно детям?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь