Эффективное противостояние давлению или как сохранить благоразумие, когда уже не до благоразумия…

Автор статьи: Катерина Соколова

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с давлением, натиском и, конечно же, манипулированием: кто-то хочет вызвать у Вас отрицательные реакции или эмоции, кто-то – достичь своих целей Вашими руками, а кому-то просто скучно и таким извращенным способом человек за счет Вас пытается скрасить свое бренное существование. Елена Васильевна Сидоренко виртуозно рассматривает воздействие окружающих на нас людей и делит это явление на три широкие группы:

Цивилизованное влияние - это своего рода пакт о правилах и формах общения, поведения, безопасных и приемлемых для общества.

Варварское влияние - нападение (во всех его разновидностях) и принуждение. Пусть в краткосрочной перспективе эти методы влияния могут повышать эффективность работы, но в данном случае нарушаются и разрушаются деловые отношения и наверняка будут задеты личностные границы человека. Бывает так, что люди играют в варварство или договариваются о том, что их отношения будут варварскими, по крайней мере, некоторое время. Если же нет специальной договоренности, то применение нецивилизованных методов является варварством. Из практики: детско-родительские отношения, в частности мать и дочь (15 лет), некоторое время назад они заключили договор о том, что если дочь не возвращается домой до 22:00, лишается на неделю встреч с друзьями. Безусловно, это варварское влияние, но оно имеет место быть только в случаях невыполнения договоренности. Но стоит помнить о том, что даже такой вариант развития событий тоже может иметь последствия.

Манипуляция – скрытое воздействие: провокация, обман, интрига, намек. Манипуляция является переходной ступенью от варварства к цивилизации. Цель манипуляции: заставить человека чувствовать, думать и действовать так, как это нужно манипулятору, но при этом так, чтобы у человека создавалась иллюзия, как будто бы манипулятор не имеет к этому отношения. Если манипуляция остается скрытой, то это якобы цивилизованный метод, поскольку и деловые отношения могут развиваться. Однако если манипуляция открывается, она переходит в разряд варварского влияния.

 

Виды противостояния влиянию 

Контраргументация

 

Выдвижение своих доводов (контраргументов) для опровержения аргументов и выводов собеседника.

Психологическая самооборона

 

Применение словесных оборотов и интонаций, позволяющих сохранить душевное равновесие и выиграть время (спокойный ровный темп, умеренная громкость речи, короткие, четкие и внятные формулировки).

Информационный диалог

Прояснение позиции собеседника и собственной позиции путем обмена вопросами и ответами, а также предложениями.

Конструктивная критика

Подкрепленное фактами обсуждение целей, средств или действий инициатора давления и обоснование их несоответствия Вашим целям, условиям и требованиям.

Конфронтация

Открытое противостояние, столкновение взглядов, принципов.

Энергетическая мобилизация

Осознанная стимуляция Ваших внутренних энергетических ресурсов. Ваше сопротивление попыткам внушить или передать оппоненту определенное состояние, отношение, намерение или способ действий.

Творчество

Создание нового, пренебрегающее влиянием образца, примера или моды, либо преодолевающее его.

Уклонение

Стремление избегать любых форм взаимодействия с оппонентом.

Отказ

Выражение Вашего несогласия выполнить просьбу оппонента.

Подводя итоги, хотелось бы вспомнить о техниках блокирования влияния, которые могут стать формулами Вашей стойкости в ситуациях психологического давления.

1. Техника бесконечного уточнения.

Качественно работает в условиях предъявления Вам требований или обвинений. Детально выясните, что происходит с Вашим оппонентом, не вступая в конфронтацию, объяснения или оправдания. В данном случае Вы выигрываете время, которое человек тратит на обдумывание вопросов. Тем самым, задавая уточняющий вопрос, мы получаем время и энергию для того, чтобы не дать эмоциям захватить нас.

Иллюстрация из жизни: я стою в очереди в мясной лавке. За мной женщина, которая провоцирует продавца нелестными отзывами о темпе ее работы, конечно же, повышенным голосом и разнообразными неодобрительными причмокиваниями и прикряхтываниями – ярко выраженный агрессор и эмоциональный «вампир». Я прошу продавца взвесить окорок, который оказывается последним и тут начинается спектакль с участием меня и выше упомянутой женщины в очереди:

- Ээээ, девочка (это собственно я; пренебрежение уже в обращении), мне тоже нужен этот окорок, а он последний! (неоправданное предъявление своих требований, нарушение личностных границ).

- А Вам зачем?

- Мммм…у меня приезжают родственники, я тоже планировала его приготовить!

- А сколько граммов окорока обычно Вы берете? (прощупываю на ситуативную адекватность, вдруг мне показалось про агрессора, да и настроение у всех бывает неважнецкое, ведь можно договориться и разделить окорок, мне – доброе дело в карму, женщине - мясо)

- Я беру весь окорок, я бы и сейчас хотела бы его купить весь! (нет, мне не показалось)

- А как Вы его готовите?

- …

Вся сцена длилась минут 5. Женщина выдохлась, открывать очевидную конфронтацию она не стала, поскольку появилось безопасное давление толпы: продавец и люди в очереди, просившие поскорее разрешить этот вопрос. В итоге я отказала женщине и пожелала ей хорошего дня. В данном случае необходимо было держать спину и не впасть в объяснения – зачем Вам это нужно и извиняться за то, что Вы пришли раньше, за то что Вы готовитесь к Юбилею сестры и она любит этот окорок именно в Вашем исполнении, поэтому он Вам нужен-пренужен и т.д. – только тогда техника сработает.

2. Техника внешнего согласия («Наведение тумана»). Здесь постарайтесь избегать импульсивной привычки отвечать на каждый вопрос. Техника предполагает ответ, начинающийся с согласия: в любом манипулятивном сообщении есть часть правды, нужно ее выбрать и искренне согласиться. Данную технику продуктивнее использовать с людьми, находящимися на одной социальной ступени с Вами, от которых Вы не зависите и в случае нарушения личностных границ, а также в ситуации острой необходимости скорее «отделаться» от оппонента.

Иллюстрация из жизни: помимо прочих ядерных конфликтов, клиентка время от времени жаловалась на бесконечные опоздания сына, по ее словам, он не соблюдал временные договоренности, не хотел ничего объяснять и пр. В итоге между ними состоялся интересный диалог, рассказанный клиенткой, демонстрирующий технику внешнего согласия:

- У тебя вообще в голове хоть что-нибудь есть?

- Конечно, у меня в голове что-нибудь есть.

- Ты постоянно опаздываешь, где-то ходишь со своими непонятными друзьями!

- Да, сегодня я опоздал на 20 минут.

- ….

Итак, ребенок клиентки проявил стойкое самообладание и использовал внешнее согласие, которое повлияло, как демобилизующий прием, где довольно быстро оппонент понимает, что дальнейшая коммуникация бессмысленна.

3. Техника испорченной пластинки. В ответ на нападение Вы стараетесь сформулировать емкую фразу, содержащую важную информацию для оппонента. Фраза должна быть такой, чтобы можно было повторить ее несколько раз, не нарушая осмысленности разговора. Эти слова должны произноситься как заевшая пластинка, с одной и той же интонацией, без язвительных, агрессивных подтекстов.

Иллюстрация из жизни: приятельница рассказала о ситуации, произошедшей с ее коллегой несколько лет назад:

Виктор: Здравствуйте. Меня зовут Виктор.

Менеджер: Я Вас слушаю.

Виктор: В ноябре прошлого года я приобрел у Вас телефон, у него какие-то сложности с динамиком. Я бы хотел, чтоб мне его заменили.

Менеджер: Да, гарантия еще у Вас не закончилась и мы можем направить телефон на экспертизу.

Виктор: Да, я понимаю. Но мне нужно, чтобы мне заменили телефон.

Менеджер: Я могу пригласить сейчас мастера, он посмотрит Ваш телефон здесь и, возможно, мы разберемся в этой ситуации.

Виктор: Это не имеет смысла. Я уже обращался в Вашу организацию дважды, 2 раза специалист смотрел этот телефон и все равно он ломался, поэтому необходимо, чтобы Вы заменили телефон.

Менеджер: Очень странно. Но у нас высококвалифицированный специалист, поэтому вероятно было бы благоразумнее, если бы он взглянул на Ваш телефон.

Виктор: Спасибо, но в этом нет смысла, мне нужно заменить телефон.

Диалог продолжался еще какое-то время, но вопрос закрывается заменой телефона Виктору. Делаем вывод о том, что Виктор разумно применил технику противостояния манипулированию со стороны менеджера.

4. Техника английского профессора. Вы корректно выражаете сомнения по поводу того, что выполнение чьих-либо требований действительно не нарушает Ваших личностных/профессиональных границ.

Иллюстрация из жизни: в процессе одной из групповых работ в рамках коммуникативного тренинга участники продемонстрировали мне следующую модель использования техники «Английский профессор».

Заданная участникам ситуация: Подруга приглашает Вас составить ей компанию и пойти в фитнес-клуб. Вы не хотите, нет ни желания, ни возможности. Поглядывая на Вашу фигуру, подруга продолжает: «Знаешь, тебе нужно позаботиться о своем здоровье и фигуре, поэтому зря ты отказываешься!»:

- Тамара, у нас рядом с работой открылся фитнес, пойдем со мной?

- Вера, спасибо, но я пожалуй откажусь…

- Тома, тебе пора бы уже позаботиться о своем здоровье, да и за фигурой последить будет не лишним…

- Вера, понимаешь, я ценю каждую свою складочку на теле… и если я соглашусь, то я буду уже не я!

После этой реакции группа взорвалась смехом и это естественно, ведь слов больше не нашлось…



Просмотров: 314
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Какой у Вас телефон (и что это о Вас говорит)
  • Нужен ли мне этот мужчина!?Или как понять что возле вас недостойный мудак?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия
  • Что мне нужно сделать, чтоб в моей жизни было больше позитива?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • «Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти» или «Доверьтесь специалисту»
  • Мне нужно не это или почему ты меня не любишь
  • Серотонин? Что это и какое отношение имеет ко мне?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь