Кузьмина Людмила Владимировна. Встреча с песнями военных лет. Конспект тематического музыкального занятия с применением ЭОР для детей старшего дошкольного возраста.

Встреча с песнями военных лет. Конспект тематического музыкального занятия с применением ЭОР для детей старшего дошкольного возраста.Встреча с песнями военных лет. Конспект тематического музыкального занятия с применением ЭОР для детей старшего дошкольного возраста.

Кузьмина Людмила Владимировна, МБУ детский сад №138 «Дубравушка»

Цель:

1. Воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей посредством музыкальной деятельности.

Задачи:

  1. Познакомить детей с песенным репертуаром военных лет.
  2. Формировать представления о том, что песня в суровые годы войны была для солдат постоянным спутником, вела их к Победе, сопровождала в нелёгкие времена.
  3. Воспитывать уважение к подвигу советских людей.

Материал и оборудование: экран, ноутбук, проектор, празднично оформленный зал, игрушечные автоматы, пилотки, ремни, рюкзаки, платочки.

 

Ход организованной образовательной деятельности.

СЛАЙД 1. Картина «С праздником Великой Победы»

М.Р.: Дорогие, ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы с помощью песен вспомнить суровые годы Великой Отечественной войны.

СЛАЙД 2. Картина «Проводы на войну»

-Наши войска уходили на фронт и провожали их не только близкие люди, но и патриотические песни.

СЛАЙД 3. Картина «Привал».

-Песня военных лет. Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба…

Звучит песня «Любимый город» муз. Н. Богословского, сл. Долматовского.

Дети ходят по залу: «гуляют в городском парке» (смеются, шепчутся, вальсируют, покупают мороженое, играют, знакомятся друг с другом и т. п.) Звучит сигнал воздушной тревоги и звуки разрывов бомб, голос Левитана. Все замирают.

СЛАЙД 4. Картина «Священная война».

Звучит фонограмма 1-го куплета и припева песни «Священная война».

  • Против нас полки сосредоточив

Враг напал на мирную страну

Белой ночью, самой белой ночью,

Начал эту черную войну!

Только хочет он или не хочет,

А свое получит от войны:

Скоро даже дни, не только ночи.

Станут, станут для него черны!

(Вадим Шефнер)

Мальчики берут игрушечные автоматы, надевают пилотки, ремни, берут рюкзаки, выстраиваются.

1-я девочка.

Ах, война, что ты сделала подлая!

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

2-я девочка.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, милые мальчики.

Постарайтесь вернуться назад.

3-я девочка.

Вы не гнитесь, вы будьте высокими,

Не жалейте ни пуль, ни гранат,

И себя не щадите, но все- таки

Постарайтесь вернуться назад.

(Булат Окуджава)

Мальчики маршируют под песню «Священная война», девочки машут платочками им вслед.

-Автор стихотворения «Священная война» — Василий Иванович Лебедев-Кумач. Уже на второй день после объявления войны это стихотворение прочитал по радио актер Малого театра. Стихотворение каждый день звучало по радио и не могло не привлечь внимания композиторов. Музыку написал Борис Александрович Александров. Впервые песня исполнялась на площади Белорусского вокзала, откуда постоянно уходили составы на фронт. Затем она звучала вновь и вновь, став гимном, призывом. Эта песня шла с солдатами по фронтовым дорогам, ее пели в партизанских землянках. Песню знали. Знают и сейчас.

Пели «Священную войну» для уходящих на фронт бойцов, и все испытывали настоящее потрясение, которое бывает, когда соприкасаешься с художественным произведением огромной жизненной правды. Солдаты, сидевшие на деревянных сундуках., вдруг встали после первого куплета «Священной войны» и в наступившей тишине, стоя, слушали песню… Потом песню требовали повторить еще и еще, пытаясь подпевать, запомнить слова, чтобы увезти с собой вместе с прощальной улыбкой матери или жены. Вновь и вновь, пять раз подряд пел ансамбль «Священную войну2. Так начался путь песни, славный и долгий. С этого дня песню пели всюду: на переднем крае, в партизанских отрядах, в тылу. Каждое утро после боя кремлевских курантов она звучала по радио.

Давайте и мы с вами исполним один куплет этой песни.

1-й мальчик.

Расскажи-ка, песенка-подруга,

Как дерутся с черною ордой

Три танкиста, три веселых друга.

Экипаж машины боевой.

2-й мальчик.

И не раз врагу придется туго

Там, где водят танк геройский свой.

Три танкиста, три веселых друга,

Экипаж машины боевой.

СЛАЙД 5. Картина «Три танкиста»

Звучит песня «Три танкиста» муз. Дм. и Дан. Покрасс, сл. Б. Ласкин

-В боях Великой Отечественной войны были задействованы силы всех родов войск, о храбрости которых до сей поры ходят легенды. На водных просторах сражались наши моряки. Враги стремились захватить морские порты, но ничто не могло сломить дух наших славных воинов, а в часы затишья бойцы танцевали и пели врагам назло. Тогда и родился знаменитый матросский танец «Яблочко»

Ребенок — Над кораблями реет наше знамя,

А за кормой — лазурная волна.

Мы подрастем и станем моряками,

Защитой станем мы тебе, страна.

Мальчики исполняют танец «Яблочко».

-Во время войны было написано много песен. Но и старые песни, которые были написаны до войны о родном доме и русской природе, звучали как напоминание о мирной жизни, ради которой солдаты воевали и жертвовали свей жизнью. Эти песни эти помогали воевать. Они стали символом и того, что мирное время вернется. Такой песней стала песня «Синий платочек».

Девочки исполняют танец с платочками под песню «Синий платочек»

муз. Е. Петерсбургский, сл. М. Максимов

- По-новому зазвучала и всеми любимая «Катюша», которая была написана за несколько лет до Великой Отечественной войны. Весна, цветущие сады, любовь и верность… Стихи простые, наивные, но сколько в них надежды и любви! Такие письма были необходимы солдату. «Катюша» олицетворяла все самое лучшее в жизни – все то, что пытался разрушить беспощадный фашист. Но не только в песне жила Катюша, ее именем народ ласково окрестил грозное оружие, наводящее ужас на врага. Это были реактивные гвардейские минометы, которых панически боялись враги.

И об этих «катюшах» вскоре были сложены песни.

СЛАЙД 6. Картина машины — «Катюша»

Звучит песня «Катюша».

СЛАЙД 7. Картина «Праздничный салют»

Песня «День Победы».

Всем известно, что фронтовики – народ не сентиментальный. Много раз смерть смотрела им в глаза. Но когда они слышат мелодию и слова этой песни, никто не остается равнодушным. Нередко даже слезы наворачиваются на глаза.

Да. Это песня «День Победы», авторов Давида Тухманова и Владимира Харитонова. Впервые она прозвучала на праздновании 30-летия Победы в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко. Полюбившаяся песня звучит везде и, конечно, тогда, когда собираются ветераны. Они считают её своей, фронтовой. Это самая высокая оценка работы авторов песни «День Победы». Вот уже в течение 40 лет мы каждый год на Праздник Победы слышим эту «главную победную песню».

-Ребята, к какому музыкальному жанру относится песня? (Марш). Давайте вспомним, какая музыка у марша? (Бодрая, энергичная). Эту песню поют в День Победы 9 мая. Мы выучили её, чтобы спеть в праздник вместе со всеми россиянами (поют припев песни).

СЛАЙД 8. Картина «Радость победы»

-Песни были необходимы солдатам на войне. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку. А в решительные минуты помогала мобилизовать свои силы, избавиться от слабости и паники.

Песни тех далеких лет мы поем и сейчас, потому что они помогают нам стать сильнее, мужественнее, человечнее.

Ребята, в этом году исполняется 71 год Великой Победы нашего народа в Великой отечественной войне.

Мирное время — какое счастье, какая радость! Но Победа — это не только радость, но и скорбь. Сколько матерей плакало по сыновьям, сколько жен не дождалось мужей, павших за свободу и честь родной земли. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, и всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.

-Дети Мира, за руки возьмитесь!

Шар земной обнять под силу вам.

Войны на Земле остановите!

Мир подвластен детским голосам.

Милые мальчишки и девчонки,

Научите взрослых мирно жить.

Детские, прекрасные ручонки,

Постарайтесь Мир наш сохранить.

А. Гаврюшкин.

Дети исполняют музыкальную композицию с видеосопровождением «Отмените войну» Т. Ветровой (цветами и шарами).

-Вот и подошел к концу наш вечер памяти: «Встреча с песнями военных лет». Я желаю вам здоровья, счастья, мирного неба над головой.

Просмотров: 566
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сценарии праздников для детей дошкольного возраста » Сценарии 9-го мая




Другие новости по теме:

  • Митягина Наталья Леонидовна. Проект 'Что такое День Победы? Это значит - нет войны!'
  • Монахова Кристина. Посвящается 70-ю летию Великой Отечественной войны «У Победы наши лица!» О Галиуллине А.Х. – труженнике тыла. Труженик тыла.
  • Меркулов Николай Иванович. Песня жаворонка - детские песни
  • Якубо Наталья Борисовна, Мурашева Людмила Григорьевна. Проект «Книга памяти» участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается 75-летию Победы.
  • Москвина Алиса Александровна. Конспект мероприятия по нравственно — патриотическому воспитанию детей 6 – 7 лет на тему: «Встреча с ветераном тыла Великой Отечественной Войны»
  • Рамазанова Альфия Фаритовна. «Великие песни Великой Победы»
  • Редактор. Песня 'День Победы'
  • Величко Татьяна Николаевна. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ «ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ»
  • Бекренева Александра Васильевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФГОС Тема: «Дети во время Великой Отечественной войны»
  • Петерс Светлана Павловна. Сценарий праздника, посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне для детей 3-7 лет
  • Андриянова Ольга Владимировна,Кузнецова Лариса Александровна. Конспект организации совместной досуговой деятельности детей и родителей на тему: «75 лет Победы в Великой Отечественной войне»
  • Машкина Екатерина Васильевна Харитонова Наталья Владиленовна. Сценарий праздника к Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста «Дети — герои войны»
  • Шубина Диана Владимировна. Познавательно-творческий проект: «Огненные годы войны» Посвященный годовщине со дня победы над фашистской Германией
  • Максименко Ирина Евгеньевна. Презентация к 70-лению Великой победы 'Давным-давно была война…'
  • Кичкирева Татьяна Анатольевна. Мастер – класс для воспитателей ДОУ «История войны в живописи» или Ожившая картина
  • Кудин Ольга Николаевна. Праздничный утренник, посвящённый 70–летию Великой Победы для старших дошкольников. «Они сражались за Родину»
  • Прокопьева Марина Гаврильевна. Педагогический проект на тему «Якутяне – герои Великой Отечественной Войны» для детей старшего дошкольного возраста
  • Кондрякова Юлия Николаевна. Стихотворение к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. «Мы должны помнить…»
  • Белякова Мария Сергеевна. Стихотворение, посвященное ветеранам Великой Отечественной Войны
  • Балахнина Ирина Андреевна. Дошколятам Великой Отечественной войны 1941-1945 год.
  • Милютина Елена Ильинична. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Мичеева Валентина Леонидовна. Познавательный проект к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Никто не забыт, ничто не забыто…»
  • Казакевич Елена Владимировна. Интегрированное занятие по развитию речи, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Подвиг нашего народа»
  • Ефимова Татьяна Владимировна. Детям о юных пионерах- героях Великой Отечественной войны.
  • Маркова Марина Витальевна. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет) «День Победы помнят деды, знает каждый из внучат»
  • Стадухина Наталья Николаевна. Конкурс чтецов «Весна пришла пришла победа», посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне.
  • Исаева Екатерина Сергеена. Животные — герои Великой Отечественной Войны
  • Сальникова Наталия Алексеевна. Основные сражения Великой Отечественной войны
  • Соколова Наталья Владимировна. Презентация примерного оформления хронологических событий Великой Отечественной Войны апреля-мая 1944-1945 годов
  • Селиверстова Елена Александровна. Мини — музей посвященный памяти победы в Великой Отечественной Войне



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь