Литвак Б.М. Как вернуть любимого человека

Категория: Библиотека » Популярная психология | Просмотров: 152468

Автор:   
Название:   
Формат:   HTML, PDF
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Как вернуть любимого человека. Расширенная и дополненная версия
Как вернуть любимого человека
по материалам сайта клуба "КРОСС"
2012
1
Как вернуть любимого человека. Расширенная и дополненная версия
1. Б.М. Литвак. Как вернуть любимого человека. Расширенная и дополненная версия 3
1.1. Принципы построения взаимоотношений 4
1.1.1 Принцип зависимости. 4
1.1.2 Принцип независимости 5
1.2. Зависимость и партнерство 5
1.3. Зависимость 7
1.3.1 Финансовая зависимость. 7
1.3.2 Сексуальная зависимость. 8
1.3.3 Психологическая зависимость. 9
1.3.3.1 Страх остаться одной/одному. 9
1.3.3.2 Страх потери статуса. 11
1.3.3.3 Эмоциональная зависимость. 11
1.4. Кого или что мы возвращаем? 14
1.5. Что все делают, но чего делать не нужно 15
1.5.1 Зацикливаются на этой ситуации 15
1.5.2 Умоляют вернуться обратно 15
1.5.3 Стремятся разжалобить партнера 15
1.5.4 Проявляют агрессию 16
1.5.5 Постоянно проводят разбор полетов 16
1.5.6 Манипулируют детьми 16
1.5.7 Занимаются самобичеванием 16
1.5.8 Впадают в траур 17
1.5.9 Расспрашивают о сопернике или сопернице 17
1.5.10 Активно вовлекают в процесс возвращения третьих лиц 17
1.6. Что нужно делать 17
1.6.1 Успокоиться. 18
1.6.2 Сохранять доброжелательную манеру общения 18
1.6.3 Не поддаваться на провокации 19
1.6.4 Если чувствуете, что в личном общении не получается сдерживаться, переведите общение на письменную речь 19
1.6.5 Займитесь собой 19
1.6.6 Поменяйте негатив на позитив 19
1.6.7 Стоит разобраться со своим сценарием 20
1.7. Комментарии 21
2. Б.М. Литвак. Как вернуть любимого человека. 405
2.1. Чего в этой ситуации делать не стоит: 405
2.2. Как стоит себя вести в этой ситуации 406
2.3. Комментарии 408
3. К статье «Как вернуть любимого человека». Виртуальный роман. 472
3.1. Виртуальный роман - любовь к образу 473
3.2. Комментарии 478
4. М.Е. Литвак. Наркоманическая (компульсивная) любовь 494 4.1. Комментарии 510
5. M^. Литвак. Амортизационные письма 515
5.1. Вернуть мужа 516
5.2. Х. К. Андерсен. Что муж ни сделает, то и хорошо 518
5.3. Но вернемся к нашим баранам. 520
5.4. Как разойтись с человеком, который тебя удержать возле себя силой, против твоего желания. 522
5.5. Как отбить мужа. 523
5.6. Женить на себе. 525
5.7. Снятие начальника 526
5.8. Комментарии 527
6. М.Е. Литвак. Любовь и логика 531 6.1. Комментарии 532
2
Как вернуть любимого человека. Расширенная и дополненная версия
Вернуть любимого человека - это значит вернуть прежде всего самого себя. Вернуть любовь и уважение к себе.
Б.М. Литвак
1. Б.М. Литвак. Как вернуть любимого человека. Расширенная и дополненная версия
Сейчас март месяц 2009 года. Ровно два года назад я опубликовал на сайте одноименную статью. Саму статью и обсуждение к ней можно прочитать в архиве.
За два года, прошедшие с момента опубликования статьи, к нам пришло тысячи, если не десятки тысяч писем с просьбами о помощи. От кого-то ушел любимый человек и многие просили помощи по возвращению любимого.
Письма приходили разные. Практически все, к моменту написания письма успевали реализовать почти весь список «Что не надо делать». После прочтения статьи, многие начинали выполнять рекомендации из списка, «Что нужно делать». Получив первые положительные сдвиги в отношениях, тут же возвращались к старой, приведшей к разрыву модели поведения. Либо периодически срывались и начинали делать что-то из списка «Чего делать не надо». В итоге все возвращалось на круги своя.
Суммировав полученный опыт, я решил, что будет полезно посмотреть на проблему глубже. И не ограничиваться просто экспресс рекомендациями, которые были приведены в первом варианте. А разобрать механизмы, с помощью которых люди сходятся, остаются вместе или расходятся. Что может лежать в основе отношений между мужчиной и женщиной. Почему мы находим именно этих партнеров? И почему партнеры уходят. Или наоборот не уходят, хотя Вы все для этого делаете.
Честно говоря, до опубликования статьи, я считал, что это будет более актуальным для женщин. Я почему то считал, что от женщин уходят чаще. И был удивлен тем, что количество писем от покинутых
3
Как вернуть любимого человека. Расширенная и дополненная версия
мужчин и женщин было примерно одинаковым. То есть для мужчин тема ухода любимой является не менее актуальной, чем для женщин.
И еще одна причина, по которой я решил написать более подробную статью: Человек, который понимает механизмы развития отношений и имеет базовую психологическую подготовку, гораздо чаще добиваются положительного результата, чем люди, которые просто выполняют инструкцию, без понимания, а что же собственно произошло.
1.1. Принципы построения взаимоотношений
Приступая к анализу взаимоотношений между мужчиной и женщиной нужно ответить на вопрос, на каких принципах могут строиться эти взаимоотношения. В общем-то, это касается как взаимоотношений между полами, так и вообще отношений между людьми, как в личной, так и в производственной сферах.
Существует два принципа построения отношений: 1.1.1 Принцип зависимости.
Это принцип построения взаимоотношений, при котором один из партнеров находится в зависимости от другого партнера. Зависимость может быть разная: финансовая, психологическая, эмоциональная, сексуальная и др. При этом один из партнеров возлагает на другого партнера обязанности, которые сам не хочет, не может или боится выполнять. И когда партнер не выполняет своих «обязательств», то на него обижаются и пытаются оказывать давление, чтобы он сделал то, что от него ожидают.
Примером, может служить распространенное желание найти мужчину, за которым можно быть как за каменной стеной. И часто под этой стеной подразумевается, что теперь можно переложить на мужчину заботу обо мне любимой. То есть он должен зарабатывать, оказывать знаки внимания, решать для меня организационные проблемы и т.д.
Зависимость может быть односторонней, то есть когда один партнер зависит от другого. А может быть двусторонней, когда оба партнера зависят друг от друга. Например, женщина зависит от мужчины в финансовом плане, а мужчина от женщины в сексуальном.
4
Как вернуть любимого человека. Расширенная и дополненная версия
1.1.2 Принцип независимости
Оба партнера не находятся в зависимости друг от друга. Партнеры вместе, потому, что это их свободная воля. Они вместе, потому, что им хорошо друг с другом, они хотят быть вместе с партнером. Они могут жить и сами по себе, но вместе им лучше.
1.2. Зависимость и партнерство
Существуют различные типы зависимости. Какие-то зависимости в большей степени типичны для женщин, какие-то для мужчин. Но сначала давайте разберем, почему зависимость это плохо. Ведь много семей живет в ситуации, когда один партнер зависит от другого. И живут ведь. Хотя есть нюансы. Но ближе к теме.
Для чего мы вообще контактируем с другими людьми? Зачем нам другие люди? С собой ведь комфортней. Нам нужны контакты с людьми для удовлетворения своих потребностей, потому что далеко не все свои потребности мы можем удовлетворить самостоятельно. Другой момент, что мы можем удовлетворять свои потребности С ПОМОЩЬЮ других людей и ЗА СЧЕТ других людей.
Зависимость, это тогда, когда мы удовлетворяем свои потребности за счет других людей, в том числе и близких. Мы не учимся делать что-то сами, а хотим, чтобы это сделали за нас.
Партнерство или независимость, это когда я и сам могу это сделать, но с партнером мне будет лучше. То есть я умею сам, но вместе мы эффективнее. Давайте проиллюстрируем зависимость и независимость следующим примером.
Вот представьте, что мы взяли шар и распилили его не две части. Две половинки шара сами катиться не могут. Но если их соединить, то тогда они могут катиться. Так вот двусторонняя зависимость - это тогда, когда контактируют две половинки шара. То есть по отдельности они катиться не могут им обязательно нужно дополнение.
Односторонняя зависимость, когда у шара отколот кусочек. Он в принципе может сам катиться, но желательно, найти какой-то небольшой кусочек, который этот скол заделает. Шар может катиться самостоятельно, а вот кусочек нет.
Независимость или партнерство, это контакт двух шаров. Оба шара могут двигаться самостоятельно, но катиться рядом им лучше и приятнее.
5
Как вернуть любимого человека. Расширенная и дополненная версия
Какие отношения крепче? Безусловно, отношения двусторонней зависимости крепче. Потому что друг без друга они не могут двигаться. Им некуда деваться. Они могут ругаться, скандалить, но связь не разорвут никогда. Только если не найдут другую половинку, к которой можно прицепиться.
При односторонней зависимости формируются отношения, когда для одного из партнеров отношения становятся жизненно важными. Он больше заинтересован в сохранении отношений. И вынужден соглашаться на любые условия, лишь его не отцепили от шара. В итоге часто получается, что партнеру, находящемуся в зависимости, приходится терпеть и приспосабливаться к более независимому партнеру. А тот это чувствует и частенько садиться на шею.
Отношения партнерства менее крепкие, чем отношение зависимости. Их основой является взаимное стремление партнеров сохранить эти отношения. Но ни один партнер не даст другому залезть себе на шею. Поэтому для сохранения партнерских отношений нужно считаться и учитывать интересы партнера. Но если стремление партнеров быть вместе сильно, то такие партнерские отношения могут быть очень крепкие. Только основа крепости и стабильности отношений при независи



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Как вернуть бывшую девушку
  • Притча «Мне просто важно чтобы ты знал...»
  • Редактор. Что делать с непослушными детьми?
  • Если во взаимоотношении нет понимания: прием имаго-метода в семейном психологическом консультировании
  • Притча «Богач, который хотел стать бедняком»
  • Дёмина К.А. «Нарисуй меня здоровой!» – Особенности работы с подростками в условиях Онкоцентра
  • Приворот на быстрый возврат любимого
  • Хлебова Вероника. Стать Родителем самому себе
  • Притча «Ради любви»
  • Жизненный сценарий. Почему я опять так поступаю?
  • Притча «Я постигаю Путь вместе с вами»
  • Притча «Что было нужно»
  • Елена Джеро. Зависимые отношения. Вход и выход
  • Филиппова Т. В. Ребёнок-Родитель-Взрослый
  • Притча «Живи здесь и сейчас»
  • Притча «Сострадание»
  • Притча «Разговор между неофитом и его другом-атеистом»
  • Притча «Человек, вышедший на поиски своей судьбы»
  • Егорова Елена. Жизненные сценарии
  • Притча «Быть может это судьба»
  • Притча «И это пройдет тоже»
  • Притча «Вечный спор и разговор»
  • Притча «Лишение»
  • Притча «Истина не в словах»
  • Притча «Об отказе»
  • Притча «Зеркало»
  • Притча «Рецепт-притча от несчастливой жизни»
  • Притча «Зеркало»
  • Притча «Старый монах»
  • Притча «Ревнивый муж»
  • Притча «Само-сознательность»
  • Психологические советы от Михаила Лобковского
  • Заговор, чтобы парень вернулся даже если ушел к другой
  • Притча «Последствия»
  • Притча «Если царь дает кому-то подарок, пускай даже это безделушка, все равно она очень важна»
  • 15 вещей, которые нужно перестать делать. - Психология успеха
  • Луиза Хей. Как измениться в лучшую сторону
  • Как вернуть любимого мужчину с помощью заговора?
  • Притча «Все просто»
  • Привороты, присушки и заговоры «привлекалки».
  • Бойдек Екатерина. Сказочка про девочку, или коротко о насилии, созависимости и пути выздоровления
  • Притча «Любите»
  • Притча «Просто идите своим путём»
  • Магия приворота в домашних условиях
  • Карташова Елена Анатольевна. Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали.
  • Редактор. Аппликация по мотивам сказки 'Колобок'
  • Как избавится от невезения за один сеанс
  • Притча «Дом любви (сказка)»
  • Притча «О том, кого уже НИКОГДА не будет!!!»
  • Психологическая сказка про Колючку-Злючку. Для работы с агрессивными проявлениями у детей дошкольного и младшего школьного возраста



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь