Репкина Надежда Ивановна. Конспект интегрированного открытого занятия «Путешествие лыж из прошлого в будущее» (с элементами ТРИЗ и мнемотехники) по развитию познавательных способностей у детей подгото

Конспект интегрированного открытого занятия «Путешествие лыж из прошлого в будущее» (с элементами ТРИЗ и мнемотехники) по развитию познавательных способностей у детей подготовительной  группыГосударственное дошкольное образовательное учреждение присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных  мероприятий и процедур детский сад№111  Невского района  участника районного конкурса  педагогических достижений  2009-2010 года номинация «Воспитатель года»  Репкина Надежда Ивановна  Санкт-Петербург 2010 г
«Путешествие лыж из прошлого в будущее» (с элементами ТРИЗ и мнемотехники) по развитию познавательных способностей у детей подготовительной  группы
Цель. Развивать познавательную активность у детей.
Задачи
Образовательные:
· познакомить детей с доступными для этого возраста сведениями из истории лыж,  достоверные факты;
· учить детей ориентироваться в прошлом, настоящем, будущем;
Развивающие:
· развивать творческое и  логическое мышление,
фантазию;
· расширять активный и пассивный словарный запас детей;
· совершенствовать навыки  рисования схематических рисунков;


Конспект интегрированного открытого занятия «Путешествие лыж из прошлого в будущее» (с элементами ТРИЗ и мнемотехники) по развитию познавательных способностей у детей подготовительной  группыВоспитательные:
· воспитывать интерес к физической культуре через историю;
Материал.
мнемотаблицы, набор  сюжетных и предметных картинок, таблица с кроссвордом;
для опыта: кусочки шкур
для рисования: цветные карандаши.
Предварительная работа.
· Беседа на тему: «Зимние спортивные игры;
· разучивание загадок, стихов о предметах зимних спортивных игр;
· рисование на тему: «Зимние виды спорта»;
· Лепка на тему: «Лыжники»;
· Спортивные игры на прогулке- катание на санках, хождение на лыжах, игры с элементы хоккея.
Ход занятия:
(дети сидят на стульчиках за столами.)
Воспитатель. Ребята, хотите отправиться в далёкое прошлое, чтобы узнать историю возникновения одного предмета?
Дети. Да.
Воспитатель. Для этого нам нужно решить небольшой кроссворд. Согласны?
Дети. Да.
(воспитатель поворачивает лицевой стороной таблицу с кроссвордом и читает вопросы)
Воспитатель
1. Как называется вид спорта с лыжами и с ружьём? (биатлон)
2.  Что нужно участнику лыжных гонок? (снаряжение)
3.  Как называется дорожка лыжника? (лыжня)
4. Отгадайте загадку:
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры-
Помчались с горы.     (санки)
А теперь прочитайте слово в выделенных клеточках. Какое слово получилось?
Дети. ЛЫЖИ.
Воспитатель. Правильно, это слово ЛЫЖИ
Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправимся в далёкое прошлое, чтобы узнать, какие были лыжи в прошлом. Согласны?
Дети: Дааааа!!!!
Воспитатель: Для этого нам нужна машина времени. Давайте представим, что наши стульчики и есть машина времени. Вам необходимо повернуть стульчики спинками ко мне и  сесть, держась руками за спинку стула.
(Дети пересаживаются)
Воспитатель: Но наша машина не сделает «скачок во времени» пока мы не закроем глазки и не произведем обратный отсчет «Пять, четыре, три, два, один. ПУСК!!!!»
(Дети повторяют)
Воспитатель: Откройте глазки и подойдите ко мне. Вот наша первая остановка. Мы перенеслись в далёкое-далёкое  прошлое. Сейчас мы находимся на севере. Здесь холодная зима. Лежит глубокий снег. Недалеко от нас пробежал быстрый олень. Он не проваливается в глубоком снегу. А вот и охотник за ним гонится. Но раз можно назвать это гонками? Охотник провалился по пояс в снег, а олень убежал далеко.
(Выставляет картинки снегоступов)
Воспитатель: Перед вами картинки, очень странные. О чем говорят эти картинки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Это снегоступы. Человек заметил, выбираясь из снега, и опираясь на лежащую сломанную ветку ели, он не проваливается в снег. Свои наблюдения он воплотил в гениальную идею. Стал привязывать ветки к ногам, но это было неудобно и тяжело. Иголки осыпались, ветки торчали в разные стороны и мешали идти. И тогда охотник стал брать только прутья, плести из них снегоступы. Снегоступы делали ступню шире, не давали человеку провалиться в глубокий снег. Они были разной формы. Сначала круглые, потом овальные. На них нужно было ходить, а не скользить ( постепенно последовательно  выставляет сюжетные и предметные картинки).
Воспитатель. Почему их назвали снегоступами? Покажите, как можно было передвигаться на снегоступах.
(дети показывают, как ходили на снегоступах)
Воспитатель. А какие лыжи были потом, мы узнаем, если снова сделаем «скачок во времени». Закрывайте глазки и сделайте обратный отсчет.
(Дети повторяют)
Воспитатель: Перед нами новое время и новые картинки с лыжами. Посмотрите, одна лыжа длинная, а другая короткая. Во время охоты ходить на снегоступах было удобно, но медленно. Поэтому охотники придумали скользящие лыжи. При этом одна широкая и короткая, другая узкая и длинная. На узкой лыже охотник  скользил, а широкой отталкивался. В руках он держал оружие. Покажите, как ходили на этих лыжах.
(дети показывают)
Воспитатель. Но такие лыжи были удобны на открытой местности, а в лесу длинная лыжа цеплялась за кусты, охотнику было неудобно ходить. Тогда придумали лыжи одинаковой длины и ширины. Но такие лыжи в сильный мороз проскальзывали назад, отнимая много сил при ходьбе.
(выставляет картинки лося, оленя)
Воспитатель. Как вы думаете, почему я выставила эти картинки?
(ответы детей)
Воспитатель. Эти животные живут на севере. У них есть мех. Охотник  подбивал лыжи шкурой этих зверей.  При ходьбе вперёд мех был гладким, а при проскальзывании назад мех вставал дыбом. Перед вами кусочки меха. Давайте попробуем провести небольшой опыт. Погладьте мех вперед и назад. Что получается с мехом, когда вы гладите по направлению шерсти?
(Ответы детей)
Воспитатель: Давайте погладим против шерсти. Что происходит с мехом?
(Ответы детей - мех встает дыбом).
Воспитатель: Лыжи использовали не только на охоте. Люди заметили, что когда они часто ходят на лыжах, то меньше болеют. Они стали использовать лыжи в спортивных целях: устраивали игры, состязания. Пройдет много времени и лыжи опять изменяться. А чтобы узнать, как, нам нужно вернуться в наше время. Давайте опять воспользуемся машиной времени.
(Дети делают обратный отсчет и открывают глазки)
Воспитатель: Ну, вот мы очутились в нашем времени. Как изменились лыжи к этому времени вы знаете  и можете сами рассказать. Помогут вам в этом мнемотаблицы. Посмотри внимательно и расскажите, что вы знаете о современных лыжах . Из чего их делают? Для чего они нам теперь нужны?
(Ответы детей)
Воспитатель. Мы с вами путешествовали в зимнее время. Давайте немного отдохнём, согреемся. Поможет нам в этом небольшая разминка.  Называется она «На морозе»
(дети встают для физкультурную минутку и
выполняют движения согласно тексту)
Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
( идут садиться за столы)
Воспитатель: Наше занятие называется «Путешествия лыж из прошлого в будущее». В прошлое время мы попали с помощью машины времени, а будущее лыж зависит от вас. Давайте послушаем отрывок песни «Прекрасное далёко» из к/ф «Гостья из будущего» и как бы мысленно перенесёмся с вами в далёкое будущее.
(Дети слушают отрывок)
Воспитатель: Сегодня мы тоже будим гостями в будущем. Перед вами лежат мнемотаблички. Давайте их рассмотрим.
1. При помощи чего передвигались лыжи в настоящем? В прошлом?
2. Как выглядели лыжи в прошлом и настоящем?
3. Из чего делали лыжи в прошлом? Настоящем?
(Ответы детей)
Детям предлагается придумать лыжи будущего и обсуждаются такие вопросы:
1. При помощи чего будут передвигаться лыжи.
2. Как будут выглядеть лыжи.
3. Из какого материала они будут сделаны.
Воспитатель. А теперь вы нарисуйте лыжи будущего.
(Дети рисуют лыжи будущего)
Воспитатель: Молодцы! Сегодня вы очень хорошо потрудились, много узнали нового. Будем надеяться, что люди в будущем будут кататься именно на таких лыжах, которые вы придумали. Вам понравилось наше занятие?  Какие лыжи вам понравились больше всех? Что бы вы хотели узнать в следующий раз?
(ответы детей)
Воспитатель. А сейчас наше занятие закончилось. Попрощаемся с нашими гостями.

 

Просмотров: 414
Категория: По направлениям » Для детского сада » Физическая культура для детей




Другие новости по теме:

  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Мошкова Оксана Дмитриевна. Конспект открытого занятия для районного конкурса «Воспитатель года — 2017». (Экспериментальная и познавательно — исследовательская деятельность). В подготовительной группе по теме: «Волшебница соль».
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Комиссарова Ольга Сергеевна. Эссе в стихах «Воспитатель – это призвание»
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Василенко Светлана Борисовна. Сценарий финала конкурса «Воспитатель года»
  • Максимова Тамара Витальевна Макарова Ольга Викторовна воспитатель. План — конспект непрерывной образовательной деятельности с элементами ТРИЗ с детьми средней группы на тему «Путешествие в страну сказок»
  • Орлова Оксана. Представление опыта работы на конкурсе «Воспитатель года»
  • Бирюкова Людмила Николаевна. Конкурс «Воспитатель года»
  • Романович Марина Анатольевна. ЭССЕ: Почему я выбрала профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ!
  • Регаловская Татьяна Борисовна. Открытое занятие по развитию речи совместно воспитатель и логопед «Зима. Зимующие птицы»
  • Семенова Анна Александровна. Педагогическое эссе 'Есть такая профессия — воспитатель!!!'
  • Давыдова Марина Николаевна. Эссе на конкурс воспитатель года
  • Жутаутайте Светлана Вадимовна. Воспитатель, говори правильно!
  • Корсикова Лилия Сергеевна. Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»
  • Татьяна Чистякова. Ах, воспитатель!
  • Воротникова Наталья. «Я воспитатель».
  • Клевко Анна Ивановна. Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
  • Асадулина Маргарита Ивановна. Эссе «Моя профессия — воспитатель!»
  • Валентина Ивановна Пронина. Эссе 'Воспитатель о профессии воспитателя'
  • Романова Анна Анатольевна. «Я — воспитатель!»
  • Бутакова Валентина Ивановна, Аредакова Анастасия Юрьевна. ЭССЕ «Я-воспитатель»
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'
  • Елена Фёдорова. Сочинение – эссе «Я – воспитатель»
  • Беляева Ольга Викторовна. ЭССЕ «Я – Воспитатель»
  • Николаева Марина Александровна. СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
  • Чувашова Ирина Вячеславовна. Воспитатель — кто он?
  • Клевакичева Елена Сергеевна. Стихотворение 'Я — Воспитатель!'



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь