5 причин того, что "Воз и ныне там".

Что нам мешает начать менять свою жизнь? Когда начинаешь отвечать на этот вопрос, оказывается, что причин на самом деле бесконечное множество. Однако мне захотелось выделить несколько самых распространенных камней преткновения, о которые спотыкается человек, решивший изменить свою жизнь.

Мне очень нравится метафора, что мы идем по жизни практически вслепую. Видим лишь то, что находится у нас под самым носом, да и то не всегда. Будущее, что там за поворотом - нам неизвестно. Мы можем лишь гадать, догадываться, что нас там ждет.

А ждет нас там первая ошибка идущего человека - Ожидание от будущего повторения результата, который был у нас в прошлом. Например, если у девушки были значимые отношения, которые окончились предательством и болью, то сколько бы она не хотела устроить свою жизнь, довериться мужчине, с этих самых пор ее начнет преследовать подозрение, что эта боль может повториться.

И хорошо, когда есть силы признать, что да, может такое случится, но может и нет и идти дальше. Но что если она вдруг зависнет в этой боли? Если решит, что теперь "Все мужик ко..."? С кем и как ей строить отношения, связывать свою жизнь?

Второй распространенный камушек - Додумывание. Для тех, кто не знает, додумывание - это когда я точно ЗНАЮ, что скажет, сделает, почувствует или подумает другой человек или как будет развиваться сценарий. 

Как вы чувсвуете, далеко уйдут обладатели подобных знаний? Уверена, можно смело открывать свое магическое бюро и предсказывать будущее. Шучу! На самом деле, додумыванием мы лишаем права другого человека на собственное мнение и свою индивидуальную реакцию, которая, как вы знаете, зависит от множества факторов, как внешних, так и внутренних.

Мы перестаем искать способы и подходы для получения желаемого результата, мы словно обрекаем себя на результат, в котором себя заранее убедили. И хорошо, если мы уверены в успехе... Но я лично таких людей встречала единицы...

И здесь мы плавно или не очень плавно переходим к третьей распространенной ошибке брата-человека - Зависимости от чужого мнения

Боже, как же это важно, что обо мне подумают люди, что они скажут! О, это вечно осуждающее и карающее общественное мнение! Причем зачастую, при личном разговоре оказывается, что мы боимся мнения всего пары-тройки людей, а большинство наших знакомых нас поддерживают, но нам этого мало. Нам нужно, чтобы ВСЕ были согласны с нами, ВСЕМ нравиться.

И мы идем на то, чтобы не быть собой, носим маски, пытаясь всем понравиться, обижаемся и плачем, когда у нас не выходит. Читаем статьи типа "Как полюбить себя" и орем в глубине души: "Вы что издеваетесь? Как это быть собой? Это как, я вас спрашиваю???"

Но статьи-то молчат... А окружающие твердят: "Ну.. это просто, будь собой, делай что хочешь, думай своей головой, НО!!! Оставайся удобным для нас! Потому что другого нам не надо.

И ты уходишь, и продолжаешь носить маску, и все пытаешься соответствовать этим нормам, стандартам, ожиданиям, желаниям... Забывая про себя. Лишь бы тебя не отвергли, лишь бы не стать ненужным...

Четвертая ошибка - Откладывание на потом. У меня столько идей и планов... или очень мало, всего одна, но вполне хорошая мысль... И нужно будет обязательно этим заняться, но... ПОТОМ. Для этого сейчас не подходящее место, и время, и столетие в конце концов! Сейчас у меня полно других дел, очень важных, ведь мне нужно бежать, соответствовать. Может потом, на старости лет, я наконец-то займусь этим... Но не сейчас... 

Ну и на закусочку, пятая причина отсутствия видимых изменений в жизни - это жажада сиюминутного результата.

Каждый хочет удовольствия, отдыха, развлечений и т.д. И правильно, ведь это здорово, приятно и наполняет нашу жизнь радостью. Поэтому каждый занят мыслями о том, как бы испытывать их в жизни побольше. 

Также все знают о том, что есть действия, которые приводят к быстрому удовольствию, а есть те, которые доставят радость в будущем. Например, я хочу отдохнуть. Я могу сейчас пойти и "расслабиться" в ближайшем баре, а могу собрать значительную сумму и устроить себе путешествие в другую страну. Конечно второе удовольствие более заманчиво, НО! Это же нужно, собрать деньги (не потратив их на всякую ерунду, которую хочется постоянно каждый день) и это будет один раз за год.

Это долго, далеко и трудно... Поэтому перспектива выпить сейчас и расслабиться может стать более привлекательной в виду своей легкости и видимой экономичности. А желание съездить в хорошийй отпуск так и останется всего лишь мечтой, которую легко реализовывают для себя другие.

Сменить профессию? Это же надо долго учиться в свободное от работы время, платить деньги, практиковаться за копейки и т.д и т.п. Нет, я хочу больше денег прямо сейчас и выбираю страдать от того, что их нет, зато есть время на любимые телесериалы. Тоже в общем-то ничего, тоже нужно. 

5 причин того что Воз и ныне там

Но вот правда, вы действительно хотите, чтобы ваша жизнь была такой всегда? Или пора что-то менять?

 

Если статья откликнулась вам, ставьте лайк, не стесняйтесь - мне приятно ;)

 



Просмотров: 306
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Я для себя" - что это?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь