Почему кошка сопровождает ведьму?

Образ ведьмы - это красивая метафора. В каждой женщине есть некоторые психические ресурсы, помогающие  очаровывать и околдовывать приглянувшихся ей мужчин. И дело не в эзотерике, не в заклинаниях или магических обрядах, а именно в нас самих. Я заметила одну закономерость, женщины с психотипом ведьмы очень любят кошек. А что, собственно, представляет собой этот психотип?
Если помните, лет пять-десять назад модно было быть стервой (все книжные отделы были завалены литературой, интенсивно раскручивающий этот образ). Однако сегодня все чаще слышна ориентация на образ ведьмы, де, он такой "необычный", "загадочный", а еще и "мстительный", "кровожадный" и т.д. Ну что поделать, имидж это имидж, а душа при этом не меняется. Можно посещать огромное количество тренингов и позиционировать себя "богиней", "ведьмой", вкладывать в себя целые состояния на борьбу с морщинами и прочими  симптомами "тем, кому за 30". Но вряд ли это приведет к внутреннему изменению своей личности.
Случай. Очередь в душном коридоре в какой-то бюрократической организации. Все сидят тихо, кто читает, кто слушает в наушниках музыку, кто думает о своем, кто шепотом переговаривается. В общем, обычный день, обычная бумажная волокита..И тут появляются две дамы в возрасте глубоко за 30. Раскованы, раскрепощены, они занимают очередь, но тут же решают пойти напролом, как водится, вне очереди. Хихикая, громко переговариваясь между собой и попутно успев нахамить сидящим в ожидании паре-тройке "борцов за справедливость", они садятся напротив меня. Как говорится, чтобы слышать, необязательно подслушивать. Дамы говорят очень громко, как будто нарочито привлекая к себе всеобщее внимание. Естетственно, разговор о мужчинах (ненормативную лексику опускаю). "Вот я слыхала, приворот такой есть! Надо Сашке сделать, а то достал уже. Если не пьет, то по бабам идет. Если не по бабам, то пьет", - рассуждает о своем кавалере или муже одна дама. "Да, надо.Вон Маринка кровь месячных добавила в вино, так ее Толька как привязанный ходит.."Дальше хохот первой дамочки. "Вот, с...будет знать! Все хозяйство отсохнет! Я че, не ведьма что ли?!". Далее эти "ведьмы встают и выходят курить на крыльцо организации. И тут к самой "первой" "ведьме" подошло несчастное голодное создание - беременная кошка, которая, вызвала у нее реакцию  прямо противоположную для ведьмы. Грубо оттолкнув от себя кошку, дама рыкнула на нее с такой силой, что бедное животное сжалось...
И нужно ли говорить, что вся очередь, вынужденно наблюдая за этими существами женского пола, теперь уже во весь голос закричала на провокаторш. И несколько людей побежали к кошке..."Какая же ты "ведьма"? Разве ты не знаешь, что вкладывается в это понятие? Разве тебе невдомек, что кошка - это спутник ведьмы?". Естественно, последовал ответ, вполне типичный для хабалки, выдающей себя, "типо, за ведьму"...
Почему сердце ведьмы каждый раз сжимается, когда она видит боль кошки или любого другого существа? Почему ведьма, обретая свободу в одиночестве, как кошка, живет сама по себе, но страдает при этом от любви к миру, от несправедливости в нем царящей, от бездушия людей, совершенно не способных любить?
В своей практике я нередко обращаюсь к архетипу Великой Матери, прорабатывая важнейшие моменты личностного развития моих клиенток. И бывает такое, что образ Ведьмы приходит к ним как озарение, как какая-то вспышка в ходе терапии, образ, который у них непременно ассоциируется с кошкой. Дело в том, что культивируя в себе ростки духовно-нравственных ценностей, обращаясь к традициям, культуре, реликвиям прошлого, воспринимая себя как органическую часть в цепи поколений, женщина обретает искомое состояние внутренней свободы и вместе с этим, желание обрести душевную чистоту и целомудрие (не в физиологическом плане, а именно в духовном). Параллельно с этим в женщине происходит переосмысление ценностей этого мира. Ей хочется заботиться не только о детях, родителях или мужчине, но и о бездомных существах. Так как прорабатывая через такие образы свою картину мира, у женщины усиливается чувствительность, сексуальность, обостряется восприятие (при этом, подчеркиваю, это не эзотерический опыт, а кропотливая работа над собой). 
Кошка для ведьмы - это островок безусловной любви, можно сказать, что любовь к кошкам со стороны психотипа ведьмы исторически и ментально обусловлена. В Средние века, когда женщин в Европе сжигали за красоту, за "связь" с дьяволом, которая, например, выражалась в сборе целебных трав, уходе за кожей лица, кошка как раз будучи излюбленным питомцем, воспринималась церковными институтами как "исчадие ада", посредством которого женщина общается с Сатаной. На самом же деле, женщина-ведьма имеет многогранные возможности, чувствуя особую связь с природой, травами, тонко улавливает ароматы, пряности, у нее в большей степени развиты воображение и преобладает интуитивнй тип личности. Вместе с этим, для многих людей кошка ассоциируется с сексуальностью, свободой, определенным нравом, личным магнетизмом. Таким образом, ведьмы и выбирают себе домашних питомцев, соответствующих их внутреннему настрою. И кошка становится ее alter ego и верным мурчащим спутником, отдающим ей много любви и благодарности...

Почему кошка сопровождает ведьму





Просмотров: 399
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "Ведическая" женщина - или я все делаю "правильно", но до сих пор одна - почему?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Притягательность современной "ведьмы": чертовски хороша или божественно прекрасна?
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Ведьмы вовсе не злые, а смерть не так уж и страшна - рассказ из цикла "Сказки жизни"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Как не превратиться в "начальника-козла" или "начальницу-ведьму"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь