Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?

Очень часто  на форумах обсуждается вопрос:  сколько стоит психолог и кто  посоветует подешевле. Лейтмотив один: ну как может  практически ничегонеделание стоить таких денег?

Попробуем разобраться,  из чего же складывается стоимость психолога-консультанта и психотерапевта.

Итак, первая   цифра: себестоимость, или что нужно, чтобы психолог и психотерапевт вообще состоялись как таковые.

Психолог   - это высшее образование.  Безусловно, есть бюджетные места, но в основном это платное обучение.  Опустим престижные европейские ВУЗы, где стоимость обучения определяется знакомствами и будущими возможностями. Для работы в странах постсоветского пространства психологу это не так актуально, как скажем экономисту.

Но ВУЗ вузу рознь и,  конечно же,  есть разница между выездным филиалом института и одним из сильнейших ВУЗов страны. 

Но если для психолога-консультанта получить  качественное высшее образование   может быть и достаточно, то для психотерапевта – это только начало.

Психотерапия отличается от консультирования глубокой работой, интервенцией во внутренний мир клиента, постановкой и достижением задач более сложного уровня,  нежели консультация,  требующих и опыта и особых знаний.

Терапевтические методы определяются направлением психологических школ (психоанализ, гештальт-терапия, позитивная, когнитивно-поведенческая, телесно-ориентированная и другие ).  Отработанные методики обучения и протоколы работы в терапии существуют в основном в зарубежных школах.  Обучение длиться 2-3 года и,  как правило,  немалой стоимости. Некоторые направления в обучении стоят дороже, чем обучение в ВУЗе.

Но один раз  вложиться в обучение не получится. Наука не стоит на месте и  любой уважающий себя специалист периодически проходит повышение квалификации.  Как понимаете, бесплатно это не бывает. Новые методики, дополнительные  инструменты работы, да и просто литература,  наконец, складываются в ощутимые затраты.

Но некоторые специалисты не просто желают идти в ногу со временем, но еще и держать руку на пульсе последних и новейщих достижений. Эту возможность дают профессиональные сообщества, членство в которых (особенно мирового уровня) тоже стоит не мало. Но это важно, так как специалист получает из первых рук и срочной почтой  доклады, исследования, статистику от ведущих специалистов мира по направлению и проблеме в которой работает.

Но и это еще не все.  Психотерапевт (и психолог-консультант) не могут работать эффективно и экологично, если не прошли личную терапию и не проработали свои внутренние конфликты. Это очень важно для  будущих клиентов, для эффективной помощи им.

И это  не дешево.

Если обычный клиент может себе позволить найти психолога «подешевле», то для работы над собой психотерапевт ищет психотерапевта  поопытнее, поскольку работа с ним многое разрешит.  Психотерапевтов, желающих и умеющих работать с коллегами не так уж и много, посему подешевле найти сложно.

Но работа над собой для психотерапевта и психолога-консультанта  - это вопрос постоянный.

Ведь работая душой над израненной душой другого, всегда есть большая вероятность устать, «выгореть». Потому у психотерапевта и психолога-консультанта есть необходимость периодического «сброса» напряжения.

Это и личная терапия, и интервизии  (где коллеги помогают протестировать объективность и делятся профессионализмом) и личные супервизии, где психотерапевт с большим опытом помогает оценить профессиональный уровень и «слабые места» психотерапевта.

Вообщем, если все вышеперечисленное Вам не нужно – Вам к дешево берущему психологу. Но тогда возникает вопрос: если все это отнять, зачем тогда вообще психолог, чем он будет отличаться от поболтать с подружкой  на кухне?

Теперь давайте поразмышляем, а будет ли хорошим психотерапевтом полуголодный, еле сводящий концы с концами уставший и измотанный специалист?

Внутреннее  напряжение, работа мозга.  Многие штатные операции у хирурга,  например, не требуют  напряжения. Кто наблюдал за операциями,  подтвердит, очень часто в операционной идут разговоры о жизни, семьях и т.д.  Делая сотый и тысячный раз одно и то же,  можно себе это позволить.

Но у психотерапевта штатной ситуации не бывает. Если анатомическое устройство органов одинаково, то область  психики и поломок в ней  - всегда строго индивидуальны.

Каждый раз психотерапевт на новом минном поле. 

То, что со стороны выглядит как просто болтовня, для психолога процесс очень напряженный.

Психотерапевт  должен одночасно контролировать  аутентичность  клиента по отношению к себе самому,   направленность клиента по отношению к психотерапевту (перенос),   отношение психотерапевта  к клиенту (контрперенос),  и продвижение по алгоритму терапии (да такой тоже есть и это собственно  главное достижение каждой из школ психотерапии).

Но есть еще и другие «побочные» эффекты: скандалящие родственники, недовольные терапией;  абьюзеры и угрозы;  психопатологии  и необходимость  понимать состояние здоровья клиента.

Очень часто клиенты  подсчитывают, а сколько же психотерапевт зарабатывает, забывая, что вышеперечисленное напряжение и диктует возможности  загрузки психотерапевта.

Многие коллеги подтверждают, что оптимальное количество – 3 клиента в день. Некоторые берут 5 клиентов в день,  но следующий день отдыхают. Безусловно, есть специалисты настолько мощные, что могут и по 5 человек ежедневно принимать, и по 10. Но это скорее исключение для психотерапевта, заботящегося о качестве для клиента и своем состоянии. 

Но такое напряжение  требует и соответственного ресурса. А теперь представим, что психотерапевт не соблюдает  необходимые физиологические условия для безболезненного преодоления  такого напряжения: сон, питание, отдых.

Ну нет у него на это денег, он ведь берет недорого. 

Когнитивное и эмоциональное состояние человека  напрямую зависит от качества питания, сна и необходимых релаксационных процедур.

Хотите иметь «зависающего», болезненного и думающего о долгах психотерапетва – Вам к дешево берущему!  Но если таковой в ландшафтных работах,  например не очень навредит, то в психотерапии – еще как.

Опыт. Может ли специалист начинающий и специалист опытный стоить одинаково?

Есть ли у опытности цена? Конечно,  есть: опыт – это ошибки психотерапевта, совершенные на ком-то другом, и Вам они уже не грозят. А это многого стоит. Потому ну никак человек с опытом 3 года и 15 лет НЕ могут стоить одинаково.

Поэтому, чем больше стоимость у психотерапевта, тем больше у него возможности быть в ресурсе для Вас.

Очень часто клиенты обсуждают  на форумах, а может ли быть полезным психолог, если выглядит как-то  не очень, и  семьи у него нет, и вообще жизнь бедная на события…и кабинетик какой то ободранный с ужасной звукоизоляцией.

Все клиенты хотят видеть в психотерапевте успешного, радостного, красивого, семейного человека, и принимал  чтобы в удобном и комфортном месте. (Никогда не забуду рассказ коллеги, как она по недоразумению  попала к недорогому психологу, который принимал в спортзале и во время консультации  рядом с ней  гимнастка крутила обруч, а тренер орала на детей…)

Конечно,  у психотерапевта есть семья, дети, домашние любимцы, хобби. Это привносит в жизнь полноту и радость. А еще расходы. 

И последнее – результат.

Важен ли психотерапевт в психотерапии? На самом деле, пожалуй,  это одна из редких профессий, где на личности держится  результат.

По заверениям многих апологетов психотерапевтических практик,   личность психотерапевта очень важна для эффективности терапии. Именно личность, как совокупность свойств, способностей, опыта и отношения к жизни.

А личность  здоровая  – это гармония, постоянное развитие, это баланс между важными аспектами жизни. 

Трудоголик – это не достоинство, это диагноз.  Как бы психотерапевт, консультант  не любил свое дело, он будет гармоничным (а значит максимально эффективным для клиента) только если будет активно проявляться и в других аспектах жизни: встречаться с друзьями,  проводить время  с семьей, уделять внимание родителям. Если будет иметь хобби, интересоваться творчеством,   мечтать и духовно развиваться. Если будет участвовать в общественной жизни, заниматься благотворительностью. Если будет заботиться о своем здоровье, отдыхе и радостях жизни.

 Конечно,  Вам решать – экономить или вкладываться, но по сути речь не о затратах на психотерапевта. Речь о затратах на себя…



Просмотров: 1203
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Если подглянуть в кабинет психотерапевта или Как это работает.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Нужен ли Вам психотерапевт? Как выбрать психотерапевта?
  • Что делать, если психолог/психотерапевт опасен? Где найти на него управу?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Может ли психолог вылечить болезнь, если это психосоматика?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Иногда, если с вами плохо поступают - это не ваша вина. Иногда, это просто не ваш человек.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Картина мира психотерапевта, или почему у клиента есть шанс
  • Он не будет мыть посуду! Только если вы не сделаете это…
  • Как выбрать ХОРОШЕГО психолога/психотерапевта (алгоритм для всех потенциальных клиентов)
  • Прочти это, когда будет очень плохо...
  • Если ваш психолог делает это, уходите от него!
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Танцевально-двигательная терапия, о чём это для клиента?
  • Влюбиться в психотерапевта - правильно ли это?
  • Если в тебе есть это, то ты не живешь на 100%
  • Зачем БДСМ, или Кому и почему это нравится (мнение психотерапевта-сексолога)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь