О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"

 

О ловцах мерзавцев  кто они и как с ними бороться


Эрик Берн в качестве одной из самых популярных у невротиков психологических игр, описывает игру «попался, мерзавец» (в других переводах на русский - «попался, негодяй»). Дело в том, что есть люди, которые в силу каких-то психологических травм, полученных ими в прошлом, плотно сидят в непроработанных эмоциях гнева и обиды.

То есть, условно говоря, тот поезд на который они опоздали, уже давно ушёл, а они всё продолжают его ждать: ситуации, в которых их обидели, давно прошли, а они всё продолжают и продолжают бессознательно проживать эти самые обиды, на замечая, что свои обиды они отыгрывают на других, абсолютно непричастных к этому людях.

Другой образ, который мне приходит на ум, это своеобразная комедия «Боги, наверное, сошли с ума» (производство ЮАР — Ботсвана, 1980 год), где весь фильм одним из персонажей является такой интересный зверь, который мстит любому человеческому сапогу, который попадается ему на глаза (яростно грызёт сапог) за то, что когда-то кто-то в сапоге его, видимо пнул (его пнул «сапог» и он теперь всю свою жизнь мстит другим сапогам).

Такие люди бессознательно постоянно выискивают, к чему бы прицепиться, и именно про них говорят, что подобные «докопаются даже до столба». И они таки докапываются. Причём на ровном месте. Повторюсь - суть в том, что такие люди бессознательно продолжают мстить окружающим, за обиды, которые им нанесли абсолютно другие люди и в совершенно других обстоятельствах.

Как и в упомянутом фильме, у «ловцов мерзавцев» бывают и любимые объекты для мести. Например, женщина, которую когда-то в детстве чем-то сильно обидели мужчины (чаще всего отец или отчим), может потом всю оставшуюся жизнь докапываться и делать гадости мужчинам, которые как-то напоминают её давнего обидчика. Ну или мужчина, которого обижала в детстве мать, вытеснив из памяти эти переживания, может потом всю жизнь докапываться до женщин и делать им гадости. Например, женщина может хамить на мужчинам, над которыми она не может доминировать (то есть не чувствует себя в безопасности), а мужчина может хамить, соответственно, женщинам, которых он бессознательно считает «выше себя».

Чаще всего это происходит именно в виде психологической игры «попался, мерзавец». Как отыгрывается эта игра?

По классической схеме любой психологической игры: бессознательная провокация со стороны игрока — ответная реакция того, кого он спровоцировал — энергичное отыгрывание игроком своей невротической эмоции в которой он застрял давным-давно на том (или перед тем), кого он сам же спровоцировал.

В случае игры «попался мерзавец», невротик вначале бессознательно провоцирует кого-либо (объект провокации) своими негативными действиями, затрагивающими объект провокации, на непозитивную или негативную реакцию в свой адрес, а затем обрушивается своим сценарным гневом на объект провокации.

При этом невротик всегда искренне убеждён, что это именно его спровоцировали, а он просто «действует в своём праве». Тот факт, что спровоцировал ситуацию именно он и только он, никогда в сознание невротика не допускается.

Чтобы было понятнее приеду пару примеров:

Например, у «ловца мерзацев» сломалась микроволновка, которую он купил полгода назад и которая ещё на гарантии. Он приезжает в магазин, где её купил, и начинает с упрёков и наездов, даже не пытаясь быть вежливым и корректным. Другой вариант: он вежливым тоном и с улыбочкой отпускает язвительные шуточки по поводу «говна, которое ему продали». В любом случае он считает, что ведёт себя корректно (!). То есть он бессознательно провоцирует продавцов на ответную непозитивную или негативную реакцию в свой адрес. В итоге продавцы ведут с ним себя как минимум недружелюбно, или же вообще начинают грубить в ответ. И тогда он оскорбляется, считая что он приехал «по-хорошему» решить проблему, а ему тут хамят. Он уходит в обиду и либо начинает откровенно хамить продавцам в ответ, считая, что это они его спровоцировали, либо молча оскорблённо уходит, неделями потом пережёвывая этот случай, подбирая «жёсткие» слова, которые он мог бы сказать в ответ или строя планы «страшной мести». Тот факт, что ситуацию конфликта спровоцировал именно он, в сознание невротика не допускается.

Ещё пример:

На работе коллеги разговаривают о чём-то, например, о детях. Невротик - «ловец мерзавцев» подходит к этой группе и начинает вставлять свои реплики, например, о том, что «некоторые просто не умеют воспитывать детей», что на контексте подразумевает, что это именно коллеги и есть эти самые «некоторые», хотя разумеется прямо он «ничего такого не говорил». Коллеги реагируют на него либо игнорированием, либо колкостью в его адрес. Теперь «ловец мерзавцев» считает, что это его ни с того ни с сего, абсолютно ни за что, прямо вот на ровном месте взяли обидели (либо с ним не считаются, либо его оскорбили), и теперь он имеет полное право либо уйти в обиду, либо ответить каким-то уже откровенным хамством. В общем, он «поймал мерзавцев», которые «неспровоцировано» говорят гадости хорошим людям (в данном случае ему) и теперь имеет полное право на них обидеться и отомстить своим хамством или нежеланием с ними общаться, поскольку это будет «справедливое возмездие».

Кстати, такое часто происходит на форумах в интернете. Вот, кто-то пишет комментарий по теме. «Ловец мерзавцев» (это почти никогда не автор темы), который тоже сидит на форуме в бессознательной засаде на «мерзавцев», пишет комментарий к этому комментарию, который по сути является завуалированным или даже открытым хамством и к заявленной теме нередко никакого отношения не имеет. Обычная реакция на подобный наезд, это какой-то непозитивный или даже негативный ответ. И вот тут «ловец мерзавцев», искренне считающий, что его только что спровоцировали (незаслуженно обидели, незаслуженно оскорбили), обрушивается на «мерзавца» всей силой своего гнева, уже не особо стесняясь писать хамства и оскорбления в своих комментариях «обидчику». В принципе — игра сыграна. Но если «ловцу мерзавцев» продолжают отвечать, он с наслаждением пускается «во все тяжкие», радуясь тому, как он «сейчас уделает мерзавца».

Чем старше становится такой «ловец мерзавцев», тем чаще он этим занимается. Итог: отсутствие подлинно тёплых отношений с кем бы то ни было. Игра «попался мерзавец» - это лучший путь к одиночеству (подлинному или психологическому: при психологическом одиночестве контактов с людьми много, а радости от этого нет). Но не только к нему. Бывают и более тяжёлые последствия, поскольку в зависимости от уровня детских психологических травм, невротик может играть в три версии игры «попался мерзавец»:

- лайт-версию (игра первой степени): ограничивается только обидами и хамством в чужой адрес в ситуациях, где это физически безопасно для невротика, например, с близкими людьми, ну или на форумах в интернете;

- стандартную версию (игра второй степени): тут уже обиды и хамство идут при непосредственном живом контакте, что может вести к разным последствиям вроде того, что «ловца мерзавцев» могут иногда и побить или даже привлечь к ответственности за оскорбления,

- «премиум»-версию (игра третьей степени), лучший образ которой есть в романе «Крёстный отец» Марио Пьюзо:
«Бывают на свете люди, которые ходят и просят — прямо-таки требуют, — чтобы их убили. Они скандалят за игорным столом, набрасываются на тебя с кулаками, если ты оставил царапину на крыле их машины, оскорбляют первого встречного, не утруждая себя вопросом, на что этот человек способен. Я наблюдал однажды глупца, который приставал к компании опасных людей, нарочно стараясь разозлить их, сам будучи при этом, что называется, с голыми руками. Люди этой породы топают по земле, вопя: «Вот он я! Убейте меня!» И в желающих, как правило, нет недостатка. Мы каждый день читаем про это в газетах. Естественно, что люди этой породы приносят и другим много вреда.»

То есть, игра «попался мерзавец» в стандартной и «премиум»-версии часто перетекает в игру «побейте меня», когда «ловца мерзавцев» действительно в итоге бьют и иногда очень сильно.


Если Вы оказались в ситуации, когда столкнулись с тем, начал играть в «попался мерзавец» именно с Вами, то лучшая рекомендация тут — не позволить ему наиграться всласть в эту игру с Вами: уходите из игры, пусть он (она) ищет себе других партнёров по игре. Уверяю Вас, такой (такая) себе найдёт с кем играть.

Как реагировать на «ловцов мерзавцев», когда они начинают с Вами свои игры? Ответ: игнорировать. Не вступать с ними в общение, а если это по каким-то причинам невозможно, то сводить общение к неизбежному минимуму, а главное - «не вестись» на их провокации, а если уж попались на провокацию, не отвечать оскорблением на оскорбление, лучше промолчите: пусть «ловец мерзавцев» считает себя победителем, бедолага. А Вы просто делайте всё по-своему, не обращая на него никакого внимания.

Тут прекрасной рекомендацией являются ещё и слова Сэмуэла Джонсона: "Независимо от того, по какой причине Вас оскорбили, лучше всего не обращать на оскорбление внимания - ведь глупость редко  бывает достойна возмущения, а злобу лучше всего наказывать пренебрежением».

 



Просмотров: 540
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Когда на чужое мнение глубоко наплевать. Или, есть либо моё мнение, либо неправильное! Что делать?
  • Смысла нет или Зачем что-либо делать, если мы всё равно умрем?
  • Игра «Ну что, попался, негодяй!»
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо?
  • Как молодым людям справляться с отсутствием мотивации к чему-либо и нежеланием делать что-либо? Шаг 2
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Кто такие медицинские психологи, что они умеют и на что имеют право
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Трансформационные игры, что это такое и зачем в них играть?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь