Как пережить боль и негативный опыт

Автор статьи: Марина Новикова

Ни у кого из нас не было идеальной жизни. И нет таких людей, которые не встречались бы с болезненными событиями. Но каждый по-своему и индивидуально проживает свой негативный опыт и находит способы с ними справляться. К счастью, есть известные здоровые способы (поддержка близких и друзей, способность поделиться своими переживаниями и попросить о помощи). Но не всегда мы ими пользуемся.
Иногда определенный жизненный опыт может восприниматься как нормальный, так как часто встречается, становится уже знакомым и распространненым. Таким "нормальным" опытом может быть культурный опыт бытового пьянства, трудоголизма, пренебрежения и насилия в семье. В такой ситуации "норма" является дисфункциональной (нарушенной).
Общество и семья задают "нормы", которые не всегда идентифицируются, как травмирующие, но такими являются. Например, запреты на проявление чувств, а особенно гнева, забота о других, вместо заботы о себе, игнорирование и пренебрежительное отношение к своим потребностям, а также "молчание" о своих трудностях и переживаниях, предпочтение "не выносить сор из избы". Носителями таких норм являются пословицы, поговорки, былины и "народные мудрости", которые иногда несут совершенно пародоксальный смысл, например "Бьет - значит любит", "любишь кататься - люби и саночки возить". Большинство из таких культурных установок формируют "удобную обществу" созависимую личность, которая не может опираться на свои чувства, потребности и ценности, потоянно выбирая зависимые отношения. В такой ситуации здоровые отношения человеку просто не знакомы и воспринимаются, как что-то аномальное. Оказавшись когда-то давно в травмирующей ситуации мы можем неосознанно моделировать эту ситуацию в будущем бесконечное количество раз, в попытках переиграть драматический конец на "хэппи енд".

Как пережить боль и негативный опыт

Отдельно можно выделить ситуации сексуального насилия и домогательства. В нашем обществе не принято говорить и прояснять с детьми особенности сексуальной стороны жизни. А потому, подвергшись сексуальному домогательству или насилию дети и подростки не только не могут разделить эти переживания с родителями, но и только годы спустя понимают, что же это было на самом деле.


Мы все прекрасно понимаем как правильно обходиться с физической болью и раной. Но с эмоциональной травмой, которой нужно уделять внимание и производить лечение, мы обходимся по другому - отрицаем. Если вы не заботитесь о физической ране - она загнивает. Если не заботиться об эмоциональной травме, то она становится инфекцией в жизни человека.
По аналогии с шоком, при котором организм защищается от сильной боли, мы отрицаем эмоциональную боль, пытаясь ее подавить или вытеснить. Но подавляя негативные чувства мы снижаем свою чувствительность, автоматически лишая себя и интенсивности других чувств, таких как радость, любовь, нежность, счастье. Аналогично работает принцип депрессии.
Иногда мы предпринимаем попытки контролировать свои переживания с помощью способов, приобретенных в родительской семье или одобряемые обществом. У каждого может быть свой индивидуальный перечень (медикаменты, алкоголь, никотин, секс, еда, компьютер, телевизор, церковь, работа, покупки, постоянная занятость, наркотики, путешествия). Не все из перечисленных занятий токсичны. Но если их использовать только для анестезирования своих переживаний, то рано или поздно они начинают нас разрушать. Человек лишающий себя возможности проживать боль, грусть, гнев, одиночество - лишается возможности испытывать сострадание и эмпатию к трудностям и переживаниям других людей.


Испытывая постоянную эмоциональную боль внутри, можно создавать отношения с такими же травмированными личностями, с целью не чувствовать себя "не нормальным", одиноким, поддерживая свое отрицание проблемы. 

Интересный факт - подавляющее число преступников, отбывающих срок за сексуальное насилие, имели травматичный опыт насилия над ними в детстве.


Но самым рациональный способ - прочистить гниющую рану, обработать дезинфицирующим средством и дать ей время зарубцеваться. А потому, чтобы придти к здоровому и уравновешенному образу жизни, справиться с результатами дисфункционального воспитания или травматичного опыта - важно научиться чувствовать то, что мы чувствуем, вычищать инфицированную рану, отказываться от созависимости, и учиться понимать и удовлетворять свои потребности.
Иногда это становится возможно только с помощью психотерапии.



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • "У нас Семья!" или "Нет, мы только вместе живем!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Алкоголик в семье или почему "горькая" становится "сладкой".
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Может ли страдание быть "нормальным" и "патологическим"?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • "Как перестать это чувствовать?", или о чем кричит душевная боль
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь