Курсы для будущих мам. А может вообще туда не ходить?

Курсы для будущих мам. А может вообще туда не ходить?

Начало можно посмотреть здесь, здесь и здесь. 

Интересно мнение некоторых людей, считающих, что материнство – это инстинкт, «открывающийся» сразу после родов. Это неправда. Понятие материнства очень многогранно и не так просто. Нет таких женщин, которые приобретают все знания, навыки и чувства, пройдя лишь через процесс вынашивания и рождения малыша. Почти все мы стоим в первый раз перед своим малышом и не знаем, как к нему прикоснуться, как помочь, что делать в тех или иных ситуациях. Часто от усталости у нас возникают мысли: «Господи, как было хорошо, когда ты был еще в животе», которых мы пугаемся и за которые виним себя, думая, что мы «плохие мамы». А осознавание, чувствование и понимания себя «мамой» к некоторым женщинам приходит спустя годы, после рождения собственного ребеночка. Поэтому лучше не думать о том, что «все придет само с родами», чтобы потом не испытывать чувства вины, что «со мной что-то не так», а заранее подготовиться к рождению малыша. Когда речь идет о самом важном событии в жизни большинства женщин, наверное не стоит полагаться на «природу», «авось», на «и так рожу» и т.д. Думаю, жизнь нового человечка, пока еще полностью зависящего от нас, заслуживает иного отношения, понимания и культуры.

 

В настоящее время многие врачи активно советуют будущим мамам проходить подготовку к родам. По их мнению, женщина, прошедшая такой курс знает процесс родов, умеет правильно себя вести на разных фазах и этапах родов, она более спокойна, лучше понимает врача и акушерку, лучше взаимодействует с ними для благополучного родоразрешения, а самое главное, адекватно ведет себя в непредвиденных ситуациях, что всегда способствует наилучшему результату.

На мой взгляд, хорошо, что и будущие мамы все активнее начинают участвовать в освоении материнства с помощью специалистов (психологов, медиков), книг. От этого во многом зависит здоровье каждого маленького нового человечка в отдельности, и наше здоровое будущее в целом. Хотя, иногда встречается мнение, что все это «блажь и пустая трата денег».

 

Мне думается, что это неправда. Никогда женщина не оставалась одна в беременности. С древних времен она была окружена таким количеством ритуалов, решениями старейшин, правилами поведения беременных, повитухами и знахарками, что нельзя сказать, будто бы все происходило само собой или, что она имела знания о материнстве с рождения. Конечно же, нет. Просто сейчас подготовка женщины к беременности и родам проходит иначе. Место у костра сменилось на уютные красивые залы или на медицинские кабинеты, знахарка с бубном в руках, на психолога (акушерку, неонатолога), вооруженного стимульным материалом или на доктора, окруженного медицинской техникой. И ведь стало лучше во многом. Вот позавидовали бы древние гадалки современному врачу УЗИ, с легкостью определяющему, кто подрастает в животике у мамы, девочка или мальчик.

В современной жизни мы все чаще сталкиваемся с тем, что мы должны многое знать и уметь, а также постоянно совершенствоваться как в профессиональном, так и в личностном плане. Сегодня становится ясно, что нам выгоднее, правильнее и удобнее подготовиться заранее, нежели сталкиваться с проблемами потом. Знания и профилактика также важны нам для вступления в новый и притягательный, но такой ответственный и неизвестный мир материнства.

 

Например, лекции и навыки грудного вскармливания малыша помогут предотвратить возможные проблемы: трещины сосков, маститы, отказ от груди, недостаток молока и др. Важнее заранее позаботиться о себе и своем крохе, чем потом искать специалистов и врачей, когда проблемы уже возникнут, мешая полноценному кормлению и общению с ребенком.

А правильное дыхание в родах поможет снизить болевые ощущения, ускорить процесс раскрытия, уберечься от травм малыша и мамы.

Много разной информации мы видим о беременности и родах в Интернете. К сожалению, написанное там - не всегда правда. А если стиль написания своеобразен, а информация непонятна, женщине остается самой додумывать оставшееся ненаписанным в тексте. Такие «додумки» часто не верны, а также, носят негативную окраску и сеют или усугубляют различные страхи беременных женщин.

На курсах подготовки к родам, вы сможете прояснить у профессионалов все волнующие вас вопросы и избавиться от значительного количества нерациональных страхов. Надеюсь, что такие курсы не только дадут вам необходимые знания, но и смогут «заразить» вас оптимизмом и уверенностью.

Мини-курс ПОДГОТОВКИ к РОДАМ

Благополучных родов и счастливого материнства!

Курсы для будущих мам А может вообще туда не ходить



Просмотров: 441
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Зачем нужны курсы для подготовки к родам или Тревоги и страхи будущих мам
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Курсы для беременных. Что там со мной будут делать?
  • Мужская измена во время беременности жены и после родов. Кто виноват и что делать?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Зачем Вам все это, или Почему мы проводим образовательные лекции и курсы для широкой аудитории
  • Что делать, если все идет не так??
  • Не замужем или разведена: что лучше для женщины? Мнение психолога
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Все хорошо, но что же так хреново
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Не все то золото, что блестит, или, Что скрывается за фейсбучным фасадом.
  • Женщины, «не сдавайте себя в аренду» в надежде, что вас все же кто-то «купит»
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • «Кому сохранить жизнь?» или Мы все когда-нибудь умрем… Что делать? Источник желания.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь