Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?

Автор статьи: Старовойтова Дарья

Что мама может сделать для малыша пока он еще не родился


Для начала начните мечтать. Мотивы для рождения ребенка у всех свои: создать лучшую версию себя, исполнить свой долг перед природой и обществом или же сделать так, чтобы «часики перестали тикать». Ни к чему раздумывать, какая мотивация лучше: все мы очень разные, совершенных родителей не бывает, а счастливые дети бывают и у несовершенных людей. Лучше попробуйте обратить внимание на все хорошее, что привнесет малыш в вашу жизнь: как вы сможете наблюдать за каждым его шагом, видеть его рост, развитие и получать невероятные эмоции от того, что именно вы к этому чуду причастны. Благодарите ребенка за то, что он пришел именно к вам. Тем самым вы укрепите эмоциональную связь между вами и наполнитесь любовью к малышу с самых первых дней беременности. А все последующее будете делать уже интуитивно, а значит, правильно.

Еще одно «лекарство», которое стоило бы прописать каждой женщине во время беременности — карт-бланш на безлимитное получение удовольствия. Тут невозможно переборщить, и причины этому две. Первая заключается в том, что пока малыш находится в животе у матери, они, по сути, одно целое. А это значит, что и гормональная система, отвечающая за эмоциональное состояние мамы и ребенка, тоже единая. Вторая причина основана на исследованиях ученых, которые доказали, что существует прямая связь между преобладающим фоном настроения ребенка после рождения и того настроения, в котором была мама во время беременности.

Поэтому если вы хотите, чтобы ваш малыш рос и развивался с удовольствием — позаботьтесь о том, чтобы наполнить свою жизнь максимальным количеством всевозможных «приятностей». Эта идея поддерживается всеми пренатальными школами. Оговоримся: многие хотят навязать свое восприятие жизненной красоты — кто-то советует слушать исключительно классическую музыку, кто-то — больше времени проводить на природе. Но форматы получения удовольствия — вещь такая же индивидуальная, как и внешность, поэтому вряд ли тут нужны рамки. И если до настоящего момента вы никогда не занимались исследованием вещей, которые приносят удовольствие именно вам, сейчас настал отличный повод поискать и повыбирать: для кого-то это вязание, для другой — неспешная прогулка по парку, просмотр романтических комедий, теплые объятия близкого человека или даже все сразу.

Ну а если говорить о развивающих методиках для еще не родившегося малыша… Спешить с пренатальным (то есть внутриутробным) воспитанием точно не нужно. Дело в том, что способность к запоминанию информации ребенок приобретает только на 26–27-й неделе беременности. До этого момента попытки подобного «воспитания» будут попросту бесполезными, и верить тем, кто спекулирует на обратном, не стоит. Перечень методик здесь также достаточно прост, и в целом это вопрос более интенсивного развития мозга и интеллекта через разные ощущения.

Развивать малыша до рождения можно через…


…слух
Звуковая стимуляция — самая популярная и важная для развития малыша. Нужно, чтобы после 26-й недели ребенок слышал вокруг себя как можно больше разнообразных звуков: музыку, человеческую речь, особенно диалоги. Конечно, он пока еще не может понять, что ему говорят, но так или иначе реагирует. В это время у ребенка появляются звуковые предпочтения, и комфортным для него станет тот диапазон звуков, которые можно пропеть голосом: Моцарт, Брамс и мамины песни. Не переживайте, что можете в чем-то не угодить малышу: на любой дискомфорт он ответит движением.

…вкус
Вкус околоплодной жидкости, которую пьет малыш, напрямую зависит от того, что съела мама. И тут также есть предпочтения: как и любому ребенку, ему нравится все сладенькое, а вот от вкуса, например, чеснока он корчит недовольную гримасу. Считается, что начиная с третьего триместра беременности можно повлиять на вкусовые пристрастия ребенка, поэтому если вы хотите привить любовь к манной каше — придется полюбить ее самой.

…осязание
Голландские врачи разработали целую систему прикосновений к животу беременной женщины — гаптономию, что в переводе означает «закон прикосновений». Это не только постукивания и похлопывания, но и обучение малыша элементарному счету. Кому-то идея и вправду покажется невероятно занимательной, других может напугать масштабность экзерсисов. Стоит сказать, что мнения специалистов тут тоже разнятся, лучше всего, если вы будете прислушиваться прежде всего к своим ощущениям: если просто положить руки на живот — малыш обязательно подплывет за теплом маминых ладоней и, возможно, одного этого будет достаточно.

Статья подготовлена для портала wday.ru: http://www.wday.ru/deti/beremennost-i-rody/chto-mama-mozhet-sdelat-dlya-malysha-poka-on-eshe-ne-rodilsya/

 



Просмотров: 718
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Так что же делать, если малыш боится?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что именно зависит от МАМЫ в аллергии ее МАЛЫША?
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь