Суицид и суицидальные мысли: что толкает людей на кардинальные меры.

   …и вот ты стоишь на краю крыши, смотришь вниз, а голова кружится-кружится-кружится. И так же в голове кружатся мысли, целый рой навязчивых, страшных мыслей. Сейчас прыгну, и все закончится, и не надо будет больше ничего решать, справляться, выдерживать, доказывать.

      И эти мысли – не обязательно на крыше, а часто просто так, не к месту. Идешь по улице и выбираешь способ самоубийства, чтобы быстро, небольно и наверняка. Только бы уйти, сбежать, не вариться больше в этой каше. Уснуть и не проснуться – но это в идеале, так только в старости бывает, а ждать…жить больше нет сил…

      А что, если остановиться на минутку, и подумать о том, от чего же хочется сбежать таким варварским способом – убить себя. От чего, почему или зачем? Эти 3 вопроса демонстрируют 3 основные причины возникновения суицидальных мыслей. Давайте разберем каждый из них.

      1. ОТ ЧЕГО я хочу уйти посредством суицида?

      Первая причина кроется именно в этом вопросе.

      Переформулируем – что меня не устраивает в моей жизни, от чего я хочу избавиться, но не могу?

      В основе этой причины лежит неудовлетворенность собственной жизнью – “я не хочу (не могу) так жить”. Как правило, здесь имеет место затяжная депрессия.

       И тогда нужно разбираться (самому или лучше с психологом) – как именно ты не хочешь жить, что не устраивает? А как хочешь? Что мешает жить так, как хочется?

       Вроде бы все просто – живи, как хочется, радуйся, наслаждайся. Но это только в теории, а на практике - мы все родом из детства. И там – в детстве – мы четко усвоили – как жить можно, а как нельзя. Быть отличником можно - так живут хорошие девочки и мальчики, мама и папа ими гордятся, а быть двоечником нельзя. Быть успешным, зарабатывать много денег – можно, а быть нищим и с трудом сводить концы с концами – нельзя, стыдно. Или наоборот: быть честным работягой, трудиться с утра до ночи – можно, а быть успешным бизнесменом – нельзя, ведь они все обманщики и воры… Так говорили мама и папа или не говорили, но транслировали  своим поведением, своими жизненными позициями. Поэтому с детства мы все в общем-то знаем, как жить положено, а как не положено.

       А что если ты вырос и понял, что хочется по-другому, совсем иначе? Хорошо, если ты рос в атмосфере принятия, поддержки и уважения, тогда все в порядке: вырос, приоритеты в жизни сменились, а близкие тебя все равно любят и принимают, таким, какой ты есть.

      Но бывает и иначе.Бывает так, что любовь, положенная ребенку безусловно, просто потому, что он есть, в семье должна заслуживаться. И такой ребенок живет с постоянным чувством, что его любят только “хорошим”, только, если он живет, “как надо”. Тогда ребенку приходится “быть хорошим”, чтобы быть любимым.

      И вдруг ребенок вырастает и понимает, что у него другие взгляды на жизнь, приоритеты и принципы. И тогда возникает внутриличностный конфликт – жить, как хочется (и потерять любовь) или жить, как надо (а ведь так совсем не хочется). Вот здесь и могут возникать суицидальные мысли, как способ уйти от неприятного выбора.

       2. ПОЧЕМУ я хочу покончить жизнь самоубийством?

       С суицидальными мыслями часто сталкиваются нежеланные (незапланированные) дети.

       Психика ребенка формируется уже в материнской утробе, ребенок чутко реагирует на переживания, эмоции матери. Если будущая мать не хочет ребенка, она бессознательно, своими переживаниями включает в его психике программу самоуничтожения.

       Кроме того очень часто встречается ситуация, когда из-за ребенка матери пришлось в жизни чего-то лишиться - карьеры, спортивных достижений или выйти замуж за нелюбимого мужчину, потеряв возможность встретить свою любовь... да мало ли что еще бывает. Тогда ребенку в процессии взросления может транслироваться идея – “ из-за тебя я несчастна” или “ты – причина моих страданий”, а другими словами – “если бы тебя не было, было бы лучше”.

       Безусловно, такие вещи произносятся вслух крайне редко (хотя и такое случается), но ребенок живет с постоянным ощущением, что лучше бы он вообще не родился. И тогда он вырастает во взрослого с программой самоуничтожения, во взрослого с суицидальными мыслями.

       Задача такого взрослого – понять, что он не ответственен за жизнь и выбор своей матери и ни в чем не виноват, а вот за свою жизнь, наоборот, ответственен в полной мере.

       3. ЗАЧЕМ я хочу покончить жизнь самоубийством?

      В этом вопросе кроются манипулятивные мотивы – “ага, вот не станет меня, посмотрим тогда, как он (она) без меня справится ” или “пожалеет тогда о том, как со мной разговаривала”… То есть смерть является способом кому-то что-то доказать, когда закончились аргументы и силы на борьбу.

      Такой способ характерен для подростков, но не только. Взрослые к нему тоже могут прибегать, особенно по части фантазирования и запугивания, а не реального суицида. Здесь много эгоцентризма и желания удовлетворять свои потребности любым способом.

      Людям с такой позицией следует научиться находить честные способы удовлетворения своих потребностей в отношениях,  научиться договариваться, идти на компромисс, слышать и слушать окружающих и выстраивать отношения так, чтобы тебя тоже слышали и слушали.

      Это, конечно, сложнее, чем добиваться своего через манипуляцию, но зато гораздо более продуктивно и дает шанс установить настоящую близость, понять себя и избавиться от гнетущего чувства одиночества.

 

     Вот они три главные причины возникновения суицидальных мыслей. И в основе каждой из них часто (пусть и не всегда) лежит нежелание брать ответственность за свою жизнь. Нежелание или огромный страх. А, как правило, и то, и другое.  

      И, как бы ни было страшно, и сложно, однажды придет пора научиться быть хозяином своей жизни. А это значит, научиться выдерживать невзгоды и быть счастливым человеком! Все в ваших руках! 

Суицид и суицидальные мысли что толкает людей на кардинальные меры



Просмотров: 509
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Не хочу быть такой как мама, или почему они со мной так...
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как быть, если не хочется что-то делать, а надо?
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Так что же... логика или эмоции?! Как жить?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Очень хочу жить так, как люблю, но.... что же скажет княгиня марья-алексевна?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Если все идёт не так, как хочется…
  • Как мне быть? Как дальше жить? Или что делать с болью утраты!?
  • Откуси, как можно больше, тогда не подавишься, потому что не проглотишь!
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • А всё так красиво начиналось! Разводу быть или не быть? Вот в чем вопрос.
  • Что уже сегодня не дает вам жить так, как вы хотите. 3 мешателя чувствовать счастье
  • Не хочу больше жить! Или что можно сказать отчаявшемуся человеку.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь