Не сформированное "Я" или о причинах эмоциональной зависимости

Автор статьи: Захарова Вика

Опустошенное «Я» характеризует человека с эмоциональной зависимостью. Какие причины эмоциональной зависимости, и что с этим делать рассмотрим далее в статье.

Согласно Фрейдовской трехкомпонентной модели психики, первое, с чем рождается ребёнок это «Оно» или «бессознательное» – не структурированная и бесформенная сфера инстинктов, деятельность которой подчинена только одному принципу – удовольствия, немедленного удовлетворения потребностей, не смотря ни на что и не принимая в расчёт окружающих людей. «Оно» эгоистично.

«Оно» контактирует с реальностью только через «Я», которое формируется по мере вступления в социальные взаимодействия. Основная функция «Я», которая развивается из «Оно» при помощи наполнения родительской любовью, это тестировать реальность и взаимодействовать с ней. То есть Я помогает Оно удовлетворять свои влечения во внешнем мире корректно.
«Я» это система представлений о себе, эта структура призвана к построению реальной картины мира, определению места человека в этом мире и необходима для урегулирования инстинктов, потребностей и желаний с реальными возможностями.
Поверх этого всего появляется «Сверх-Я», та часть психики, которая формируется постепенно путём воспитания, частично из Я, и частично путём интроекции родительских и социальных запретов, моральных норм. «Сверх-Я» ориентировано на внешний мир.

Если «Я» в детстве надламывается, то есть познание и оценка себя проходит через искаженный фильтр реакций значимых взрослых, то целостного образа себя не формируется. Тогда «Оно» (подчиненное принципу удовольствия) контактирует напрямую со «Сверх-Я»(подчиненное принципу социальной приемлемости). Но проблема ещё и в том, что без адекватного «Я» (подчиненного принципу реальности), не может развиться нормальное «Сверх-Я» (более покладистое чем его социальный прототип). Что получатся в итоге: наружная оболочка такого человека представлена родительскими оценками и запретами и очень жесткими социальными установками и моральными нормами, так как «Сверх-Я» вынуждено насильственно сдерживать «Оно». Именно поэтому созависимые личности винят себя во всех грехах, не видят целостного образа своей внешности и своего тела. В итоге «Я» такого человека, опустошенное и ожесточенное ( при таком то конфликте двух частей психики), стремится только к наполнению себя любовью во всех видах, любовью настолько безусловной, на сколько это не представляется возможным ни в терапии, ни за ее пределами.

Буду с вами откровенна, речь идёт не о любви, а о сильном голоде. Поэтому никто вас не «долюбит», или, если речь идёт о вашем партнере, вы никого не «долюбите». Терапия должна строиться на восстановлении, а то и создании адекватного «Я», тестировании реальности и понимании того, что можно получить от это реальности. Параллельно терапевт интроецирует адекватное «Сверх-Я» взамен извращённого и жестокого родительского.

Опустошенное «Я» и характеризует человека строящего созависимые отношения. Каждый из них пережил сильнейший дефицит любви и зависимость от родителей, или фигур их замещающих. Они могли быть слишком контролирующими и доминирующими, чрезмерно критическими и уничижительными, или холодными и отчуждёнными, непоследовательность в отношении родителя (когда не знаешь наругают тебя или похвалят за одно и то же в разные дни, по настроению родителя), все это не помогает хрупкому «Я», которое только начало формироваться на основании той обратной связи, которую ребенок получает в ответ на свои проявления в этом мире. Система представлений о себе повреждается.

«Я», как структура для построения реальной картины мира, представлений о себе, определению своего места в мире, оказывается нарушено. И человек старается максимально заполнить эту лакуну с помощью людей, с которыми вступает в значимые отношения. Более-менее комфортное существование и ощущение себя в мире происходит через другого.
Из-за постоянного конфликта между желанием получить любовь и уверенностью, что он ее не достоин, рождается тревожность и амбивалентность чувств, а получение любви другого становится навязчивой целью существования.

На основании всего вышесказанного, я снова сделаю акцент на том, что ни один человек не сделает по-настоящему счастливым того, кто несчастен и пуст сам по себе. Взрослые и зрелые любовные отношения, они для взрослых. Доращивание своего Я и ведёт к зрелости и взрослости.

Только долгая и кропотливая работа со своим «Я» (а не поиск способов, как удержать или привлечь партнёра) приведёт вас к устойчивому и целостному состоянию себя и гармоничному ощущению мира.



Просмотров: 560
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Найди свое место в мире, ведь оно точно есть"
  • Магическое мышление, что это и зачем оно?
  • Саморазвитие: что это такое и зачем оно нужно!
  • Мир не мил без тебя: как выйти из эмоциональной зависимости от другого человека?
  • А оно того стоит? или глупые поводы для ссор
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Тело оно не только чтобы в него есть
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если у близкого человека есть признаки расстройства психики
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Ешь, что дают! Или как удовлетворение потребностей в детстве влияет на характер и судьбу человека
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Всего одно чувство, которое подскажет - Ваш это человек или нет
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как подтолкнуть себя или другого человека к изменениям
  • В мире апатии или "Я не знаю чем занять себя в жизни"
  • Сказочная история о том, что случается, когда любишь только себя
  • Система представлений человека о себе - Я-концепция



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь