Девушка и Баланс: любовь к себе

Автор статьи: Мария Вертянова

Девушка и Баланс: любовь к себе.

 

Сегодня роль женщины в обществе, семье, профессии постоянно претерпевает изменения. Представления о женской доле наших бабушек отличаются от того, что нам говорили мамы, а мы сами транслируем уже иные ценности нашим детям, в частности дочкам.

 

Несколько веков назад предполагалось, что женщина сидит дома, хранит очаг, заботится о детях, муже, занимается хозяйством. В прошлом веке девушки стали активнее участвовать в жизни вне дома: работа, высшее образование. Казалось бы, мужчины и женщины уровнялись в своих положениях. На первый взгляд, да. И те, и другие могут личностно развиваться, покорять карьерные высоты, вести активный образ жизни. В некоторых европейских странах часто декретный отпуск берет не женщина, а мужчина, чтобы сидеть с ребенком. У нас в стране такое встречается реже, хотя есть.

 

Вроде все условия есть для комфортного и удачного совмещения семьи, работы и хобби, а все равно или коряво получается, или угрызения совести мучают, или во многом приходится себя ущемлять.

 

Тема поиска баланса между семьей, карьерой и собственными увлечениями популярна. Об ее актуальности для многих девушек и женщин говорит большое количество тематических сайтов, групп в социальных сетях, обсуждений на форумах. И такой ажиотаж не только в виртуальном пространстве. Детские площадки, беседы с воспитателями в детских садах, посиделки с подружками, серьезные разговоры с мужьями, слезы в откровениях с мамой… Как рой пчел, тема жужжит со всех сторон.

 

Я провела небольшой анализ предложений в интернете по заданной теме. Изобилие тематических ресурсов, с одной стороны, и их повторяемость и однобокость, с другой. Все наперебой пытаются описать счастливую женщину. Синонимом счастья выступает успешность. При этом наблюдается перекос то в сферу воспитания детей, то в интимную жизнь с мужчиной, то в домашнее хозяйство, то в тайм-менеджмент, то в стиль, моду и внешнюю красоту. Да, еще довольно популярная тема – занятия йогой.

 

По моим ощущения, от найденного и прочитанного можно получить пользу, поднимается много тем и предлагаются разные способы упрощения жизни. Наверняка, встречали лайфхаки, как организовать пространство на кухне, или как создать папку с развивающими занятиями для ребенка на месяц вперед, или распорядок дня многодетной мамы, работающей в интернете, или как соблазнить мужчину.

 

Я задумалась, что же объединяет все эти статьи, посты и заметки. И увидела одну сходную черту, которая одновременно делает всю эту информацию заманчивой, и при этом не утоляющей жажду. Это как молоко: вкусно, а пить еще больше хочется.

 

Догадываетесь? Эти все добрые советы, наглядные руководства объясняют, как девушке, женщине, маме стать удобной для других, чтобы с ней было легко и комфортно. На это можно возразить, что она от такого покладистого и работоспособного поведения сама только выиграет. И муж ее будет любить, и дети благодарить, и родители восхищаться, и подружки завидовать. Т.е. мы стараемся, оптимизируем, ужимаемся, ускоряемся и совершенствуемся, чтобы быть любимыми, чтобы нами восхищались?

 

Звучит неприятно. Сразу может появиться возмущение: «Это мой выбор, я сама так хочу». И тут ключевой вопрос: «А чего я хочу на самом деле?»

 

Если представить, что наш мир устроен волшебным образом: мы все живем, как и сейчас, но никто ничего не думает про другого. Поймите меня правильно, о другом думают, в том смысле, что заботятся о нем, переживают за него. А вот про другого не думают. В таком мире мне все равно, на сколько прозрачное свадебное платье было у полненькой Карины (все имена вымышленные). Я не мусолю мысль, что приличные люди, в отличие от Николая, не сидят на лекции известного физика в бейсболке. Я не критикую Ольгу за то, что она припарковалась на два места в тесном дворе. Не обсуждая «ужасные» поступки и слова знакомых, и у меня не будет подозрения, что они судачат за моей спиной. Я просто живу, без оглядки на мнение других. Я предполагаю, что в этом случае вероятность того, что я буду делать то, что на самом деле мне хочется, выше.

 

Было у вас, когда-нибудь такое, что вы пришли с работы, уставшие, эмоционально вымотанные, а вы почему-то не к дивану держите курс, а к плите, готовить ужин из двух блюд, чтобы удивить любимого? Или сидите вы дома с ребенком, сил никаких, в телефоне зависаете на несколько десятков минут, а тут, например, ваша мама идет или муж, и вы быстро-быстро телефон убираете, чтобы они ничего не сказали плохого: «Вот маленький, мать-ехидна опять в телефоне, а ты один сидишь, скучаешь»? У меня было. Это, конечно, крайние случаи, и не у всех они приключаются, не всегда. Это наглядный пример, когда «хочется» идет вразрез с тем, как наши безвредные действия или бездействия оценят другие.

 

Страх перед оценкой своих мыслей, действий, поступков, оказывается, часто связан с любовью к себе, а точнее с ее отсутствием. Получается такая последовательность:

 

У меня есть потребность в любви

 

Я не люблю себя

 

Я хочу, чтобы меня любили

 

Меня будут любить, если я буду хорошим

 

Хороший = удобный

 

Мне важно, чтобы меня оценивали другие как хорошего и удобного

 

Тогда меня будут любить

 

Моя потребность в любви удовлетворяется

 

Если я люблю себя, то для меня нет жизненной необходимости быть удобным. Я веду себя по обстоятельствам, у меня богатый репертуар действий в зависимости от ситуации. Я в первую очередь прислушиваюсь к своим пожеланиям, к себе самой. Я ценю свои чувства и ощущения, принимаю себя таким, какая я есть сейчас. Да, я знаю, что что-то можно развить, в чем-то совершенствоваться. При этом я благодарна себе настоящей, всегда вижу плюсы, мне есть, за что себя похвалить.

 

Я в самом начале писала про изменения ролей женщины и ее места в обществе. Это откладывает свой отпечаток на нас сегодня. С детства мы получали противоречивые послания от наших родителей, родственников.

«Будь послушной»

«Хорошие девочки не плачут»

«Девочка должна быть аккуратной»

«Помоги маме накормить папу»

«Девочкам меньше порция еды, чем мальчикам»

«Женщина – хранительница очага»

«Путь к сердцу мужчины лежит через желудок»

«Ты умненькая»

«Будь успешной»

«Женщина должна зарабатывать, чтобы ни от кого не зависеть»

«Женщина должна зарабатывать, чтобы прокормить детей»

«Кукушка – повесила детей на бабушек»

«Совсем детьми не занимается, целый день босые с зелеными соплями бегают»

«Мужчина всегда прав»

 

Продолжать можно дальше. Уже сейчас можно заметить разнонаправленные тенденции:

  • Будь удобной
  • Работай
  • Не работай
  •  

    Не понятно, что делать. Особенно маленькой девочке, которая, вырастая, пытается как-то все совместить, причем с оглядкой на других: что они обо мне подумают, и как у них самих получается. Как в учебнике по математике: примеры пытаемся не столько сами решать, сколько подгонять под ответ, указанный на последних страницах.

     

    Есть одно очень интересное и наглядное упражнение, психотерапевтическая техника, называется «Восточный базар». Здесь продавцом работает волшебник или волшебница лет ста пятидесяти. Продаются тут человеческие качества, способности, черты характера. Можно купить все, что пожелаешь. Да и валюта необычная в этом месте, деньги не в ходу, торговля идет по принципу духовного обмена. Например, я сдаю две литровых банки скромности, а получаю три кирпича способности самопрезентации. Так же здесь можно обменять свою зависимость от мнения и оценок окружающих (по размеру это может быть «половина крысы»), например, на уверенность в правильности своих действий (флэшка на 4GB по размеру). Важное замечание: обязательно должна быть мера измерения для покупаемых и продаваемых характеристик.

     

    В конце замечу, что полюбить себя сложно. Еще сложнее признать, что не любишь себя. А с настоящей любовью к себе и баланс между семьей, карьерой и своими интересами находится легче.Девушка и Баланс любовь к себе



    Просмотров: 584
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Мне нужно, чтобы кто-то поверил в меня….» или что включает позитивные изменения
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Вы все еще верите, что женщина должна быть недоступной, а мужчина ее добиваться?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Чтобы что-то понять, иногда надо принять, что не все можно понять
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Что должна женщина отдавать и делать ради мужчины, чтобы быть любимой, а не использованной
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • То, что я думаю о себе не равно то, что другие думают обо мне
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • «У меня никогда не будет той любви, которая мне нужна», или что такое схема* эмоциональной депривации.
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • У меня жизнь говно, или Как понять, что вы жалеете себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь