Как добиться успеха?

Каждый из нас порой приходил к мысли что нужно что-то менять, хочу добиться успеха в каком-то деле. Существует глубокое заблуждение, что желания не должны встречать препятствий, и только тогда они реализуются. Многие люди говорят: «Я бы сделал это, если бы мне не было страшно» или «У меня бы получилось, если бы я был уверен в себе».

Как добиться успеха

Реально же все наоборот. Все живые существа боятся, и это естественно, потому что в природе нет гарантий безопасности. Страх — это наш индикатор самосохранения. Пока нечто неизвестно нам, оно кажется в той или иной степени пугающим. Но стоит сделать это известным — и страх проходит. Таким образом, страх проходит после того, как мы совершаем то, чего боимся.

Страх лечится действием. Когда мы делаем что-то в первый раз, мы делаем неуверенный шаг, поскольку мы не знаем, у нас нет опыта в этом и нет уверенности. Но если мы делаем этот шаг второй, третий, четвертый, десятый раз, — наша уверенность возрастает, поскольку возрастает умение делать эти шаги. Преодолевая препятствия, мы совершенствуемся. Малыш учится ходить не потому, что его заставляют родители или еще по каким-то причинам, а потому, что у него возникает потребность осваивать новую территорию, и чтобы ее освоить, он преодолевает препятствия, развивая свои мышцы — он идет, и каждый шаг становится все совершеннее.  Взрослые уже не задумываются, как они ходят. Задумываются только спортсмены и танцоры, поскольку они продолжают совершенствовать тело.

Препятствия развивают вашу уверенность, на них вы совершенствуете свои действия, достигая максимальной эффективности для преодоления препятствия.    Известно, например, что мышцы растут и развиваются только в том случае, если нагрузка на них возрастает. Чтобы преодолеть эту нагрузку, мышцы изменяются. Так же устроена и наша психика. Чтобы развить какие-то навыки, важно взяться за дело, которым вы не владеете, и тогда, для того чтобы овладеть навыками, вы развиваетесь. В природе не бывает иначе.

Как сказал Владимир Довгань "Неудача — это план природы подготовить тебя к большей ответственности". Часто нам кажется, что мы не можем делать что-то не по своей воле. И это — вопрос ответственности. Когда человек спрашивает: «Как мне заставить себя делать то, что я должен делать?», это звучит на самом деле как: «Как мне заставить себя делать то, что значительная, обладающая силой часть меня не хочет делать?» Иными словами, как одна часть личности может установить жесткую диктатуру над другой частью? Такой человек проводит свое время, готовясь, решая, уверяясь, но мало продвигаясь в выполнении того, что он так детально разрабатывает. Одна его часть становится диктатором, а другие части, мнение и интересы которых не учитываются, мстят ему усталостью, отговорками, обещаниями, не имеющими отношения к делу трудностями. Вы можете спросить: «Если у меня есть крайне неприятная черта, нежелательный способ действия, разве не должен я избавиться от него?» Ответ: «Конечно, да!» Вопрос только сводится к выбору средств, которые будут работать, и отказу от средств, которые только кажутся работающими, а на самом деле бесполезны. Часто именно эта внутренняя борьба является причиной к тому, что вы не двигаетесь вперед, поскольку она отнимает у вас массу сил. Огромное количество энергии уходит на борьбу с самим собой, а не на продвижение в окружающем мире и преодоление препятствий в нем. Поскольку мы целостны, а внутренний конфликт делает нас разделенными, в этом диалоге частей важно найти, как наши части могут попросить друг друга о поддержке, как они могут договориться. Каждая из частей играет важную роль в вашей личности, и бывает очень полезным обнаружить, в чем ценность каждой из частей, как она полезна вам. Тогда есть шанс договориться. Если мы обладаем какими-то чертами, привычками, способами жить — значит, они для чего-то нам полезны. Не имеет смысла ругать себя за какое-то поведение, важно обнаружить его смысл и воспользоваться им выгодно для себя. 

Еще одним нашим серьезным препятствием является иллюзия о бесконечности жизни, о том, что нечто можно отложить «на потом». Однако, жизнь непредсказуема, и для осуществления отложенного просто может не остаться времени. Выполните это упражнение, оно поможет лучше понять, как вы себя останавливаете на пути обретения в свою жизнь всего, что вам нужно:

Представьте, что до конца вашей жизни осталось 5 лет. Как вы проведете это время? Напишите список, что бы вы сделали, если бы вам осталось жить 5 лет. Осуществили ли бы какую-то мечту? Пообщались бы с кем-то, с кем не решались раньше? После составления списка ответьте на вопрос: что останавливает вас сделать это сейчас? Так ли важны эти причины?

И последнее серьезное препятствие — это иллюзия, что все должно получаться с первого раза. Не должно и невозможно. Никто из нас не может добиться сколько-нибудь серьезных результатов, если делает только одну попытку. Делая шаг вперед, мы узнаем, как мир реагирует на наши действия. Благодаря этой обратной связи, мы ориентируемся и узнаем, что нам делать дальше, как строить наши маневры. Мы снова совершаем действия и получаем обратную связь от мира. Таким образом, нам необходимо несколько попыток, чтобы действовать лучше, точнее и более целенаправленно. Без взаимодействия с миром мы не можем узнать, как нам действовать, нет никакого рецепта, чтобы знать это заранее. И нет таких людей, которые могут знать, как действовать заранее, поскольку мир меняется каждую минуту и откликается на каждого из нас по-разному в связи с нашей уникальностью.

Прекращение попыток означает полное поражение. Единственным поражением в жизни является отказ от сражения. Охотник достаточно умен для того, чтобы не надеяться, что добыча, которую он выслеживает, просто вежливо подойдет к нему и случайно свалится в котел))).

Помните, нет никаких препятствий в природе для того, чтобы добиваться успеха. Чтобы мы ни выбрали в качестве задачи — для ее решения необходимо лишь научиться и приобрести навыки, ну и конечно же действовать!



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.
  • Что делать, когда секс невозможен? Что делать, если у девушки вагинизм? Как устранить проблемы?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь