Забота о себе — это эгоизм?

Нужно ли себя любить и заботиться о себе? Мне кажется, что ответ на этот вопрос очевиден – конечно, да! И вот почему:

каждый из нас проводит с самим собой 24 часа в сутки на протяжении всей своей жизни, согласитесь, так много времени сложно проводить с нелюбимым человеком;

помните: «Полюби ближнего своего, как самого себя»? Исходя из этой истины, чтобы научится любить окружающих, нужно для начала полюбить и принять себя, а иначе никак;

если человек себя не любит, не ценит, не заботится о себе, то таким же к нему будет отношение окружающих;

любовь к себе и забота связаны между собой, ведь если любишь себя – заботишься о себе, а если заботишься, значит, развиваешься и хорошеешь.

 

Забота о себе  это эгоизм

 

Перечисленные причины – это только верхушка айсберга, но согласитесь, и эти пункты демонстрируют важность любви и заботы о себе. Кроме того, в любви к себе нуждается каждый человек, даже если он в этом не признается себе самому, и забота нужна каждому из нас, только чаще мы ждем, что кто-то нас придет долюбит и позаботится. А еще,  когда появляется человек, на которого мы взваливаем миссию долюбить нас, мы начинаем разрешать себе проявлять заботу о себе, но под лозунгом: «Я делаю это для тебя». Вот и получается ерунда какая-то: любовь и забота нужны, а открыто принять это и давать себе не можем/не хотим/боимся. :(

Давайте сегодня признаем наконец-то, что эта стратегия отношения к себе и своей жизни не эффективна и начнем осознанно сами заниматься своей жизнью, потому что по-другому она не сложится.

Кристина с каждым новым мужчиной обретала веру в себя и с интересом начинала заниматься своей жизнью, своим телом, развитием. Появление заинтересованного ею мужчины срабатывало как подтверждение рекламного лозунга: «Ведь я этого достойна!». После каждой маленькой или большой победы она ждала комплиментов и оваций, но чаще всего мужчины, не зная о ее ожиданиях и о важности своей роли в этом процессе, не давали ей того, что она хотела в этот момент или давали, но не в тех объемах, не с теми спецэфектами. Вскоре Кристина начинала разочаровываться в себе (снова не оценили) и в мужчине рядом, сворачивала все операции по проявлению заботы и любви к себе, и погружалась в привычный мир ожидания нового принца, который заставит ее встрепенуться, расправить крылья и победным маршем отправиться заниматься своей жизнью.

 

Почему мы не считаем важным любить себя и заботиться о себе?

Почему женщины чаще всего заботятся о себе в самую последнюю очередь?

 Почему действия во благо себе совершаются под лозунгом: «Я это делаю не для себя, а для тебя»?

Почему…?

Многим женщинам еще в детстве внушили установку, что эгоисткой быть плохо, при этом эгоизмом называли почти все действия, которые подпадают под категорию заботы о себе. Эта забота как проявление любви к себе, сразу же клеймилась позорным выводом: «Ты – эгоистка, только о себе думаешь». В результате у большинства женщин забота о себе, выходящая за пределы обеспечения своего выживания, в сознании вызывала красный флажок, оповещающий об опасности быть заклеймённой. Но наш мозг устроен таким образом, что пути решения найдены будут. :) И решение приходит под благородным предлогом того, что «я забочусь о себе или делаю что-то не для себя (сто лет оно мне надо), а для мужчины, который рядом со мной, чтобы ему нравиться, чтобы он мог мной гордиться». Вроде бы решение найдено, но душевного комфорта эта жертвенная забота о себе не приносят.

 

 

Может быть, хватит игр?! Может, начнем осознанней относиться к себе и своей жизни!?

Примите, что именно вы хозяйка своего внутреннего эмоционального состояния и решите для себя, что отношения с самой собой важно создавать напрямую, а не использовать мужчину, как посредника.

Пришло время осознать, первичность отношения с самой собой как с женщиной. Когда вы начнете делать что-то для себя, по-настоящему для себя, а не прячась за благородными мотивами, вы начнете развиваться, вы сделаете первый шаг к гармонии с самой собой, а это очень важно, если есть желание на самом деле быть счастливой, любимой и любящей.

Поймите, что только наполняясь сама, женщина способна дать  любовь, энергию, тепло, принятие кому-то другому (мужчине, ребенку, родителям, близким, миру). Женщину наполняют действия не вымученные, а приносящие удовольствие! Примите решение получать удовольствие от всего, что вы делаете (занятие спортом, посещение салона, приготовление пищи и т.д.), привнесите наслаждение в свою жизнь!

Запомните: хотеть для себя лучшего – это НОРМАЛЬНО! Заботиться о себе – это НОРМАЛЬНО! Радоваться каждому дню – это НОРМАЛЬНО! Не «забивать» на свои интересы, а увязывать их с интересами других людей – это НОРМАЛЬНО!

Честно ответьте себе:

  • если я начну заботиться о себе с удовольствием, неужели я перестану быть любящей и заботливой для своих близких?
  • что изменится во мне, когда я буду без стеснений любить себя такой, какая я есть, даже если рядом со мной не будет в этот момент мужчины?
  • как я буду ощущать себя, признав свою ценность?
  • как со мной будут чувствовать себя другие люди, когда я перестану искать в их взглядах, словах, жестах подтверждение своей ценности?

 

 

Мне кажется, что когда вы честно ответите для себя на эти вопросы, вы поймете, что пришло время создавать отношения с самой собой, потому что отношения с другими выстраиваются именно через наше принятие себя. Ведь никому не будет хорошо рядом с вами, пока вам плохо наедине с самим собой…

Если вы живете, с любовью заботясь о себе, разрешая себе получать удовольствие, вы становитесь истинной женщиной, т.е. женщиной, которой нравиться жить. Такая женщина притягивает к себе людей, возможности и при этом она не пустая, не ищущая ресурса в других, она дающая, готовая долюбить, позаботиться, проявить свою любовь. А это уж точно не эгоизм... Истинная женщина интересна для себя и для других, она ресурсна. Такая женщина не оценивает себя, а знает свою ценность, такая женщина дарит любовь.

P.S. Поделитесь со мной в комментариях своими осознаниями о себе, своей жизни, о важности любви и заботы о себе. Для меня это очень важно.

Наталия Лисянская - lysianskaja.com

Если вы считаете эту статью полезной, расскажите о ней в социальных сетях. Заранее спасибо!



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Полюбить себя. Часть 1. Любовь к себе как забота
  • Себя, себе, собой, собою, о себе.
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как помочь себе? Из серии начни с себя или помоги себе сам.
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Экономия на себе — это признак НЕ любви себя!
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • «А как я к себе отношусь?» — Практика для лучшего понимания себя
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Чтобы заботиться о себе, нужно хорошо знать себя
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Разрешить ли себе быть собой? А знаем ли мы себя?
  • Сегодня я это сделаю!(или полезные советы для себе самой)
  • Вспомнить в себе Королеву и вернуть себе себя
  • Уверенным в себе быть легко! Что для этого нужно?
  • PRO любовь к себе. Как долюбить себя.
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Почему забота женщины о себе – это не эгоизм, а жизненная необходимость
  • Забота о себе: ненужность для других или ответственность?
  • Самоотношение - это разрешенное самому себе тепло к себе
  • Реконструкция себя – это формирование история о себе?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Психотерапия травмы | Целостность и любовь к себе, самореализация, принятие себя и других
  • Любовь к себе - что это?
  • Любовь к себе - это непросто... Любовь к себе - это важно!..
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь