Любовь к себе - это непросто... Любовь к себе - это важно!..

Автор статьи: Бояринова Светлана


ЛЮБОВЬ К СЕБЕ - ЭТО НЕПРОСТО...

На своих консультациях, я часто встречаюсь с темой нелюбви к себе, с неприятием, с неуверенностью, с низкой самооценкой. Честно вам скажу, это самый распространенный запрос. И когда мы начинаем с обратившимся погружаться в эту тему, конечно же, мы касаемся детства, травм, проходим и исцеляем болевые точки, и обязательно говорим о любви к себе. Не просто говорим, мы идем в эту тему. Я учу любить, ценить себя, заботиться о себе и сохранять свою самооценку. 

Эта тема, любовь к себе, как правильно очень заряженная, в ней много страхов и опасений:  "А как другие отреагируют на мое новое поведение? А вдруг обидятся? А вдруг осудят/отвернуться/отвергнут?" Вполне себе естественных страх в данной ситуации. Но страх, увы, или не увы, нельзя выключить. Это механизм самосохранения, встроенный в нас, это "приспособление", благодаря которому мы распознаем опасность и вовремя защищаем, ограждаем себя.

Что же делать, жить со страхом? Конечно, нет. Нужно просто укреплять себя, восстанавливать свои внутренние опоры, свою самооценку, чтобы это была действительно САМОоценка, а не оценка нас, навязанная другими. Чем больше у нас сил, чем крепче внутренние опоры, тем легче мы справляемся с жизненными ситуациями, тем проще выдерживаем периоды одиночества, критику, тем увереннее и сильнее себя ощущаем.

И что происходит? Страх отступает! Почему? Потому что в нас достаточно сил, "инструментов", уверенности, чтобы справиться с любой ситуацией. Мы просто знаем, что если что, я справлюсь. И все. И нет необходимости в страхе. Это как с...

Ну, например, если вы владеете навыками борьбы, знаете, что если вдруг на вас нападут хулиганы, легко защитите себя. Плюс у вас есть специальные приспособления для защиты: баллончик или электрошокер, будете вы бояться, возвращаясь вечером пешком через дворы домой? Уверена, что нет. А зачем? Вы спокойно идете, осознавая свою силу, но при этом не превращаетесь в доверчивую простушку, вы продолжаете все видеть, реально оценивать риски и ситуацию, и адекватно реагировать.

То же самое и здесь. Мы боимся только тогда, когда чувствуем себя уязвимыми, зависимыми, когда наличие других людей жизненно важно для нас, когда мы не можем без других. Когда считаем, что другие не примут нас такими, какие мы есть, что мы должны притворяться, заслуживать. Когда же любим себя, нам есть на что опереться в самих себе, мы самодостаточны. Мы просто живем, принимая любые решения и выборы других людей.

Какая главная мысль этой статьи? Главная мысль в том, что ДА, любить себя непросто... Нет привычки, нужно приучать себя, перестраивать. И самое непростое - нужно менять отношения с другими людьми, а люди не всегда это принимают, не всегда этому рады!

И тут приходится сталкиваться и с обидами, и с обвинениями, и с манипуляциями, и с агрессией близких и не очень близких людей, которые просто-таки требуют, чтобы все вернулось на круги своя, и мы снова стали удобными. Это не самый приятный период, но через него надо, просто-таки важно пройти. И тогда жизнь засияет новыми, радостными красками.

Да, кто-то останется и примет нас новых, кто-то из жизни уйдет тихо, а кто-то громко, заклемив нас позором и словом "эгоистка". Но, жизнь не любит пустоты. На место этих людей придут другие, те, кто будет принимать и ценить нас такими, какие мы есть.

И все эти слова не просто слова. Это опыт людей, которые доверились мне и отправились в этот путь, и успешно его прошли. Это мой личный, местами болезненный опыт.

И родственники отворачивались, и друзья, и с мужчинами все было не просто. Были и слезы, и расставания, и соблазн вернуть все на круги своя. Все было... Причем реагировал не только ближний круг, трясло по всем фронтам: и в транспорте, и в ресторанах, и на улице встречались люди, складывались ситуации, когда провоцировали, испытывали на прочность. И на личных страницах писали разные неожиданные комментарии, и диагнозы, и советы... Все было... Но я продолжала следовать своему пути. И продолжаю..

Да, список тех, кого я заблокировала немного пополнился за это время. В нем уже 10 человек... Или еще?! Но я не люблю, когда на меня сливают агрессию, играю в игры, приходят ко мне на страницы с жесткой критикой, не люблю обесценщиков, не люблю когда устраивают срач в комментариях, без запроса учат жизни, отыгрывают на мне свои переносы. Я очень чувствительна и предпочитаю атмосферу принятия, любви, здорового диалога.

И в личной жизни есть список предпочтений, и в отношении с родственниками, и в работе. Я стала очень неудобной женщиной))) Это правда. Но я готова продолжать ею быть, продолжать отпускать из своей жизни тех, кто меня не принимает такой, и приглашать тех, кто готов к здоровому диалогу на равных, по взрослому, в принятии.

И знаете, я испытываю "кайф" от этого, от той свободы, которая есть теперь во мне, когда можно не пытаться соответствовать чьим-то ожиданиям, а просто быть самой собой.

Бывают периодические откаты, бывают моменты грусти, слез, разочарования... Но это нормально, это жизнь... Темная полоса довольно быстро сменяется белой, и она значительно шире, чем черная.

Это мой путь! Это мой взгляд! Это моя уверенность в том, что самые чудесные, важные перемены начинают происходить с нами, с нашей жизнью тогда, когда мы встаем на путь любви к себе!

Да, он не простой, но ОЧЕНЬ интересный! Присоединяйтесь!)





Просмотров: 633
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • У нас самый скандальный развод? Нет, это мы просто так делим детей и имущество…
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Когда родители нас обесценивают? Как это отражается на нашей жизни
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Виртуальные отношения: когда это то, что нужно, а когда напрасно
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • Кто есть кто в психологии и с чем все это едят
  • Это странное слово «просто». Психологические игры в «мне просто интересно» и «я просто говорю».
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Как реагировать, когда вмешиваются в мои дела, а мне это очень обидно?
  • "Я для себя" - что это?
  • Любовь к себе. Что это реально значит.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь