Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?

Автор статьи: Круговых Людмила

От уверенности в себе зависит, насколько успешно мы реализуем свои цели и воплощаем в жизнь наши желания. При этом не важно, какие конкретно задачи вы ставите перед собой. Для кого-то целью является удачное замужество, для кого-то – рождение ребенка, кому-то нужно построить карьеру или реализовать свой творческий потенциал. Цели могут быть разные, но их достижение зависит от нашей самооценки, от веры в свои силы.

Часто мы путаем уверенность с успешностью. Нам кажется, что человек, который имеет много денег, высокую должность, признание, то есть, демонстрирует эффективность, очень успешен, а значит, уверен в себе.

Порой мы видим в жизни других то, чего нам не хватает для счастья, и думаем: «Вот она-то точно знает себе цену!». Но мы не знаем, что в глубине души крутая бизнес-вумен хочет семью, которую не смогла построить, и до сих пор мечтает бросить работу в юридической фирме и начать писать книги, и что все ее достижения – лишь отчаянная попытка доказать себе и миру, что она чего-то стоит. И она думает, что ее соседка, счастливая жена и мать троих детей, больше состоялась в жизни, чем она сама. А та, в свою очередь, восхищается этой самой бизнес-леди и  каждый день плачет в душе от того, что так и не смогла стать фотокорреспондентом Animal Planet, как мечтала в детстве. Это не значит, что они не ценят то, что имеют, но где-то в глубине души у них живет желание добавить что-то в свою жизнь. Что-то, что сделает их счастье настоящим, а не иллюзорным.

Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужнаЧасто женщина говорит: «У меня нет проблем с уверенностью, я знаю себе цену, я многого добилась в жизни, я боролась и победила!», а на поверку оказывается, что за этим костюмом «амазонки в панцире» прячется уставшая девочка, которая периодически дает о себе знать страхами, соматическими заболеваниями, депрессивными состояниями или дурными привычками. Я знала одну очень успешную женщину-предпринимателя в возрасте за тридцать, которая каждый день дома после работы… сосала свой большой палец!

А что такое истинная уверенность в себе? Это ощущение внутренней опоры и одновременно доверия к окружающему миру. Вы как будто говорите себе: «Я замечательная, я классная, я все могу, а мир мне во всем помогает, он безопасен и доброжелателен ко мне». Когда мы уверены в себе, мы можем жить без оглядки на окружающих, никому ничего не доказывая, не сражаясь каждый день за свое счастье, делать то, что хочется, не делать то, что не хочется,  заниматься любимым делом и получать удовольствие от себя и своей жизни. Уверенность -это состояние души!

Знакомо ли вам чувство, когда ваши достижения вам кажутся скорее случайностью, чем вашей заслугой?

Бывает ли так, что вы умаляете свои успехи и не считаете их достаточными, и постоянно ставите себе все более высокие планки?

Сравниваете ли вы себя порой с другими людьми?

Нуждаетесь ли вы в одобрении общества или близких людей, чтобы чувствовать себя нужной, успешной, профессиональной, красивой?

Кажется ли вам порой, что вы занимаетесь не своим делом, но при этом у вас не хватает смелости поменять профессию?

Часто ли вы отказываете себе в каких-то удовольствиях в угоду другим людям или обстоятельствам?

Вы чувствуете себя уверенной, только когда у вас все получается, но неудачи заставляют вас ощущать свою беспомощность, никчемность?

Вы не удовлетворены своей личной жизнью, отношениями, которые вы строите, и в них вы совершаете из раза в раз одни и те же ошибки?

Вы склонны все держать под контролем: свою жизнь и жизнь близких. Вы постоянно тревожитесь за них и не можете «отпустить»?

Вы не доверяете другим людям, поэтому вам проще все сделать самой, чем кому-то что-то поручить?

Вам хорошо только тогда, когда хорошо другим людям? Вам важно, чтобы люди которые вас окружают, были довольны, и при этом не так важно, что чувствуете вы?

Вы склонны винить в своих неудачах обстоятельства и других людей или, напротив, берете на себя ответственность абсолютно за все плохое, что происходит в вашей жизни и жизни ваших близких?


Человек, по-настоящему уверенный в себе, не испытывает этих чувств. Все вышеперечисленное – признак того, что вы живете во власти детских травм, а в глубине души вы неуверенный, ранимый человек.

Интернет-пространство заполнено материалами на тему: как поднять самооценку, как стать увереннее и тд. Однако большинство рекомендаций сводятся к изменению поведения. В них описываются некие поведенческие нормы, которые, если превратить их в привычку, якобы навсегда сделают из вас успешного и уверенного в себе человека. Они касаются манер, способа общения, даже умения одеваться и так далее. В некоторых случаях психологи предлагают нам найти внутри себя какие-то достоинства и актуализировать их, усиливать, развивать.

Эти рекомендации, безусловно, оказывают определенный эффект, но они, как правило, работают только с симптомами, а не с причинами.

Неуверенность в себе растет из глубин нашего подсознания, и только работа с ним действительно «лечит» этот недуг. Об этом подробно запись вебинара "Как обрести уверенность в себе!" Смотрите, исследуйте и исцеляйте себя, чтобы стать уверенной в себе и счастливой женщиной!





Просмотров: 650
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Уверенность в себе: что за чем, почему и как
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • Хотите иметь высокую самооценку? и Что такое уверенность в себе?
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • Все, что мы хотим от других, мы можем дать себе сами.
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • Что такое любовь к себе? И почему так важно ее обрести.
  • Уверенность в себе - что это?
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое уверенность в себе?
  • Что женщине дает уверенность в себе?
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Как научиться строить отношения с мужчинами? Как стать уверенной в себе? Что делать если неудачный секс?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Что думают о нас люди, что думаем о себе мы?!
  • Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о себе и соблюсти границы?
  • Люблю себя любимую...Что такое любовь к себе?
  • Что такое ошибка? Нужно ли прощать себе свои ошибки?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь