"EMDR -терапия психологических травм. Как это работает?"

EMDR терапия психологических травм Как это работаетХочу рассказать вам о новом методе психотерапии для Хабаровска, меня часто спрашивают о том что это и как работает. Он может помочь вам, если "психологическая травма" или ее последствия - это то с чем вы хотите, но не можете справится. 

 EMDR (ДПДГ) — метод психотерапии, разработан для облегчения дистресса(разрушающего стресса), связанного с травматическими воспоминаниями(авария, военные действия, несчастные случаи, насилие). Он успешно работает с такими последствиями травмирующих событий, как депрессия, тревога, фобии, острое горе, соматические расстройства и зависимости.

 Если говорить просто, то при переживании сильного травмирующего события(тут для каждого свой порог), человек как бы "застревает" в травме и его мозг не справляется с переработкой воспоминаний, они постоянно возвращаются к нему во снах и реальной жизни в виде "тригеров"(образов, звуков, запахов и прочих раздражителей моментально вызывающих ассоциацию с моментом травмы и погружающих человека в ужас тех переживаний). У подобной травмы нет "срока давности". 

 Если вы нуждаетесь в психологической помощи и работе с последствиями какого-то травматического для вас собыьтия вам достаточно записаться на первичную консультацию ко мне по телефону и приступить к работе.

 Метод EMDR не является долгосрочным, количество сессий обычно варьируется от 3-5 до 10 в зависимости от сложности, продолжительности и силы травматизации. Он так же может быть включен в процесс длительной терапии, если помимо работы с травмой вам необходима еще какая-либо психологическая помощь.

 Что происходит во время EMDR-терапии? 

 "Ни какого волшебства, просто нейрофизиологические измерения." 

Серж Гингер, президент Европейской Ассоциации Психотерапии. 

EMDR способствует безопасному доступу к травматическим сетям памяти, во время которого происходитосознанная переработка воспоминаний, устанавливаются новые ассоциации между травматическими воспоминаниями и более адаптивной информацией, позитивным опытом человека, опора на ресурсы которе были не доступны раньше по каким-то причинам или их не было(к примеру если травма была в детстве). Процесс основан на естественном механизме переработки воспоминаний который ваш мозг использует каждый день во время быстрой фазы сна.

 Десенсибилизация(переработка) при помощи движений глаз а также других раздражителей (например, двустороннего постукивания, вспышек света, звуковых сигналов и т.д.) позволяет активировать те участки мозга, что отвечают за переработку информации. С каждой новой серией движения глаз информация, связанная с травмой, “перемещается — причем, ускоренным образом — дальше по соответствующим нейрофизиологическим путям, пока не достигается положительное разрешение этой информации”.

 Во время сеанса EMDR, клиент дозированно обращается к эмоционально беспокоящему материалу в течение короткого времени, при этом одновременно фокусируясь на внешнем стимуле(визуальном, тактильном или аудиальном), что исключает возможность повторной травматизации при работе с специалистом прошедшим обучение

 Важен и когнитивный элемент метода. После травмы человек склонен негативно себя оценивать, усиливая тем самым "эффект" травмы. Как пример - женщина, ставшая жертвой насилия, сформировала негативное самоутверждение: “Я виновата в том, что меня изнасиловали.” Однако, закончив проработку травматического воспоминания, она сможет прийти к позитивному самоутверждению о том, что “Мой насильник, а не я в ответе за случившееся.” Или, “Я не сделала ничего плохого.”

 Как и у каждого метода - у EMDR есть свои особенности и границы применения. В методе EMDR не работают с системными запросами - проблемами во взаимоотношениях, проблемами с детьми и т.д., если только они не вызваны последствиями какой-либо травмы). Но как я уже и писала он может быть включен в процесс длительной терапии, если помимо работы с травмой вам необходима еще какая-либо психологическая помощь.

 Франсин Шапиро заключает, что при использовании метода ДПДГ, осознанно запускается процесс самоисцеления. Моя задача провести тщательную подготовительную работу и обеспечить безопасную активацию "системы" и проработку травматического материала, в то время как процесс осуществляет непосредственно информационно-перерабатывающая система клиента.

 Эффективность подтверждена сотнями опубликованных отчетов, а также более, чем двадцатью контролируемыми исследованиями.

 Список публикаций исследований метода EMDR (на англ.)

 В этом методе с травмой уже более 20 лет работают многие зарубежные психотерапевты в Израиле, США, Франции, Германии и других странах. Метод признан эффективным различными школами психотерапии. В 2013 Всемирная Организация Здравоохранения(ВОЗ) признала его в качестве рекомендуемого метода для работы с последствиями травматических событий. Обучение методу проводят зарубежные специалисты. В моем случае  я проходила обучение у замечательных и очень позитивных терапевтов Уди Орена и Изабель Мено. 

 Если у вас остались какие-либо вопросы о методе или еще что-то - вы можете позвонить по телефону уточнить. В сети так же достаточно материала на эту тему и отзывов клиентов :)

 С уважением, Саницкая Александра

 В статье использованы материалы с сайта EMDR в России. http://emdrrus.com



Просмотров: 605
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Методика "Мысленный крест" - православная модификация EMDR (ДПДГ) терапии
  • Фрагмент работы с зависимостью. Интеграция метода "песочной терапии" в терапевтический процесс
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • EMDR (ДПДГ)-терапия - как это работает?
  • ДПДГ (EMDR-терапия) - о методе простым языком.
  • ДПДГ (EMDR-терапия) - о методе простым языком, продолжение
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Фиг вам" или о том, как непросто попросить об услуге и помощи.
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я и так вижу в чем моя проблема - и что дальше?". Задачи психотерапии
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • На что опираться при выборе психолога, или как уменьшить шансы встретить "шарлатана".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь