Что такое «лень» и как с ней бороться?

Автор статьи: Андрей Савенко

Что такое лень и как с ней бороться

Вопрос 1: Что такое «лень»

Если мы хотим описать какое-то явление, то нам для начала нужно его зафиксировать, т.е. заметить. Как мы замечаем свою «лень»? По определённым признакам и в конкретном моменте. Мы что-то чувствуем, думаем и делаем. То есть испытываем какое-то эмоциональное состояние.

Это значит, что никакой абстрактной «лени» не существует. Существует конкретное психическое состояние в определённой ситуации

И если мы говорим про какого-то человека, что он «ленивый», то лишь обозначаем, что, по нашему мнению, этот человек испытывает такие состояния слишком часто.

Далее мы разберём, в каком случае появляется лень и что она означает. И здесь возможны несколько вариантов в зависимости от содержания нашей «лени». То есть в зависимости от того, какие именно эмоции, мысли и действия у нас возникают в «ленивом» состоянии.

Вопрос 2: Для чего приходит «лень»?

Во-первых, давайте вспомним, что никакое эмоциональное состояние не возникает просто так, потому что любые эмоции и переживания требуют энергии. А наш мозг не тратит энергию, если её можно не тратить. В таком случае он найдёт что-то более важное, чем нужно заняться. Поэтому, если ваш Эмоциональный мозг решил включить лень, значит, он считает, что это самое лучшее решение в данной ситуации. Соответственно, у лени в любом случае есть какая-то полезная функция (с точки зрения вашего Эмоционального мозга).

Чтобы её выяснить, просто опишите те эмоции, которые вы испытываете в «ленивом» состоянии. Если нужно, воспользуйтесь списком по ссылке и выберите те эмоции, которые подходят (по Вашим ощущениям)

Если окажется, что в вашем описании больше позитивных эмоций, или вы почувствуете, что в «ленивом» состоянии вам находиться комфортно и удобно, то вы уже нашли свой ответ.

Оно вам нужно, чтобы испытывать позитивные эмоции, т.е. вы в нём отдыхаете и восстанавливаете энергию

Это «лень отдыхающего».

Если же в «ленивом» состоянии вам некомфортно, и вы хотите его изменить (но по каким-то непонятным причинам не меняете), значит, у него другая функция. И возможно, одна из тех, которые мы опишем ниже.

Во-вторых, любые негативные эмоции не возникают сами по себе. Они возникают потому, что мы хотим получить что-то хорошее, но не получаем. Или боимся не получить. То есть любая негативная эмоция – это по сути сигнал нашего Эмоционального мозга о том, что он что-то хочет изменить.

Вспомним, что реальность Эмоционального мозга – это реальность ребёнка примерно двух лет. И в ней возможно всё, любые чудеса и превращения. И точно так же, как и реальный ребёнок двух лет, он не понимает никакие логические объяснения. Он понимает отношение, эмоции и переживания.

Итак, за любой негативной эмоцией стоит какой-то неудовлетворённое желание. Соответственно, если мы хотим изменить какую-то негативную эмоцию, нам для начала нужно понять, о чём она говорит. То есть расшифровать сигнал своего Эмоционального мозга и понять свои желания.

Для этого вернитесь ещё раз к описанию своего «ленивого» состояния, отловите его и почувствуйте прямо в моменте. Проверьте, действительно ли вам некомфортно в нём находиться, и вы хотите испытывать какое-то более позитивное состояние.

Если "да", то задайте себе вопрос: «Как я хочу, чтобы сейчас было в идеальном варианте?» Если представить, что возможно всё, то какой вариант вы бы сейчас выбрали? Включите своё воображение по максимуму и представьте конкретную картинку.

Допустим, к вам приплывает Золотая рыбка, и вы можете загадать ей одно конкретное желание. Что бы вы загадали?

К примеру, вам нужно готовиться к экзамену. Если сейчас возможно всё, то что бы вы выбрали:

  • чтобы экзамен перенесли или отменили
  • вы прямо сейчас знали все ответы по билетам
  • вам сейчас позвонил преподаватель и сказал, что поставил «автомат»
  • или любой другой вариант

После того, как вы определили своё самое сильное желание, задайте себе следующий вопрос: «Чем плохо, если этого не будет?» С какими негативными последствиями вы столкнётесь?

И теперь по своему ответу, вы сможете понять, какое желание стоит за вашей «ленью». В принципе, основных вариантов всего два:

  • либо мы хотим получить результат без усилий (т.е. я хочу сдать экзамен, но не хочу готовиться)
  • либо мы чего-то боимся и хотим избежать (например, я боюсь, что не сдам экзамен, и меня будут ругать)

В первом варианте мы имеем дело с «ленью апатичной», во втором – с «ленью избегающей».

И алгоритмы работы с ними будут отличаться.

Вопрос 3: Как бороться с ленью?

Как мы уже выяснили, лень представляет собой определённое эмоциональное состояние. Бороться с эмоциональными состояниями совершенно бессмысленно. Поскольку они являются просто сигналами Эмоционального мозга. Подавив какую-то свою эмоцию (сигнал), вы обеспечите себе подавленное эмоциональное состояние. И, соответственно, уничтожите свою мотивацию. Потому что мотивация и эмоции – это одно и то же. Эмоция (сигнал) только указывает вам на проблему, которую нужно решить. То есть помогает вам её найти. Расшифровав сигнал вы сможете определить проблему и, наоборот, запустить свою мотивацию на действие. А значит, сможете избавиться от своей лени.

«Лень апатичная»

Возникает в том случае, когда мы хотим получить результат без усилий. Наш Эмоциональный мозг – это по сути ребёнок двух лет. Что делает двухлетний ребёнок, когда он хочет что-то получить, но не хочет напрягаться? Он ждёт, когда кто-то из родителей сделает то, что нужно, за него. В реальности нашего Эмоционального мозга такое вполне возможно. Тем более, что так действительно было раньше, поэтому можно рассчитывать на то же самое и сейчас. Соответственно, когда я хочу, чтобы что-то стало по-другому, но не хочу для этого ничего делать, я по факту занимаюсь тем же. Жду, что придёт какой-то человек (спаситель), и сделает это за меня.

Чтобы выйти из такого состояния, вам нужно, прежде всего, определить, кого именно вы ждёте. То есть перевести эмоцию в слова.

Вспомните ещё раз своё «апатичное ленивое» состояние. Прочувствуйте его внутри и обратите внимание на свои эмоции. Вспомните, что эмоция – это сигнал ребёнка двух лет. Представьте образ такого ребёнка, если вам так удобнее. И начинайте с ним разговаривать, как с реальным ребёнком. Вам нужно выяснить, кого именно ждёт ваш Внутренний ребёнок. И представить конкретный и чёткий образ такого «спасителя», на которого он рассчитывает.

Если возможно всё, то как мы можем получить то, что хотим? Кто нам это даст? Как мы хотим, чтобы было в идеале?

Образ может быть любым, т.е. персонаж может быть сказочным, реальным и знакомым или воображаемым. Но он всегда конкретный, его можно представить

Когда вы подберёте подходящий образ, вы по своим ощущениям, по внутреннему отклику, поймёте, что это и есть тот вариант, на который рассчитываете и который ждёте в «апатичном ленивом» состоянии. А затем уже рационально сможете оценить, стоит ли тратить энергию и время на такое ожидание.

«Лень избегающая»

Такая лень по сути представляет собой замаскированный страх. То есть мы хотим получить результат, знаем, что нужно сделать, и объективно у нас есть все необходимые ресурсы. Но по каким-то причинам боимся делать. Причины же могут быть разные: от негативного опыта в прошлом до катастрофических последствий наступления реальных рисков. Соответственно, и способы решения данной проблемы также могут быть разными. Если страх не обоснован, мы учимся им управлять и снижать его интенсивность. Если же опасения реальны, мы выясняем, как можем влиять на саму ситуацию. Последняя тема будет иметь отношение уже не к психологии, а к управлению рисками.

Конкретные техники работы со страхом вы можете найти в разделе 4.2 статьи по ссылке: https://www.psyoffice.ru/article/97163/


Просмотров: 286
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Готовимся к 8 марта. Или что нужно сделать, чтобы получить в подарок то, что хочешь
  • Что делать, если вам нужно «отключить» боль?
  • Что нужно сказать мужчине, если он не уделяет вам достаточное количество времени: всего одна фраза
  • Новый год! А что если я не могу, не хочу радоваться? А что если я радуюсь, а кажется, что не должен?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Выражать свои эмоции – это не то, что нам нужно
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что значит «принести в жертву своё Эго»? Или: хочешь что-то получить – откажись от этого..
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Чтобы получить то, что ты никогда не имел, нужно сделать то, что ты никогда не делал.
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Для начинающих практику психологов. Если есть вопрос – что делать на первой консультации?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Что делать если всё плохо и нету того, что хочется?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь