(Не)любимая работа. Часть первая

Автор статьи: Татьяна Ходжаева

Должна ли работа быть любимой? Кто-то не задумываясь ответит: «Конечно!», кто-то скажет: «Работа должна кормить», а кто-то вздохнет: «А за что ее любить?»… И все будут правы.
И гадает наша работа: Любит? Не любит?…

Любит?
Человек, который влюблен в свою работу, отдает ей все силы, что, несомненно, сказывается на результате. Для увлеченного своим делом человека наградой является сама возможность заниматься тем, что любишь. Поэтому работодателю, конечно, интереснее сотрудники, которые любят свою работу. Но, поскольку далеко не у всех возникает желание любить процесс продаж или перекладывания бумажек, работодатель делает все, чтобы вы полюбили саму фирму – корпоративы, бонусы, обучения и т.д. Или не делает ничего и надеется, что вы и без любви будете просто хорошо выполнять свою работу.

Не любит?
Начнем с математики. В сутках 24 часа. Чтобы нормально функционировать, взрослому человеку надо тратить 6-8 часов на сон. Ладно, пускай будет 6. Остается 18 часов. Рабочий день, согласно Трудовому Кодексу длится 8 часов. Плюс час обеда. Значит, на работе мы проводим 9 часов. Плюс дорога. Давайте отведем на нее полчаса туда и столько же обратно, то есть час в день. 10 часов нашей жизни. На все остальное (на жизнь!) остается 8, но мы не учли утренние сборы на работу, завтрак, отвести ребенка в садик или школу, стояние в пробках и т.д и т.п… То есть минимум 10 из 18 часов нашего активного времени мы проводим на работе. Это не считая сверхурочных и ненормированного рабочего дня.
Так не слишком ли расточительно тратить больше половины своей жизни на то, что не любишь? Мучиться и страдать и ради чего? О, вот это тот самый вопрос, после которого среднестатистический менеджер горестно вздыхает и рассказывает об ипотеке, потом воодушевляется, рассказывая о кредите на машину, и заканчивается рассказ словами: «…ну это того стоит»… Значит, все-таки стоит? Или стоит все бросить?

Плюнет?
Если усилия не приносят удовлетворения, то эффективность деятельности падает. Это факт, для понимания которого не надо быть психологом, достаточно просто внимательно понаблюдать за офисными жителями. Если ваш тяжкий труд на неблагодарное начальство удовлетворяется справедливой денежной суммой, это компенсирует все моральные и физические неудобства. Но только до той поры, пока кредиты не будут погашены или пока не предложат что-то более выгодное. Или самый крайний и неприятный вариант: когда ваше здоровье намекнет вам, о том, что так напрягаться нельзя.

Поцелует?
Выход – найти работу, которая бы приносила и деньги и моральное удовлетворение. Но, увы, такое встречается крайне редко. И дело здесь не в том, что на многих должностях мало платят, а несформированности наших «хочу». Как правило, люди, которые больше всех стонут о том, что ненавидят свою работу, что им очень тяжело, начальник дурак и т.д., предпочли бы вообще не работать. То есть проблема не в конкретном рабочем месте, а в отношении к деятельности в целом.
При этом, если у человека есть увлечение, которое не приносит денег, а часто наоборот – их поглощает, то он начинает относиться к работе, как к источнику дохода и средству для занятия любимым делом, не более того. Такой человек готов расцеловать своего ненавистного начальника, если тот не задерживает зарплату и дает отпуск в нужное для хобби время.

К сердцу прижмет?
Вообще, можно ходить и просто делать свою работу, получая за это деньги. Тысячи людей каждое утро приходят на заводы, выходят на поля, закручивают гайки и собирают рис не потому, что им это очень нравится, а потому что надо кормить детей. Мы ежедневно встречаем огромное количество мигрантов, работающих у нас уборщиками и прочим неквалифицированным персоналом. Как думаете, они влюблены в свою работу? Вряд ли. Но они ее делают и не бухтят, и не напиваются по пятницам, оправдываясь тем, что им тяжело работать и надо отдохнуть. Им просто нужны деньги. Есть у меня знакомый таджик. Молодой человек с руками из очень правильного места, делает ремонты. Работает без выходных, питается растворимой лапшой и все, что заработал, отправляет родным. Нравится ему работать? Не знаю. Он всегда вежлив, не конфликтует с окружающими, очень признателен работадателю и просто старательно работает.
Эти люди может и не любят свою работу так, как ее любит ученый, способный не есть и не пить, решая интересную задачу, но они благодарны, что у них есть средство зарабатывать. И не тратят свои нервы, переживая на тему «я ненавижу свою работу».

К черту пошлет?
А если все-таки мы не можем относиться к работе без эмоций? Если стали задерганными и больными и к чертям катится семейная жизнь… Нет-нет-нет! Никого не призываю бросать хорошо оплачиваемые работы и уходить в леса! (Но как порой хочется!)
Важнее определить для себя критерии, найти некую «точку кипения» при достижении которой надо разворачиваться и уходить. Это может быть достижение какого-либо результата («расплачусь с ипотекой и до свиданья») или достижение предела дискомфорта («ухожу, если в этом месяце опять зарплату задержат»). К сожалению, мало кто ставит себе этот критерий-маячок заранее, и по его приближению может планировать собственную жизнь. Как правило, замечаем мы его, когда уже ситуация запущена. (Для мнея в свое время таким показателем того, что надо срочно бросать работу, стали счастливые глаза моего ребенка. Он заболел на пустом месте, под капельницами не пикнул ни разу, а только восторженно смотрел на меня и был счастлив от того, что мама целый день с ним. Поверьте, это – страшно. После этого плюнешь на карьеру и сбежишь).

Так как определить, какой именно подход к работе подходит лично мне, почему я не люблю свою работу и какую буду любить, как расставить «маячки»? Действительно, не гадать же на ромашке?! О техниках – во второй части.



Просмотров: 385
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не могу брать деньги за свою работу. Что делать?
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Выбирай работу сердцем или я люблю свою работу!
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Я не люблю свою работу и мне все надоело
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Если вам неудобно брать деньги за свою работу
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Трудоустройство на раз-два-три, или На что на самом деле надо обращать внимание, когда ищешь работу
  • Как бросить нелюбимую работу и начать заниматься тем, что приносит удовольствие?
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не Люблю свою свою работу и не знаю как с неё уйти?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что делать, если завтра понедельник, а на работу не хочется?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что стоит за аппетитом: почему вам все время хочется есть?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Рекомендации для тех, кто совмещает работу с учёбой. Часть 4. Что ещё следует учитывать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь