Хотите справедливости? Не переживайте, она уже здесь.

 

Окружающий мир до неприличия математичен. Есть в задачах такое понятие, как «дано». То есть некоторые исходные условия, с которыми нам нужно иметь дело. Вычитать, складывать, искать неизвестное и так далее. Если посчитано правильно - никаких вопросов не остается, удовлетворение, завершенная ситуация, живем дальше.

А теперь представим, что проблема начинается на этапе анализа «дано». Ну то есть взяли, и решили, что вот это слагаемое и вон то не нужны. Просто потому, что они некрасивые. Главное старательно игнорировать эти слагаемые, тратить все свои силы на решение, психовать, вопрошать «ну за что мне это??? Почему у Бонифация с третьего дома получилось, а у меня не получается???». И да, эта задача покоя давать не будет еще очень долго.

С какими чувствами мы сталкиваемся, когда сталкиваемся с «несправедливостью»? Обида, уныние, злоба (обратите внимание, что каждое из этих чувств подразумевает одиночество или изоляцию). Ну то есть крайне сложно быть обиженным и при этом быть рядом с другим. Или злобно завидующим.

Зависть — чувство вполне ресурсное. Мне нравится, что у тебя это есть, я это вижу, я хочу так же. И буду прикладывать усилия, чтобы это получить. А вот злобствовать по этому поводу уже совсем токсично и вообще фу.

Где тут справедливость? А она в том, что Бонифаций, наверное, что-то делал, для того, чтобы «это» получить. Или, как минимум, его «дано» изначально было другое. А у нас у всех своё «дано». В современном мире активно насаждается мысль, что каждый может всё, стать кем угодно, стараться просто надо больше. Вот только реальность, как обычно, не согласна.

Вот есть люди с медленным типом нервной системы. Это биология и это данность. И летчиками истребителей их никогда не возьмут. Потому что важна скорость реакции. И никак против себя не попрешь.

К вопросу о «дано» и «против себя». Сейчас начнется самая жуткая часть. Внимание. Свое «дано» мы формируем своими собственными усилиями, выборами и ежедневно. На секунду попробуйте представить, что то, что с нами сейчас происходит — от и до наше личное авторство.

Еще раз внимание! Важный тезис! Мы давно привыкли к категориям хороший-плохой. Если речь заходит о справедливости, эти категории начинают плыть. Вот, например, начальник на работе. Он есть. И мы можем к нему как-то относиться. Неважно, как. Он выполняет некий функционал начальника, и потому он тут. У той организации, где он начальник, есть свое собственное «дано», и начальник ему соответствует. Перестанет — уволят. И нам по первости может быть совершенно непонятно, как же этот человек оказался на этом посту. Например потому, что мы не знаем его «дано». Очень просто попасть в ловушку фантазий, что человеку кто-то дал всё и сразу. Но если рискнуть подольше посидеть и подумать — то все встаёт на свои места.

«Я тоже хочу быть начальником! Этот никуда не годится!». Хм, хорошо. Продемонстрируй нужные нам навыки. Сделай лучше. Возьми ответственность. Нет? А что ты делаешь в нашей системе? Может все-таки на прежнем месте? Оно удобное, понятное, как раз по твоему опыту работы. Как разовьешь нужные навыки — приходи. Мы даже поможем, ты только покажи нам, что ты не обиженный ребенок с огромными амбициями.

Нас никто не заставляет по вечерам играть в доту. Нас никто не заставляет читать философию. Нас никто не заставляет пить пиво с друзьями. Нас никто не заставляет учиться. (Да, дорогие студенты, нас заставить невозможно. Мы либо учимся, либо нет. Бунт против старших — тоже выбор)

А вот дальше уже справедливость вступает в свои законные права. Каждый выбор будет нести свои последствия и коррективы в наше «дано». Посадили зрение за компьютером — надо носить очки. Посадили легкие сигаретами - надо работать с дыхалкой. Долго удерживали злость — заработали онкологию. Можно обидеться, затаить злобу на весь мир, уйти в отшельники… Вот только наше «дано» уже другое. И с ним придется иметь дело. Иначе «дано» будет иметь нас, хе хе.

Ну очень сложно из 2+2+3 получить 7, если игнорировать 3. Очень сложно выжать 100 от груди, если вчера первый раз пришел в тренажерный зал. Очень сложно вести беседы о раннем Гегеле, если вчера не смог осилить «50 оттенков серого». Очень сложно убедить людей в своей уникальности и богатом внутреннем мире, если быть изолированным. Очень сложно добиться уважения, если ничего еще не сделал.

Простой эксперимент. Давайте представим то состояние себя, в котором мы хотим быть, представителям которого можем позавидовать, на кого можем позлобиться. Материальное, карьерное, политическое — без разницы. Единственный важный момент - попробуем быть реалистичны. И вот прямо сейчас представьте себя на этом месте. С теми знаниями, умениями, навыками, которыми обладаете здесь и теперь. Никаких «вот произойдет и возьмусь за голову». Что будете делать? Выиграет ли система? Выиграют ли люди вокруг вас? А доверять-то будут? Соответствует ли ваше нынешнее «дано» ситуации? Кхм, нет? Наверное, какие-то шаги еще не сделаны. И хорошо, просто замечательно, если они вообще предпринимаются. Как мне кажется, вполне справедливо.

Еще немного про «дано». Ситуации в жизни бывают разные. Жуткие и страшные в том числе. С нами всегда что-то происходит или может произойти. И в наше «дано» могут вторгнуться какие-то ограничения. Вот здесь тоже очень легко впасть в беспомощность и обиду. Да только исходной ситуации, как обычно, глубоко наплевать. Никак человек без глаза не сможет получить такой же радиус обзора, как человек с двумя глазами. Но что может человек без глаза? Адаптироваться. Выработать новые привычки. Или обидеться, и травить себя и окружающих.

Ну вот если совсем просто: а кому будет лучше от нашей обиды? Что, мы свой характер таким образом показываем? Какие мы невхерственные? Ради Бога, только давай показывай свою невхерственность где-нибудь еще. Нам нужно от тебя не это. Таков наш контракт.

Справедливо? Не знаю, вам решать.



Просмотров: 359
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • ДАНО или ДА, НО... Как мы относимся к тому, что было
  • Самосовершенствование. Исправлять то, что создал Создатель или научиться пользоваться тем, что дано?
  • Нам не дано (?) предугадать как наше слово отзовется или ярлык на детском челе
  • Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.
  • Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся.
  • ДАНО: Мне нет места в этом мире
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Есть проблема? Вот что нужно, чтобы ее решить
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • 50+. Работа не волк, в лес... еще как может убежать. А вот вернется ли, если Вам за...?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Мы не можем быть лишены ценности, мы можем только забыть, что она есть
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • «Ты суслика видишь?» или Надо ли лечить психологические травмы из детства просто потому, что они есть?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Если очень нужны объятия, а рядом никого нет. Что делать?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как начать что-то, если постоянно устаешь и не хватает на что-то еще мотивации?
  • Как полюбить себя, если пока еще не за что?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь