Редактор. История Туимского провала

История Туимского провала
На сегодняшний день "Туимский провал" стал местом паломничества туристов. Ежедневно сотни отдыхающих на степных хакасских озерах "Шира", "Беле", "Шунет","Иткуль","Тус" и других приезжают посмотреть на чудо сотворенное наполовину природой и наполовину руками человека. Масштабы горы впечатляют. Вода внизу кажется зеленоватой, хотя если спуститься к самой воде, то она прозрачная. Только огромная глубина делает ее зеленой. Есть смельчаки среди туристов, кто отважился в ней искупаться, говорят - холодная очень, ноги сводит. Среди местных жителей практикуется еще одно развлечение - прыгать в провал на тарзанке. Прыгнуть самому - 5000 рублей, посмотреть как прыгает профессионал - 3000 рублей. Если бросить камень в воду в определенном месте, то через несколько мгновений будет слышен звук "выстрела". Если камень маленький - то слышен выстрел пистолета, если камень большой - то пушки. Советую всем кто планирует ехать отдыхать на хакасские озера посетить Туимский провал. Многие возвращаются к нему и в последующие годы, так притягивает эта горная красота.  Сейчас на провале открыли мини-зоопарк. В нем есть два очень добрых гималайских медведя. Вход - 50 рублей.
Находиться недалеко от озера Шира в Хакасии.
Туимский провал - Кия-лых Узень, в переводе на русский язык означает «Особенный лог», «Своенравный лог», также это место называют медной горой.
В 1996 г. на Туимском провале проводились съемки передачи во главе с Сенкевичем. ведущим «Клуб путешественников».
Большое количество месторождений полезных ископаемых вокруг п. Туим было открыто французским инженером Деларю. их он называл именами своих дочерей (Юлия, Дарья. Лидия. Терезия и т.д.). Минерал шеелит-вольфрам в годы войны применялся, как добавка к легированной стали, из которой изготовлялась непробиваемая броня танка Т-34. В 30-х гг. было организовано объединение Туим-вольфрам, где добывали в основном медь, свинец, золото, вольфрам, молибден, железо и др.
В начале 50-х годов п. Туим был закрытой зоной, в те годы там работало около 25 тыс. политзаключенных, строивших поселок. ТЭЦ, железные дороги фабрику и др.
Шахта (провал) работала с 1953 по 1974. т.е. 22 года.
Внимательно рассмотрев стены провала, мы видим разведочные штреки высотой около 2 м, которые вырабатывались горизонтально и вертикально. Все они имеют тупиковые выработки от 20 до 120 м.
Характеристика провала такова:
от вершины горы до воды 120 м от поверхности воды до выработок 205 м
Контур провала менялся, в 1954 г. его диаметр был 6 м, в 1961 г., после взрыва. 60-70 м. В 1975 г.-было установлено ограждение 50 м эта площадь-считалась-опасной зоной. После небольшого землетрясения (2-3 балла) в 1991 г. часть грунта обвалилась и диаметр достигал 300 метров.
Состав породы очень разнообразен, присутствует около 70% наименований химических элементов таблицы Д.И. Менделеева, но все они в рассеянном состоянии.
Серый камень (пустая порода) - диорит, грандиорит; зеленая порода - окисленная медь или малахит; блестящая порода - халькопирит: блестящая порода крапинками - пирит; белый камень - кварц; черная порода - железная руда; камень цвета сажи - молибден.
Провал считается искусственным. Все работы проводились подземным способом при помощи как взрывчатки и отбойных молотков. При этом с течением времени верхняя часть горы постепенно оседала. Руду вывозили вагонетками. наружу, а затем отправлял на фабрику. Производительность которой составляла 500 тыс. тонн в месяц. Там вырабатывали медь, молибден, железо и до 1% золота, остальная порода шла в отходы, содержащие в себе много разнообразных ценных химических элементов (в т.ч. золото, серебро).
В 1974 г. работы были прекращены в связи с выявлением нарушений техники безопасности и нерациональности производственного процесса. Это и явилось причиной закрытия шахты, хотя по подсчетам специалистов 140 тыс. тонн меди осталось не добытой.
Просмотров: 316
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Главный Редактор. Почему подпрыгивает плоский камень? Или как пускать блинчики?
  • Редактор. Сиамская порода кошек (Siamese Cat)
  • Редактор. ТАЙСКАЯ порода кошек (старотипная сиамская) новая
  • Редактор. Камень с начинкой
  • Долгий Лилия Михайловна. Конспект исследовательской деятельности в подготовительной группе с использованием технологии Савенкова А.И. Тема: «Камень»
  • Марчук Наталья Анатольевна. Конспект игровой образовательной ситуации по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Незнайка и лунный камень»
  • Владислав Войтанник. КАК ЭТО БЫЛО НА КРЕПОСТИ
  • Жукова Татьяна Борисовна. Сценарий праздника посвященного Дню Космонавтики в подготовительной к школе группе на тему: «Если очень захотеть, можно в космос полететь!»
  • Ольга Александровна Васильева. Сценарие праздника 8 марта «Если был бы я девчонкой!?»
  • Берестовая Наталия Станиславовна. Конспект НОД «Олимпиада...как это было...»
  • Минчакова Наталья Николаевна. Комплексное занятие по ФКЦМ в подготовительной к школе группе в рамках Круглого стола для учителей начальных классов «Если очень захотеть, можно в космос полететь»
  • Кожемяченко Юлия Анатольевна. Интегрированное занятие во 2 младшей группе окружающий мир и аппликация «Был зайка летом серый, а зимой стал белый»
  • Матвеева Ирина. Итоговое тематическое занятие, посвящённое празднованию 75-летия Победы. «Как это было».
  • Рогулина Нина Анатольевна. Сценарий развлечения по безопасности 'Чтобы не было беды — будь осторожен у воды'
  • Главный Редактор. Если бы водителей принимали на работу как АДМИНОВ
  • Сулейманова Елена Юрьевна. «В гостях у хозяйки медной горы»
  • Оксана Владимирова. Как вести себя, если ужалила ребенка пчела
  • Редактор. Почему не очень хорошо быть очень правильным ребенком?
  • Екатерина Анатольевна Гусарова. Из опыта работы инструктора физического воспитания «О месте игры в режиме дня, времени года и других условий»
  • Степанян Оксана Юрьевна. КОНСПЕКТ ИГРЫ – ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ И ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРИРОДОЙ «ДЕРЕВЬЯ ОКОЛО ДЕТСКОГО САДА»
  • Петрунина Светлана. ПРО ДЕВОЧКУ, У КОТОРОЙ ИСПОЛНЯЛИСЬ ВСЕ ЖЕЛАНИЯ
  • Главный Редактор. Суп из топора... или, если в доме шаром покати
  • Кузнецова Вера Васильевна. Сценарий развлечения в старшей группе. «Летом отдыхать прекрасно, если лето – безопасно!»
  • Кочепасова Ольга Юрьевна. «Гигиеническо-оздоровительная гимнастика после сна как один из важных элементов здоровьесбережения дошкольников»
  • Людмила Николаевна Выжанова. Актуальной темой для разговора во все времена - это здоровье человека
  • Лободенко Наталья Леонидовна. «Просветительский проект Ежегодный межрегиональный конкурс «Это мои горы!» «Пернатые жители Кавказа»
  • Редактор. Все скороговорки разом. Часть 1
  • Редактор. Все скороговорки разом. Часть 4
  • Редактор. Все скороговорки разом. Часть 3
  • Редактор. Все скороговорки разом. Часть 5



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь