Григорий Чаусовский. Психотехнология респираторной-глазодвигательной сенсибилизации эмоциональных травм

Психотерапевтический метод десенсибилизации и переработки движениями глаз (ДПДГ) с успехом применяется для лечения посттравматических стрессовых расстройств, фобий, синдромов тревожных неудач, панических и диссоциативных расстройств (Ф.Шапиро,1987). Метод основан на активации с помощью повторных серий движений глаз процесса ускоренной переработки и нейтрализации травматических воспоминаний, а также любой другой негативной информации, заблокированной в нейронных структурах мозга (В.Доморацкий,2003).

Предлагаемая респираторно-глазодвигательная психотехнология характеризуется инструментальным оформлением и значительно расширяет функциональные возможности известного метода ДПДГ.

Аппаратурное оформление разработки реализовано в виде оправы для очков, на которой с помощью регулируемого по длине штока горизонтально зафиксирован капилляр, соединенный эластичной трубкой с закрепленным на поясе и заполненным водой пневмосеносором.

Сенсибилизация

В процессе диафрагмального (брюшного) дыхания пневмосенсор сжимается передней стенкой живота при его выпячивании (вдохе) и принимает первоначальную форму при выдохе. Это сопровождается синхронным перемещением по горизонтально расположенному перед глазами пользователя капилляру столба жидкости (воды).

Таким образом, осуществление в процессе дыхания визуального контроля за перемещением столба жидкости в капилляре, обеспечивает возможность реализации как психотехнологии ДПДГ, так и визуального мониторирования, по принципу биологической обратной связи, актов диафрагмального дыхания (перемещение столба жидкости является «физиологическим зеркалом» дыхания).

В свою очередь, по визуально регистрируемым механическим микроколебаниям капилляра перед глазами пользователя можно оценить устойчивость положения тела в вертикальном положении (постуральный баланс), характеризующий психоэмоционльное состояние. Как известно (И.Кривошей, 2008), постуральные нарушения являются ранней симптоматикой внутренней тревожности, депрессии и других негативных психоэмоциональных состояний.

Целенаправленное варьирование с помощью водорастворимых красителей цветом жидкости в пневмосенсоре позволяет реализовывать элементы целенаправленной цветотерапии психоэмоционального состояния.

Алгоритм практического использования разработки для практических задач психоэмоциональной самокоррекции следующий.

Сосредотачивая внимание на мысленном образе психотравмирующей ситуации, пользователь в процессе диафрагмального дыхания отслеживает движение столба жидкости в капилляре (глазные яблоки совершают синхронные с перемещением жидкости в капилляре горизонтальные движения), что обеспечивает переработку негативного материала. При этом цвет столба жидкости используется успокаивающий (голубой, зеленый). Достигаемый позитивный эффект устранения дискомфортных ощущений мысленных образов психотравмирующих ситуаций закрепляется повторным движением глаз (отслеживанием синхронных с дыханием перемещений столба жидкости в капилляре) на фоне положительного самопредставления (инсталляция). При этом в пневмосенсоре используется активирующий цвет жидкости (оранжевый, красный). В процессе предложенной респираторно-глазодвигательной процедуры происходит быстрая десенсибилизация и переработка психотравматического материала. Воспоминания, имеющие высокий отрицательный эмоциональный заряд в процессе глазодвигательных паттернов переходят в более нейтральную форму, а соответствующие им представления и убеждения приобретают адаптивный характер (Ф.Шапиро,1998; В.Доморацкий,2003).

Визуальный контроль за механическими микровибрациями капилляра, позволяет мониторировать устойчивость пользователя в вертикальном положении и тем самым по принципу биообратной связи осуществлять самотренинг постурального баланса, способствующего улучшению психического состояния.

Получение в реальном режиме времени визуальной информации о ритмике дыхания (перемещение столба жидкости в капилляре наглядно характеризует амплитуду и частоту дыхания) позволяет не только диагностировать свое психоэмоциональное состояние (ритм дыхания — «зеркало эмоций»), но и целенаправленно его корректировать. Диафрагмальное дыхание с удлиненным выдохом (а этот процесс визуально контролируется в предложенном устройстве) вызывает повышение тонуса блуждающего нерва и инициирование тем самым состояния релаксации.

Концентрация внимания на синхронных с дыханием перемещениях столба жидкости позволяет успешно самообучаться методу «медитации на дыхании». При этом создаются предпосылки для устранения межполушарной «борьбы за власть и усыпление левополушарной цензуры» (М.Сандомирский, 2007). На фоне же «раскрепощенного правого полушария» наиболее эффективно усваиваются аффирмации антистрессовой направленности, создается благоприятный фон для успешного самопрограммирования своей поведенческой деятельности, реализации методов психонейроиммунологии (в частности, давать установки подсознанию на мобилизацию резервов организма для победы над болезнью).

По мнению автора разработки, доцента биологического факультета Запорожского национального университета Григория Чусовского, положенный в её основу метод биологической обратной связи (визуализации актов диафрагмального дыхания) позволяет обеспечить реализацию весьма существенного аспекта успеха различных психотехнологий — «освобождение поля сознания», наиболее эффективно достигаемого именно через зрительный аппарат.

При всей своей конструктивной простоте и общедоступности воспроизведения, предложенное аппаратурное оформление позволяет реализовывать комплекс элементов современных психотехнологий для целенаправленной самокоррекции индивидуального психоэмоционального статуса:

  • респираторно-глазодвигательную нейтрализацию эмоциональных травм;
  • биологическую обратную связь (визуализацию диафрагмального дыхания);
  • медитацию на дыхании с помощью биообратной связи;
  • цветотерапию психоэмоционального состояния;
  • постуральную балансокоррекцию психоэмоционального состояния;
  • диафрагмально-дыхательную целенаправленную коррекцию индивидуального-вегетативного профиля;
  • трансовую терапию;
  • сенсорную монотонию, обеспечивающую усвоение мозгом медленных ритмов (кратных частоте дыхания) и способствующих его переходу в состояние пониженной активности.

Положительным аспектом разработки является также её валео-экологичность, т. к. в ней не используются негативно влияющие на организм человека источники электромагнитных полей (компьютерные и другие электронные системы, являющиеся источниками электромагнитного волнового излучения), негативно влияющие на органы зрения электрические светоизлучатели и т. п. Стоимость разработки около 2 у.е., однако присущий ей широкий спектр функциональных возможностей позволяет утверждать о потенциальной эффективности её использования при реализации современных методов аутопсихокоррекции и индивидуальной психогигиены.

Просмотров: 584
Категория: Статьи » Психология Другие новости по теме:

  • Григорий Чаусовский. Психотехнология усиления антистрессового эффекта диафрагмального типа дыхания
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология трансовой самокоррекции психоэмоционального состояния
  • Юлия Кузнецова. Терапия EMDR (ДПДГ): десенсибилизация и переработка с помощью движений глаз
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология повышения эффективности образно-символической визуализации для прикладных задач психонейроиммунологии
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации памяти при обработке информации интернет-ресурсов
  • Григорий Чаусовский. Инструментальная психотехнология активации воли для успешной реализации новогодних намерений самоизбавления от вредных привычек
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология биоуправляемой самокоррекции пищевого поведения для профилактики излишней массы тела и ожирения
  • Гормон кортизол: его функции, польза и вред для организма
  • Григорий Чаусовский. Психотехнология респираторно-акустической активации процесса обучения самолечению мыслеобразами
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология минимизации расхода топлива при управленииавтомобилем - Г. Чаусовский
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации мотивационных аспектов новогодних намерений самокоррекции поведенческой деятельности
  • Григорий Чаусовский. Психотренажер для снижения биологического возраста человека
  • Почему так мало женщин при власти?
  • Половой отбор: почему при виде красивых девушек мужчины начинают говорить умные слова
  • О вреде ТВ для ребенка. Как сидение перед телевизором ухудшает интеллект детей
  • Зрачки как зеркало души: определение психологического состояния по расширению или сужению зрачков
  • Григорий Чаусовский. Киберёлка для расширения возможностей самореализации Новогодних пожеланий
  • Как понравиться при знакомстве: научный подход
  • Андрей Торнов. Самопомощь при депрессии, хронической усталости, ВСД: пять важнейших правил
  • Григорий Чаусовский. Пальцевая психотехника полисенсорной аутоиндукции трансового состояния
  • Андрей Медведев. Влияние адаптации мозга к стимулам при исследовании на полиграфе их роль в оценке проводимых исследований.
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Яна Катаева. Как говорить об отношениях? Правила безопасности при откровенном разговоре
  • Помогают ли сигареты при стрессе?
  • Анастасия Дробышева. Ошибки при поиске работы
  • Визуальные образы усиливают эмоции при афантазии
  • Георгий Почепцов. Слухи и анекдоты при переходе от книжного мира в мир интернета
  • Георгий Почепцов. Управление массовым сознанием с помощью эмоций и образов
  • На моральные решения можно влиять движениями глаз
  • Дэн Вальдшмидт. Как наш мозг принимает решения и зачем нам об этом знать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь