Анастасия Дробышева. Ошибки при поиске работы

Часто нам, консультантам по поиску работы, приходится слышать: «ищу работу долго, но ничего нет», «мое резюме размещено на сайте, а откликов на него мало», «сходил на собеседование — результаты все отрицательные». В чем же причина отсутствия нужного результата? Как правило, на это есть целый ряд причин, связанных друг с другом:

1. Отсутствие четко поставленной цели поиска работы или ошибочная цель. «Я немного работал в продажах, маркетинге, и еще мне удается аналитика. Я готов рассмотреть все эти три направления, а среди отраслей меня привлекают нефть и газ и информационные технологии», — говорит мне один из соискателей, именно так характеризуя цель своего поиска.

поиск работы

Такое позиционирование в корне неверно. В рамках одного направления деятельности могут быть небольшие отклонения — например, «офис-менеджер» или «личный ассистент руководителя», но никак не «администрация» или «продажи». Как следствие некорректно поставленной цели:

2. Неэффективное резюме. Резюме может быть красивым, содержать тщательно выверенные, «зализанные», правильные слова и выражения, но не отражать сути опыта соискателя, его цели.

Сейчас предлагается множество сервисов по составлению/улучшению резюме за различную стоимость. Однако подавляющее большинство этих сервисов подходят к вопросу составления резюме однобоко, акцентируя свое внимание на красивые формулировки и внешний облик, нежели на содержание. В итоге резюме становится более привлекательным, но поверхностным и не цепляет личностно. Оно стандартизировано и похоже на сотни других.

Очень важно составлять свое, уникальное резюме, тщательно анализируя собственный опыт и интересы. А если вам помогает в этом сторонний человек или агентство, то интервью — беседа с консультантом — является ключевой основой для его составления.

3. Шаблонное сопроводительное письмо. «Здравствуйте, мне заинтересовала ваша вакансия. Пожалуйста, рассмотрите мое резюме. Буду рад приглашению на встречу…», — такое сопроводительное письмо не заинтересует работодателя и не выделит соискателя из сотни других. А ведь сопроводительное письмо иначе называется мотивационным — то есть должно сообщать о том, почему именно вы подходите на должность и почему именно в эту компанию решили откликнуться. Говоря о своем соответствии вакансии, апеллируйте к примерам из вашего опыта.

4. Неадекватная оценка себя как специалиста (уровень квалификации) или как личности (качества и способности) в сопоставлении с требованиями рынка труда (к позиции, уровню зарплат). Так, при исполнительских качествах соискатель может иметь управленческие амбиции, а при определенном наборе компетенций (профессиональных и личностных) запрашивает значительно более высокий доход, обосновывая это амбициями, привычкой или обязательствами перед банком или семьей.

5. Отсутствие какой-либо стратегии и тактики поиска работы. Как правило, среднестатистический соискатель предпринимает следующее: начинает поиск сразу с составления резюме, размещает его на двух-трех работных сайтах, рассылает некоторым людям в надежде на трудоустройство «по знакомству» и …. ждет. Может быть, время от времени он заглядывает в почтовый ящик в поисках приглашения и периодически просматривает новые поступления вакансий на сайтах, откликаясь на них по шаблону.

В течение первых двух-трех недель ответы и приглашения действительно поступают, а потом все затихает. Активность следует проявлять постоянно, не боясь отправлять свое CV в интересующие компании, даже если там нет открытых вакансий. Под каждую вакансию пишите индивидуальное сопроводительное письмо. Если в течение недели вы не получили ответа, не бойтесь позвонить в компанию и узнать, дошло ли резюме и когда ждать обратной связи.

6. Спонтанное и неделовое поведение на собеседованиях «Странно, встреча со мной длилась не более 15 минут, неужели руководитель все понял за это время и вопросов почти не задавал… А после — отказ. С чем это может быть связано?».

При выяснении обстоятельств собеседования картина проясняется. «Здравствуйте, я как раз хотел уточнить, чем занимается ваша компания? — с задором кричит соискатель, проявляя свою активность, но никак не демонстрируя свою подготовку к встрече.

Крупные серьги, любимый вязаный свитер, шапка зимой и рюкзак на плечах — это то, что приходится видеть на собеседованиях работодателям. В качестве аргумента тому, что последние полгода соискатель занимался своим здоровьем, он достает рентгеновские снимки! Путаный и невнятный рассказ о своем опыте работы, отсутствие конкретных достижений, взгляд в сторону — все это оставляет яркое впечатление о соискателе, но вряд ли то, которое он сам хотел бы о себе оставить. И, наконец, отсутствие глубоких, профессиональных вопросов о вакансии и предстоящей работе окончательно закрывают дверь в компанию для данного соискателя.

Тщательная подготовка к каждой встрече — поиск информации о компании и вакансии, структурированная самопрезентация, внешний имидж и психологический настрой — важнейшие шаги при поиске работы.

Нужно помнить, что успешный и быстрый поиск работы — это технология. Результата несложно добиться, соблюдая простые правила:

  1. Корректно оценить себя как специалиста.
  2. Четко сформулировать цель поиска работы.
  3. Сформировать подробное грамотное портфолио: резюме, сопроводительное письмо, рекомендации, примеры работ (если профессия это предполагает).
  4. Выработать стратегию поиска работы, основанную на анализе собственного опыта, способностей и интересов.
  5. Совершать активные и ежедневные действия по поиску работы.
  6. Тщательно готовиться к собеседованиям на разных уровнях.

© А. Дробышева, 2012 г.

Просмотров: 844
Категория: Профотбор, Психология Другие новости по теме:

  • Р.Е. Мансуров. Как не купить кота в мешке или правильный выбор места работы.
  • Е. Леонтьева, А. Зарицкая. Первый ребенок в тридцать — неожиданные чувства. Диалог двух психологов
  • Алла Дзяланская. «…Все может мама, только папой не может быть!»
  • Цена бездействия: во что обходится нежелание улучшать организацию работы
  • Когда нужно быть эгоистом. Примеры эгоистичного поведения, за которое вам не должно быть стыдно
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает
  • Состояние потока: мозговая схема командной работы
  • Егор Горд. Как найти самого себя или Что такое внутренний голос?
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Это опасное чувство зависти: как перестать завидовать и защитить себя от завистников
  • Леонид Кроль. Харизма лидера — что это такое
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология поведенческой профилактики негативных последствий офисной работы
  • Вам изменила жена? Все о женской измене или Почему женщины изменяют чаще мужчин.
  • Дэвид Либерман. Как узнать: человек действительно уверен всебе или хорошо играет роль?
  • Сергей Воронков. Что такое «Душа»? (или «Психология, наука — о чем?»)
  • Почему так мало женщин при власти?
  • Вероника Хацкевич. Как найти свое призвание или «Чего хочу — не знаю»
  • Наталья Ром. Создайте впечатление! или Как сформировать положительное мнение о себе за первые 10 секунд
  • Ольга Хухлаева. Кризис середины жизни — так ли это страшно?
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Никита Батурин. Социофобия. Что это? Преодоление социофобии
  • Почему люди лгут или Быть честным — тяжелая работа. Психология лжи
  • Елена Джеро. Уходя уходи! или Вернись, все прощу?
  • Георгий Сергацкий. Что важнее — грудь или попа? (Из книги «Изнанка любви, или Опыт трепанации греха...»)
  • Ирина Кобевко. Не могу и не хочу это слушать! Почему?
  • Николас Энкельманн. Что такое страх и как его перебороть?
  • Елена Джеро. Как найти свою «половинку» или Happily ever after
  • Георгий Почепцов. Информация как оружие: как и почему она может представлять опасность
  • Владината Петрова. Может ли женщина быть гением?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь