Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология нейтрализации и разрешения семейных конфликтов

Известно, что семейные конфликты трансформируются в различные физиологические нарушения (Анохина В.,2009), отрицательно влияют на состояние иммунной системы человека (Глейзер Р., 2008), накладывают необратимый негативный отпечаток на формирование психического и физического здоровья ребенка, дальнейшие семейные отношения. Характерно, что семейные конфликты способствуют формированию постстрессовых эффектов, негативное влияние которых на интегральные показатели здоровья человека превышает отрицательные последствия производственных стрессов (Купер К., 2010).

Конструктивное решение семейных конфликтов способствует не только профилактике их отрицательного влияния на психическое и физическое здоровье членов семьи, но и гармонизации межличностных семейных отношений, формированию у детей адекватных поведенческих коммуникативных реакций, что весьма важно для их будущей успешной адаптации в социум.

Анализ речевых особенностей конфликтного семейного общения (Анохина В., 2009) показывает, что использование местоимений «мы», «наш», «нас» способствует улаживанию конфликтов. Это обусловлено тем, что развитие конфликтных семейных ситуаций в значительной мере связано с попыткой одного из членов семьи принять «позицию судьи» (Вагнер М.. 2007), а поиск «виновного» является основным аспектом неконструктивного стереотипа межличностных взаимодействий (Петрулевич С., 1999). Одной из значимых моделей формирования семейных конфликтных ситуаций является дидактическая (Кан-Калик В.. 1991), характеризующаяся постоянным стремлением поучать другого: «ты должен», «тебе надо» , «ты обязан» и пр.

разрешение семейных конфликтов

Таким образом, является очевидным, что для успешной нейтрализации формирования начальных стадий развития семейных конфликтов необходима своевременная самокоррекция речевой тактики общения, недопущение использования наступательных словесных форм, агрессивных выражений, исключение слов «ты всегда», «ты никогда», использование приемов ответа «конфликтогеном на конфликтоген» (Шейнов П., 2009; Анохина В., 2009).

Новизной разработанной технотронной психотехнологии разрешения семейных конфликтов является инструментализация приемов самоконтроля речевой тактики общения в конфликтной ситуации и активация эмоционально-образной компоненты логического осознания необходимости соблюдения общепринятых норм человеческой культуры в межличностных взаимодействиях.

Аппаратурное оформление разработанной психотехнологии (см.фото) реализовано в виде портативного электронного регистратора акустического шума, снабженного внешним миниатюрным электретным микрофоном и регулятором порога включения (при превышении предварительно заданного уровня речевого шума в результате перехода в конфликтной ситуации на повышенные речевые интонации) устройства звукового воспроизведения напоминания о необходимости использования в словесном диалоге местоимений: «мы», «наш», «нас», а не «ты», «тебе». Одновременно предусмотрено синхронное включение миниатюрного устройства — подвижной электромеханической «агрессивно лающей» собачки, образно символизирующей недостойное для человека поведение в форме проявления языковой агрессии.

Это способствует осуществлению эффективного самоконтроля за речевой тактикой общения в конфликтной семейной ситуации и осознанному исключению использования сопровождающихся повышенной интонацией вербальных выражений агрессии, инициирующих углубление конфликта.

Визуализация при этом «агрессивно лающей» электромеханической собачки, автоматически включающейся при появлении внешних «акустических симптомов» семейной ссоры, способствует не только формированию отвлекающего от конфликтной ситуации эффекта, но и активации логического осознания необходимости цивилизовано («по-человечески») выражать свои доводы и не опускаться до выяснения отношений на «лающих» высоких тонах.

Таким образом, реализуемая предложенным методом возможность своевременной речевой и поведенческой самокоррекии на начальных стадиях развития семейной конфликтной ситуации создает предпосылки для её своевременной нейтрализации и безболезненного выхода из конфликта. Эффективное разрешение семейных конфликтов становится возможным.

Разработанное для практического осуществления приемов предложенного метода устройство может работать в непрерывном («ждущем») режиме от автономного или стационарного источника питания (т.е. непрерывно мониторироовать внешние шумовые эффекты вербальной коммуникативной обстановки в семье и автоматически включаться при появлении первых «акустических симптомов» развития начальных стадий семейного конфликта). Оптимальным местом размещения устройства является кухня, т.к. именно это наиболее посещаемое помещение является «горячей точкой» дома, в которой чаще чем в других помещениях происходят «выяснения семейных отношений».

Стоимость аппаратурного оформления разработанной психотехнологии не превышает 9 у.е., что указывает на общедоступность её использования для профилактики негативного влияния семейных конфликтов на психическое и физическое здоровье членов семьи.

Чаусовский Григорий Александрович, доцент Запорожского национального университета

11.07.10

Просмотров: 844
Категория: Психология, Семья и брак Другие новости по теме:

  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология профилактики семейных конфликтов
  • Четыре причины семейных конфликтов
  • Григорий Чаусовский. Психотехнологии нейтрализации негативного влияния информационного стресса на телезрителя в условиях социально-экономического кризиса
  • Ассертивность: что это, для чего нужна и как ее обрести
  • Григорий Чаусовский. Инструментальная психотехнология активации воли для успешной реализации новогодних намерений самоизбавления от вредных привычек
  • Екатерина Наркевич. Метод ментальных расстановок, основанный на методе семейных расстановок Берта Хеллингера
  • Ирина Кобевко. Что он «несёт», или Как понять человека с первых слов?
  • Григорий Чаусовский. Психотехнология формирования оптимальных приемов эксплуатации мобильного радиотелефона
  • Григорий Чаусовский. Психотренажер для снижения биологического возраста человека
  • Елена Марчевская. Разрешение конфликтов умом и сердцем
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология повышения эффективности образно-символической визуализации для прикладных задач психонейроиммунологии
  • Григорий Чаусовский. Окситоциновые психотехнологии. Система нейтрализации агрессивного поведения в системе «человек-жизненная среда»
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология биоуправляемой самокоррекции пищевого поведения для профилактики излишней массы тела и ожирения
  • Что человеку нужно для счастья?
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология активации памяти при обработке информации интернет-ресурсов
  • Н.Б. Энкельманн. Что для вас означает успех?
  • Марти Лэйни. Семь партизанских тактик общения для интровертов
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология минимизации расхода топлива при управленииавтомобилем - Г. Чаусовский
  • Григорий Чаусовский. Самопрограммирование. Психологический «Будильник-2009»
  • Григорий Чаусовский. Коррекция осанки. Психотехнология постурального влияния на успешность адаптации в социум
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология формирования противоаварийного поведенческого стереотипа у водителей транспортных средств
  • 9 признаков подходящего партнера для длительных отношений
  • Социометрия: изучение межличностных имежгрупповых отношений. Социометрическиеиндексы ( Дж. Морено)
  • Григорий Чаусовский. Инструментальная психотехнология гармонизации утреннего пробуждения человека
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология нейтрализации интернет-зависимости
  • Егор Горд. Упражнения для развития уверенности в себе
  • Доктор Хаус вреден для здоровья
  • Григорий Чаусовский. Технотронная психотехнология нейтрализации гриппозно-пандемического аспекта социофобии
  • Азим Турдыев. Воспитание. Что это такое?
  • Шопинг-терапия: что это и как она работает



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь