Васильева Екатерина Геннадиевна. Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Путешествие в город Здоровья» для детей 4-5 лет

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Путешествие в город Здоровья» для детей 4-5 лет

Составила: воспитатель Васильева Е.Г. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1370» МОСКВА 2020

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Задачи: закрепить знание детей с понятием здоровье, умение заботиться о своем здоровье. Закрепить понятие правильное питание, воспитывать интерес к физическим упражнениям.

Оборудование: Чудесный мешочек с предметами личной гигиены (мыло, расческа, зеркальце, носовой платок, зубная паста, зубная щетка, полотенце), муляжи фруктов и овощей, картинки о здоровом образе жизни.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Что нужно сделать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, поздороваться.

Дети здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означает слово здравствуйте?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, когда мы с вами здороваемся, мы желаем друг другу здоровья.

Воспитатель: Здоровье для человека самая главная ценность.

 

Скачать конспект

Воспитатель: Ребята, а что такое быть здоровым?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы, хотите быть здоровыми?

(Ответы детей)

Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие, в город «Здоровья».

Воспитатель: Вы готовы со мной путешествовать?

(Ответы детей)

Воспитатель: А отправимся мы с вами на автобусе.

Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе).

Воспитатель проговаривает с детьми правила поведения в автобусе.

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко поглядели, (повторяют движения в соответствии с текстом)

Наш шофер педаль нажал,

И автобус побежал.

Воспитатель: Ребята, мы прибыли на первую остановку. Как она называется, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным,

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю (зарядку)

(Ответы детей)

Воспитатель: Как же называется остановка?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы ребята, остановка называется «Зарядкино».

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как часто надо делать Зарядку?

(Ответы детей)

Воспитатель: А для чего нам нужна зарядка?

(Ответы детей)

Воспитатель: А вы делаете зарядку?

(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте покажем, как мы умеем делать зарядку.

(Дети делают зарядку под музыку)

Встали в круг и по порядку делаем мы все зарядку,

Вместе руки поднимаем,

Следом дружно приседаем,

Повороты вправо влево делаем мы с вами смело,

А потом бежим трусцой, и качаем головой.

Воспитатель: Молодцы ребята!

Воспитатель: Автобус отправляемся дальше в путешествие, занимаем свои места.

Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе).

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко поглядели, (повторяют движения в соответствии с текстом)

Наш шофер педаль нажал,

И автобус побежал.

Воспитатель: Остановка «Чистюлькино». А почему она так называется, мы сейчас с вами узнаем.

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то приготовил нам мешочек с секретом, давайте посмотрим, что в нем.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Оборудование: мешочек, мыло, расческа, зеркальце, носовой платок, зубная паста, зубная щетка, полотенец.

Задача игры: нащупать предмет, назвать его и сказать, для чего он нужен. Проговорить с детьми о безопасности, можно ли пользоваться расческой, зубной щеткой, носовым платком другим людям?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все справились с заданием.

А как вы, думаете, почему же, эта остановка, так называется?

(Ответы детей)

И запомните ребята, всех важнее чистота.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А не чистым, трубочистом,

Стыд и срам,

Стыд и срам.

Воспитатель: Ну что ж, мы узнали секрет этой остановки, и нам пора двигаться дальше, занимаем свои места.

Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе).

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко поглядели,

Наш шофер педаль нажал, (повторяют движения в соответствии с текстом)

И автобус побежал.

Воспитатель: А вот и следующая остановка, «Витаминная». Ребята, как вы, думаете, почему эта станция, так называется?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно ребята. А вы знаете, что такое витамины?

(Ответы детей)

Воспитатель: витамины — это солдаты, которые охраняют наш организм от злых и вредных микробов и болезней.

Воспитатель: Ребята, а что вы больше всего любите кушать?

(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, все, что вы назвали – это очень вкусно. Но еда должна быть полезной. Поэтому обязательно нужно кушать больше продуктов, в которых содержатся витамины.

Воспитатель: А вы, знаете, где живут витамины?

(Ответы детей)

Воспитатель: И сейчас я предлагаю поиграть вам в игру «Разложи овощи и фрукты».

Дидактическая игра «Разложи овощи»

Цель: Развивать внимание, память, речь, закрепить знание детей об овощах и фруктах и о содержании в них витаминов.

Дети объединяются в две команды «ОВОЩИ» и «ФРУКТЫ»

(Дети по команде воспитателя раз, два, три, витамины собери, и в корзинку положи, берут овощ или фрукт и кладут в соответствующую корзинку).

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот какой, путь мы с вами проделали, вы все справились с заданиями и достойны, жить в городе здоровья. А нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Автобус отправляется!

Дети садятся на стульчики (стульчики стоят как сиденья в автобусе).

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко поглядели,

Наш шофер педаль нажал, (повторяют движения в соответствии с текстом)

И автобус побежал.

Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад, нам пора прощаться с нашими гостями.

Будьте здоровы! До свидания!

Просмотров: 297
Категория: По направлениям » Для детского сада » Развивающие игры и занятия для дошкольников




Другие новости по теме:

  • Александрова Вера Сергеевна воспитатель, Колпакова Алёна Николаевна учитель логопед, Кудрявцева Ирина Александровна воспитатель.. Игровой тренинг для родителей «Развитие фонематического слуха у детей с ОНР»
  • Дудкина Елена Викторовна, воспитатель Николаева Галина Петровна, воспитатель. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГРУППЫ КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА «МАЛЕНЬКИЕ ХУДОЖНИКИ»
  • Жутаутайте Светлана Вадимовна. Воспитатель, говори правильно!
  • Кондратова Светлана. Эссе 'Воспитатель - это'
  • Романович Марина Анатольевна. ЭССЕ: Почему я выбрала профессию – ВОСПИТАТЕЛЬ!
  • Васильева Евгения Андреевна. Презентация «Современный воспитатель»
  • Ольга Ошева. МАДОУ 'Центр развития ребенка Детский сад №11, воспитатель 1КК, НОД ' Путешествие в страну Грамоты'
  • Осокина Екатерина Андреевна. Сюжетно-ролевая игра и воспитатель
  • Чувашова Ирина Вячеславовна. Воспитатель — кто он?
  • Татьяна Чистякова. Ах, воспитатель!
  • Воротникова Наталья. «Я воспитатель».
  • Комиссарова Ольга Сергеевна. Эссе в стихах «Воспитатель – это призвание»
  • Романова Анна Анатольевна. «Я — воспитатель!»
  • Селиванова Анна Леонидовна. Педагогическое эссе 'Воспитатель – это звучит гордо!'
  • Валентина Ивановна Пронина. Эссе 'Воспитатель о профессии воспитателя'
  • Клевакичева Елена Сергеевна. Стихотворение 'Я — Воспитатель!'
  • Николаева Марина Александровна. СОВРЕМЕННЫЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
  • Елена Фёдорова. Сочинение – эссе «Я – воспитатель»
  • Беляева Ольга Викторовна. ЭССЕ «Я – Воспитатель»
  • Ирина Дмитриевна Зырянова. Ода педагогу 'Я – воспитатель'
  • Гущина Лариса Владимировна. Моя профессия – воспитатель
  • Богданова Юлия Александровна. Эссе «Предназначение – воспитатель»
  • Нимаева Дарима Гармаевна. Презентация 'Профессия воспитатель'
  • Кузнецова Светлана Владимировна. Стихотворение «Призвание-воспитатель»
  • Бирюкова Людмила Николаевна. Конкурс «Воспитатель года»
  • Татьяна Грибкова. Система обучения воспитателей планированию воспитатель-образовательной работы с детьми
  • Корсикова Лилия Сергеевна. Эссе на тему: «Моя профессия – воспитатель»
  • Морозова Анастасия Олеговна. Авторское эссе — стихотворение «Я – воспитатель»
  • Наталья Бурдейная. Эссе «Я воспитатель — я патриот своей Родины»
  • Спиридонова Анна Вячеславовна. Эссе «Моя профессия – воспитатель!»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь