Фанти Сильвио. Микропсихоанализ.

Категория: Библиотека » Психоанализ | Просмотров: 27147

Автор:   
Название:   
Формат:   HTML
Язык:   Русский

Скачать по прямой ссылке

Д-р Сильвио Фанти, широко известный в научных кругах Европы и Америки, в настоящее время ведет обширную исследовательскую и практическую работу в Вене, Цюрихе, Женеве, Нью-Йорке, Париже, Риме. Он является почетным председателем Международной ассоциации микропсихоанализа, основанной в 1973 году.
В своей книге д-р Фанти обращается к опыту разрабатываемой им теории микропсихоанализа, использующей достижения атомной физики, астрономии, молекулярной биологии и классического психоанализа.
Труды д-ра Фанти переведены на все европейские языки, а также китайский и японский. "Микропсихоанализ" - первая книга ученого, изданная на русском языке.

ПРЕДИСЛОВИЕ К РУССКОМУ ИЗДАНИЮ
Несколько лет назад, когда Д-р Сильвио Фанти попросил меня заняться переводом и изданием его книги "Микропсихоанализ" на русском языке, признаюсь, предстоящая скорее работа озадачила и обеспокоила меня.
Тогда Россия только что вступила на путь радикальных - и по сей день идущих - перемен, о чем на Запад поступали, как зто часто бывает, противоречивые и не всегда достоверные сведения. Но больше всего меня тревожило то, что во время многократных посещений разных городов страны я ни разу не видела на полках книжных магазинов книг по психоанализу. Я знала, что основные труды 3. Фрейда переводились на русский язык в 30-е годы, но мне было известно и то, что с тех пор они больше не переиздавались, и, следовательно, подавляющее большинство русских двух последних поколений было совершенно незнакомо со значением терминов, ставших на Западе почти обиходными (даже если иногда ими скорее злоупотребляют).
Как будет воспринята теория микропсихоанализа и соответствующая ей техника, разработанные Сильвио Фанти за тридцать лет непрестанного труда, которому предшествовало изучение и применение фрейдистских принципов и методов, их проверка на практике вплоть до последних пределов и, наконец, вступление на путь, ведущий к углублению познания человеческого существа и его сома-топсихического аппарата?
После долгих раздумий я пришла к такому заключению: мне предстоит приложить все усилия, чтобы восторжествовало право на знание и распространение научных достижений. И тогда я взялась за дело.
Основным изменением в микропсихоаналитической технике, сделавшим возможным все последующие открытия, явилось увеличение продолжительности сеанса как в том, что касается длительности одного, так и в отношении частоты, с которой повторяются отдельные сеансы. Они длятся не менее трех часов без перерыва и проводятся почти каждый день в течение многих месяцев.
В тихой и неярко освещенной комнате анализируемый лежит на диване, а аналитик сидит в кресле недалеко от него, сбоку, на расстоянии трех-четырех метров; он находится вне поля зрения анализируемого, но так, что повернув голову, тот может его увидеть. И в микропсихоанализе единственным правилом, которого должен при-
1
з
держиваться анализируемый, является правило свободных ассоциаций, т.е. ему предлагается раскованно говорить обо всем, что ни придет в голову, не опуская и не выбирая ничего из появляющихся мыслей, образов или ощущений, какими бы - нужными или бесполезными, дозволенными или запрещенными, нравственными или безнравственными - они ему ни казались. Следуя за своими свободными ассоциациями, анализируемый постоянно воскрешает в памяти все более глубокие, вплоть до первородных, находящиеся в плену бессознательного, слои прожитого и освобождается от них в процессе экстериоризации.
Итак, анализируемый приходит на сеанс с воспоминаниями о некоторых моментах своей жизни, которые сопровождаются переживаниями, чувствами, эмоциями. И вместе со всем этим так называемым жизненным материалом, приносит также фотографии себя самого и членов семьи, все свои письма, какие только можно собрать, любительские фильмы, планы квартир и домов, где он когда-либо жил или живет, родословную своей семьи в нескольких коленах и другие личные документы, которые будут изучаться во время анализа.
Используя эти приемы, микропсихоаналитик, а постепенно и сам анализируемый в конце концов добираются до скрытого или бессознательного содержания и вплоть до того, что служит ему опорой. И действительно, в то время как психоанализ считает бессознательное конечным пределом, микропсихоанализ идет дальше в изучении его проявлений и достигает энергетиковлеченческих основ человека.
Благодаря микропсихоаналитической технике проходящий анализ человек устанавливает со своим психизмом более глубокие и в то же самое время более интенсивные и менее мучительные отношения; обработка происходит большей частью во время сеанса, и поэтому отрицательные терапевтические реакции почти не возможны. Защита наступает сама собой при взаимодействии с благодетельным присутствием микропсихоаналитика. В свою очередь тот часто присутствует и в повседневной жизни анализируемого, иначе говоря, микропсихоаналитическая техника не исключает общения между аналитиком и анализируемым при условии, если подобные отношения устанавливаются непринужденно и не переходят границы простой человеческой сердечности. Такая техника облегчает анализируемому осознание и обработку воображаемого и призрачного аспекта самого настоящего перенесения, как в разных формах это проявляется на сеансе.
И наконец, микропсихоаналитическая техника позволяет пойти дальше в отногенетическом исследовании благодаря еще одному приему, который заключается по возможности в проведении анализа с несколькими членами семейной или близкой к таковой группы (речь идет об отдельных и индивидуальных сеансах). И это позволяет
А
микропсихоаналитику и анализируемому безусловно убедиться в реальности повторений, которые наблюдаются в сменяющих друг друга поколениях. Эти повторения взаимно распространяются на близких людей, причем, проводником им служит Образ.
Образ показывается, как диапозитив, убирается, а затем снова показывается, а между тем ставшие его экраном ситуации и люди, стремятся слиться в единого человека, в единую ситуацию, в единый, иногда патетический, ряд индивидуальных, семейных, племенных, коллективных повторений.
Микропсихоаналитическая работа над онейрическими сериями нескольких родственников или близких анализируемому людей позволяет нам не только обнаружить ядра межсемейной фиксации, а следовательно, и общую структуру основной психической (невротической или иной) почвы, но и проследить за осуществлением однородных, с точки зрения объекта или цели, (бессознательной) попыток, которые часто бывают одинаковыми и по форме, и по последующим превращениям.
Подобная работа в целом дает возможность проследить за всеми изменениями попыток повторения (и их вариантами) в том порядке, в каком они осуществлялись на протяжении лет и при смене поколений. Она позволяет увидеть их формальные изменения и появление превращений, где вмешательство случая наиболее очевидно. Эта последняя ситуация является новой и, может быть, станет той переменной величиной, которая окажет воздействие на последующие ряды попыток потомков как по прямой, так и по боковой линии. Как предельно ясно показывает Сильвио Фанти в этой книге, подобную ситуацию можно обобщить не только при создании психической, но и соматической личности. Таким образом, можно говорить о создаваемом повторяющимися от поколения к поколению попытками, соматопсихическом (или психобиологическом) единстве, настоящим моментом которого и является рассматриваемый нами индивидуум.
Мне хотелось бы остановиться здесь в описании теоретических аспектов еще и потому, что ясность мысли автора, отточенность определений представляемого им учения, талантливое изложение собранного во время сеансов материала отнюдь не нуждается в предисловии. На мой взгляд, русскому читателю было бы гораздо интереснее познакомиться поближе с самим доктором Фанти, отдельные сведения о жизни которого и об истории написания этой книги я и предлагаю его вниманию:
Сильвио Фанти родился в 1919 г. в швейцарском городе Неша-теле, но родители его были итальянцами. Получив диплом врача в Цюрихском университете, он специализировался по двум направлениям: по психиатрии в Вене и в Берлине, по гинекологии в Женеве.
5
Война застала его в Мюнхене, где он занимался психиатрией с Бун-ке. Накопив известный опыт по операциям на мозге, молодой врач переехал в Вену. Там он получил свою первую магистерскую степень по психиатрии. Его научным руководителем был Пецл, а темой диссертации - электрошок. Сдав последний экзамен на медицинском факультете Цюрихского университета, он переехал в Женеву. Там работал с Де Ваттевилем и получил вторую магистерскую степень по гинекологии, защитив диссертацию на тему управляемых (пилотируемых) родов. Однако, его интересы не ограничивались медициной. Сильвио Фанти перешел от хирургии мозга к психиатрии и гинекологии и, наконец, соединив с этими органицистическими попытками те, что в юности подтолкнули его к изучению теологии и философии, вступил на проложенный Зигмундом Фрейдом путь. Свое психоаналитическое образование он получил в Нью-Йорке и совершенствовал в Женеве. В 1953 г. было решено увеличить длительность сеансов. Это основное открытие повлекло за собой все остальные технические нововведения. 20 лет спустя было основано Международное микропсихоаналитическое общество, почетным председателем которого был избран Сильвио Фанти.
Бруна Марци , психолог-микропсихоаналитик
Рим



Связаться с администратором



Похожие публикации:

  • Зидиханова Рида Рашитовна. Памятка для родителей и педагогов «Я –это я»
  • Борчиков Сергей. Мой Бог. Опыт трансимманентной философии (Петергоф - Озёрск, лето 1988 г.).
  • Притча «Бремя»
  • Притча «Человек, вышедший на поиски своей судьбы»
  • Притча «Король и конские яблоки»
  • Анна Паулсен. ЕЩЁ О НАРЦИССИЧЕСКОЙ ТРАВМЕ
  • Притча «Когда я начал любить себя»
  • Семь психологических правил, которые помогают жить
  • Редактор. Что делать с непослушными детьми?
  • Притча «Понимание»
  • Эриксон М. Мой голос останется с вами.
  • Притча «Язык любви»
  • Гигирнева Елена Васильевна. Моя педагогическая философия
  • Притча «Следуй за Мной»
  • Чеглова И. А. Еще две игры
  • Притча «Никаких но»
  • Притча «От Меня это было»
  • Притча «Зеркало»
  • Притча «Душа»
  • Торо Г. ЖИЗНЬ БЕЗ ПРИНЦИПА
  • Притча «Зеркало»
  • Елена Джеро. Зависимые отношения. Вход и выход
  • Анна Соколова. Кризис среднего возраста: время депрессии или новых возможностей?
  • Хлебова Вероника. Стать Родителем самому себе
  • Притча «Приведение и соевые бобы»
  • Притча «Дыхание жизни»
  • Притча «Старый монах»
  • Притча «Любовь это...»
  • Притча «Искать своё Я»
  • Сунвор Галина. Сборник стихотворений Галины Сунвор №6
  • Притча «Тайный учитель»
  • Притча «Что есть такое, что нельзя получить от меня?»
  • Ростова Н.В. Нам не дано предугадать…
  • Редактор. Аппликация по мотивам сказки 'Колобок'
  • Притча «Смерть Абул Мадада Санайи»
  • Притча «Самое главное»
  • Притча «Характер»
  • Притча «Что было нужно»
  • Абдрахманова Александра Николаевна. ОН МОЙ: транзактный анализ зависимых отношений
  • Притча «Ручка и Карандаш»
  • Кем был Айвасс
  • Притча «Посещение мудрости»
  • Редактор. Сочинение к 8 марта на тему - Мама
  • Притча «Единственная улыбка в его жизни»
  • Редактор. Сохранять или не сохранять или рассказ одной счастливой мамочки
  • Ломакина Елена Валерьевна. Эссе — Ломакина Елена Валерьевна
  • Ирина Млодик. Если болит душа… Психотерапия как освобождение от иллюзий
  • Психология успеха
  • Притча «Поступок друга»
  • Притча «Исаак и Ревекка»



  • Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:      
    Код для вставки в форум (BBCode):      
    Прямая ссылка на эту публикацию:      


     (голосов: 0)

    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь