Викторова Галина Александровна. Поделка из природного материала — Макет «В таежной глуши»

Поделка из природного материала — Макет «В таежной глуши»

Викторова Галина Александровна, воспитатель МДОУ ЦРР д/сад "Теремок" № 9 г. Комсомольск-на-Амуре

Знакомство с природой и изготовление поделок из природного материала развивает в дошкольниках воображение, пробуждает желание фантазировать, придумывать и творить своими руками. Изготовление поделок из природного материала –увлекательный, кропотливый и очень интересный процесс, требующей предварительной подготовки. Традиционно в осенний период проводится сбор природного материала для художественного творчества. В этом оказывают помощь родители — во время прогулок с детьми, поездок в лес собирают и приносят в группу шишки, желуди, веточки, мох для поделок с детьми в группе.

В ходе реализации работы по проекту «Наша малая Родина» был изготовлен макет "В таежной глуши". Это результат нашей совместной работы с детьми старшей группы.

Цель создания макета:

Побуждать детей к проявлению творчества, фантазии, высказывание своих идей по созданию макета.

Познакомить детей с правилами создания ландшафтных композиций, имитирующих природу.

Побуждать детей использовать в своих работах природный материал для более точной передачи образа.

 

Закрепить знания детей о лесе как сообществе множества растений и животных.

Необходимые материалы:

Для изготовления макета потребовалось: шишки ели, лиственницы и сосны; веточки, желуди, мох, сухие листья березы и боярышника; пластилин, картон, гуашь, клей, картонная коробка для основы макета, ножницы.

Описание работы:

  1. этап. Для начала необходимо подготовить основу макета. Для этой цели использовалась картонная коробка, боковые части которой необходимо обрезать.
  2. этап. Формирование «гор». Плотную бумагу хорошенько смять, а затем из мятой бумаги сформировать силуэты сопок вдали. Наклеиваем на задний план. «Горы» так высоки, что на них лежит «снег», нарисованный белой гуашью.
  3. этап – на этом этапе мы рисовали небо и реку, берущую начало в горах. В реке дети нарисовали много рыбы – это плывет на нерест кета. Затем на основание макета нанесли клей ПВА и наклеили предварительно высушенный мох.
  4. этап – Заселяем лесными жителями.

Вот медведь, довольный своим уловом. Фигурка медведя выполнена из еловой шишки. Для лап использовались шляпки желудей и маленькие сосновые шишечки. Мелкие детали вылеплены из пластилина. Для придания выразительности фигурке пойманной рыбы использовались костельные трубочки – с их помощью наносился узор «чешуя».

На противоположном берегу реки мы расположили пришедшего на водопой оленя. Нам потребовалась еще одна еловая шишка. А для головы дети выбрали желудь. Длинные ножки сделали из тонких веточек. Красивые ветвистые рога оленя, и другие мелкие детали вылеплены из пластилина.

Из-за спины оленя опасливо поглядывает на медведя белочка. Её голова сделана из маленькой сосновой шишечки, а длинный беличий хвостик – из еловой шишки. Ушки, и другие мелкие детали – также вылеплены из пластилина.

На заднем плане, на высоком дереве разместилось птичье семейство, высиживающее птенцов. При изготовления фигурок птиц потребовались желуди. Каждый из создателей макета слепил по яичку и положил в птичье гнездышко. Гнездо решено было сделать из сосновой шишки, закрепленной на подходящей по форме веточке.

Свободное место на заднем плане заполнено сухими осенними листьям — они изображают контуры деревьев вдали. Листья клеили на клей ПВА. Еловые веточки, добавленные по предложению детей, придали «ощущение леса»» нашей лесной композиции.

Работая над проектом, дети проявили инициативу при выборе сюжета композиции, вариантов использования природных материалов, что показало их заинтересованность в работе. Закрепили представления о лесе как сообществе множества растений и животных.

Просмотров: 438
Категория: По направлениям » Для детского сада » Рукоделие для детей




Другие новости по теме:

  • Редактор. Как заготовить Материалы для изготовления природных поделок
  • Зимфира Ахмадулловна Шишвалеева. Конкурс поделок из природного материала 'Осенний вернисаж'
  • Резе Ольга Ивановна. НОД по продуктивной деятельности в подготовительной к школе группе «Изготовление макета вулкана»
  • Троцкая Марина Владимировна. Конкурс осенних поделок из природного материала
  • Шарова Светлана Александровна. КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Виды природного материала»
  • Редактор. Методика изготовления игрушек из природного материала
  • ТАТЬЯНА ЦЕЛИЩЕВА. День творчества «Очумелые ручки» поделка из природного материала «Парусник» в старшей группе детского сада
  • Утнюхина Регина Юлиевна. Мастер – класс по созданию макета: «Аквариум с рыбками»
  • Панчехина Светлана Викторовна. Конспект нод по ручному труду для старшей группы Тема: «Гусеница из природного материала»
  • Рахматуллина Айгуль Рафисовна. «Обучение дошкольников правилам пожарной безопасности с помощью макета «Пожарный щит»
  • Редактор. Что нужно для изготовления поделок
  • Ярыгина Наталия Анатольевна. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста. Конструирование из природного и бросового материала «Животные холодных и жарких стран. Путешествие в Антарктиду»
  • Юдакова Анна Сергеевна. Поделка из природного материала 'Красивые розы из кленовых листьев'
  • Минаева Светлана Викторовна, Соавтор: Якубович Владимир. Поделка из природного материала «Осенний лес полон волшебства»
  • Волкова Евгения Сергеевна. Буклет 'Поделки из природного материала своими руками'
  • Колосова Елена Владимировна. «Поделки из природного материала» из опыта работы
  • Наумова Вера Николаевна, Наумова Марина Валерьевна. Статья: «Художественное – эстетическое развитие детей, через изготовление поделок из бросового материала»
  • Наумова Вера Николаевна, Наумова Марина Валерьевна. Статья: «Художественное – эстетическое развитие детей, через изготовление поделок из бросового материала»
  • Редактор. Медведь и лиса - поделки из природного материала
  • Подольная Ирина Васильевна. Проект «... Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы…»: в рамках осуществления проектной деятельности для детей различными стартовыми возможностями
  • Бондарева Ирина Валентиновна, Комаренко Ольга Петровна. Использование природного материала в работе с детьми дошкольного возраста «Умелые руки не знают скуки»
  • Редактор. Поделка мышонок из природного материала
  • Редактор. Поделка из природного материала ослик
  • Власова Инна Юрьевна. Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности по познавательному развитию. Тема: «Создание макета микрорайона города».
  • Редактор. Мохнатый кот - поделка из природного материала
  • Беспалова Наталья Петровна. Создание и использование дидактического материала «Экологические паспорта растений» для занятий с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ
  • Редактор. Поделка из природного материала медвежонок Винни Пух
  • Садриева Элеонора Альбертовна. «Развитие мелкой моторики рук у детей ОВЗ с использованием природного материала»
  • Тузова Елена Юрьевна. Презентация «Изготовление сенсорного дидактического материала для развития мелкой моторики детей младшего возраста»
  • Федотова Любовь Сергеевна. Конспект НОД открытого занятия по конструированию из строительного материала для детей старшей группы «Мост для Буратино»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь