Таран Раиса Фёдоровна. Четыре сестры

Четыре сестрыВ глухих, дремучих лесах, в горах, в большом, красивом замке жили – были четыре сестры: Весна, Лето, Осень, Зима.
Все сестры любили друг друга, уважали, помогали друг другу, как могли, соблюдали порядок в природе и были счастливы.
Самой младшей сестрой была Весна. Она была озорная веселая, быстрая, красивая и трудолюбивая. После Зимы ручейкам дорожки прокладывала, землю прогревала, почки распускала, всходы растила, первые цветы раскрывала, поэтому так весной буйно растет зелень и цветут сады. Весна любила устраивать праздники с танцами, венками, прыжками через костер. Весна сок в деревьях разгоняла, души осветляла, чувства пробуждала. Сказано – молодость.
Очень работящей, серьезной считалось Лето. Оно было из тепла, любви и света. Очень много работы было у лета. Все, что взошло весной в поле, нужно было напоить влагой, вырастить, налить соком ягоды и фрукты, запасти витамины для детей и взрослых, заготовить впрок компоты, соки, джемы, варенье, запасти мед. А еще нужно было лету проследить, чтобы все оздоровились, отдохнули. Загорели, чтобы все, кому нужно, поздавали экзамены, везде, где только можно, распустить цветы – розы, ромашки, колокольчики, лилии.…И так каждый день, каждый час, каждую минуту Лето в работе.
Каждому стебельку, каждому листочку, каждому цветочку донесет Лето в руках лучик солнышка. Кому жарко – тенью прикроет, кому солнца не хватает – принесет тепла. Всем


хорошо летом. Недаром его называют: «Красное Лето», « Щедрое Лето», « Чудесное Лето». Но Лето на отдых само не уйдет. Оно придумало еще « Бабье Лето» и разносит всем тепло и благодать. И, хотя погода теплая, чувствуется, что Осень на пороге.
Осень – третья сестра. Она была рослой, красивой, с длинной рыжей косой, в желтом сарафане, с венком на голове из желтых кленовых листьев. Осень вместе со своей сестрой Летом заканчивает уборку овощей на огороде, фруктов в саду. Она пашет нивы, сеет озимые, собирает перелетных птиц в стаи, ведет детей в школы, студентов в вузы,
собирает тучки в кучки, дожди пускает, пашни поливает, солнышко прячет.
А в перерывах любила Осень сидеть в лесу на поляне на солнышке греться или сидеть на берегу реки, слушать плеск воды, шорох листвы гомон грибников, которые стайкой проходят мимо. Любит Осень шутить над грибниками. Рассыплет на поляне лисички или белые грибы, а потом наблюдает за грибниками, с каким восхищением они их собирают.
А строгая Зима уже стоит на пороге. Старшей сестрой была Зима – строгая, суровая, холодная. Она следила за порядком в замке, периодичностью времен года. На нее никто не обижался, а конькобежцы, хоккеисты, лыжники даже любили её. Осень свое дело сделала и вместе с сестрами Весной и Летом топят печи в замке, пьют чай с вареньем и ждут, когда же придет их время
А вот уже и Зима на исходе, Весна отдохнула и вышла на крылечко посмотреть, как сестра Зима хозяйничает. Устала Зима. Слабеет. Уж ей отдыхать пора. И вдруг налетел ветер – Суховей, схватил Весну, закружил, завернул её в свою длинную, седую бороду и понес в свой замок.
Суховей был старым, длинным и седым. Ему давно нравилась Весна. Принес ее Суховей в свой замок и говорит: « Выйдешь за меня замуж – будешь жить в замке, станешь царицей Суховейшей, а не выйдешь – будешь жить в темнице».
Отказала красавица Весна старому Суховею и бросил он ее в темницу. Сидит Весна в темнице. Холодно. Ни тепла, ни лучика света, печалится, что пора ее пришла, а она не может выйти из темницы. С каждым днем Весна слабеет.
И вдруг слышит вверху, под крышей, шорох какой – то. Смотрит Весна, а там Скворец-Удалец в щелочку заглядывает, головкой крутит, спрашивает: « Весна, Весна, ты здесь?. Мы присели отдохнуть, а нам говорят, что, мол, не летите туда, куда вы летите, там холодно, там Зима еще господствует, а Весна в темнице сидит. Ты полетишь с нами?».
Весна отвечает Скворцу – Удальцу, что она ослабела, сил нет лететь, да и Суховей замкнул ее на замок. Скворушка подождал, пока Суховей улетит, открыл дверь темницы.
А Весна и впрямь лежит и головы не поднимает. Подлетели все скворушки, соединили крылышки, положили на них Весну и полетели домой. Весна на солнышке отогрелась, повеселела и вступила в свои права.Вот так и пришла Весна. Поэтому в народе говорят, что Весну
на крыльях скворцы  приносят.

Просмотров: 478
Категория: По направлениям » Для детского сада » Сказки для детей дошкольного возраста




Другие новости по теме:

  • Анагнастопуло Мария Алексеевна. Конспект занятия во второй младшей группе «Весна, весна красная»
  • Васильева Ирина Евгеньевна. «Весна, весна, поди сюда!
  • Бондарчук Ксения Сергеевна. Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе. «Весна, весна на улице, весенние деньки»
  • Лебедева Анастасия Алексеевна. Конспект занятия младшая группа «Какая она весна».
  • Зимнухова Татьяна Валентиновна. Игра – занятие в старшей группе «Что? Где? Когда?» «Весна – красна».
  • Соляник Юлия Николаевна. Сценарий музыкального фольклорного праздника «Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!» для детей старшего дошкольного возраста
  • Суворова Н.П. Кузьмина Н.В.. Конспект ООД «Вот и к нам Весна пришла!»
  • Елена Васильевна Савельева. Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с ОНР, ФФНР. Игра «Что? Где? Когда» по теме «Весна».
  • Савастьянова Екатерина Евгеньевна. Конспект Занятия на по ООД Познавательное развитие На тему: «Что весна нам принесла?»
  • Баширова Фрадия Фаритовна. Проект «К нам пришла Весна!»
  • Панфилова Ирина Ивановна. Сочинение 'К нам пришла весна'
  • Руслана Рустемовна Кириенко. НОД для детей старшего дошкольного возраста 'К нам пришла весна'
  • Чмель Татьяна Викторовна. Конспект развлечения «К нам Весна — Красна Пришла!» для средней группы
  • Вахитова Наталья Александровна. Конспект образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «К нам пришла весна»
  • Мельникова Александра Александровна. Конспект НОД для детей старшей и подготовительной группы. Тема: 'Пришла весна'
  • Визигина Надежда Александровна. Конспект занятия во второй младшей группе «Весна пришла!»
  • Алёна Мосейчук. Конспект интегрированной НОД по ознакомлению с художественной литературой и развитию речи во второй младшей группе. Тема: 'Пришла весна - красавица!'
  • Шибалова Надежда Алексеевна. Конспект досуга в старшей группе «Пришла весна, прилетели птицы»
  • Карпачёва Алла Владимировна. Методическая разработка НОД по интегрированного итогового занятия для детей среднего дошкольного возраста «Весна в гости к нам пришла»
  • Мищенко Инна Васильевна. «Пришла весна» -музыкальное развлечение в средней группе
  • Забанова Наталия. Конспект занятия на тему: «Весна пришла» младшая группа
  • Шакирова Ольга Валериевна. Конспект занятия (ООД) «Весна пришла. Капель»
  • Гимранова Эльвира Альтафовна. Конспект занятия «Пришла весна, прилетели птицы».
  • Чуваткина Елена Николаевна. Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе на тему «Весна пришла».
  • Акимова Любовь Борисовна. Конспект непосредственно образовательная деятельность в старшей группе «В город пришла Весна!»
  • Шульгинова Ольга Геннадьевна. Интегрированное развлечение. Тема:'Пришла весна-играй детвора'
  • Глушкова Марина Дмитриевна. ОТКРЫТЫЙ ПОКАЗ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: «ВЕСНА ПРИШЛА»
  • Петренко Оксана Витальевна. Практико-ориентированное занятие для педагогов дошкольных учреждений «Весна — как состояние души»
  • Стадухина Наталья Николаевна. Конкурс чтецов «Весна пришла пришла победа», посвященном 70-летию победы в Великой Отечественной войне.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь