Бета-тренинг и компьютер мозга возвращают вам спокойствие

Память человека не является аналогом склада, библиотеки или жесткого диска компьютера. То, как мозг запоминает информацию и события, больше сравнимо с хороводами. Нейроны коры объединяются в ансамбли для "дважды два" и "шесть ю шесть", для событий выпускного вечера, для имени-фамилии и понятия долг. Покуда крутится и существует "хоровод", человек владеет определенным воспоминанием или представлением о себе, о мире, о жизни.

Естественно, любая информация циркулирует в мозгу с затратами энергии. Эволюционно мозг должен уметь экономить, иначе глюкозную "батарейку" не успеешь зарядить, как мозг ее раз, и высадит. Да и память долгожителя вряд ли сравнима с перегруженным верблюдом, которому новая тростинка переломит горб. Как это происходит - тема другой статьи, здесь речь вот о чем.

"Мозг помнит всё" за счет постоянного повторения прожитого. И это повторение его не истощает. Эволюция памяти шла и идет миллиарды лет.

Однако в какой-то момент алгоритм информационной оптимизации может дать сбой, когда слишком много значимой информации. Мозг, по сути, прилипчив к событиям. И он должен уметь "отлипать" от них. А тут как в ситуации, когда пытаешься одним пальцем отлепить липкую жвачку от второго пальца. Она прилипает к обоим и растягивается между ними. В этой статье речь пойдет не о работе со значимостями невротика через рациональную психотерапию или гештальт. Такая работа сродни поиску стенки (новая значимость), к которой невротик прилепит липкую жвачку и освободит несчастные пальцы. До следующей жвачки.

Имеется другой способ "отлипания". Он находится в области нейробиологии и называется "бета-тренинг". Он задействует эволюционные механизмы информационной машины "мозг". Представьте, что кожа пальцев сама отлепляет от себя липучку, вырабатывая, например, микрокапельки масла и изменяя степень прилипания кожи. Оп! – и жвачка отлипла сама. Суть бета-тренинга в том и заключается. Мы тренируем врожденную способность мозга уменьшать количество фоновых мыслительных процессов. Но не просто "забывать", а правильно распределять и освобождать хороводы памяти от налипания избыточных хороводов.

Вот так выглядит соотношение ритмов мозга у человека, который дал мозгу команду успокоиться и ни о чем не думать. Синий столбик - это альфа-ритм, показатель синхронности и гармоничности протекающих в данный момент мозговых процессов. Красный столбик - бета-ритм - показатель интенсивности интеллектуальных процессов (не обязательно осознаваемых). Коричневый столбик - тета-ритм - условно показатель незадействованных мозговых ресурсов.

Бета тренинг и компьютер мозга возвращают вам спокойствие

А вот соотношение у человека, который дал себе решительную установку не думать и не беспокоиться, но тем не менее не может ее исполнить. Он продолжает о чем-то беспокоиться, что-то решать, уже не осознавая это, в "фоне".



Как вернуть его в режим здорового функционирования БЕЗ психотерапии, БЕЗ таблеток? Нейротерапия нам в помощь. Подключаем пациента к аппарату билогической обратной связи, который читает мысли человека (техническое чтение в виде суммарной электрической картины активности). Настраиваем аппарат, чтобы каждый раз, когда на миг количество мыслей уменьшилось, он подавал звуковой сигнал. А человеку даем задание "ни о чем не думать". Мозг пытается эту задачу выполнить, но я уже говорил – имеется сбой. Когда пациент делает это ("не думать") сам по себе, медитирует например, то он субъективен и не может оценить, насколько количество фоновых мысленных хороводов уменьшилось. А вот аппарат объективизирует успех и сообщает о нем каждый раз. Мозг, имея четкие ориентиры, гораздо легче следует намеченному пути. Одно дело – просто не думать, а другое – не думать и знать, что действительно не думал. И – о чудо! – уже через 20 минут такой тренировки мы можем увидеть вот такую картину. Пусть и не норма (синий больше 75%), но уже не так "тревожно". Объем фоновых вычислений уменьшен в два (!) раза.



Пять-восемь таких направляемых апппаратурой "медитаций" – и мы получаем картину более физиологичной, более оптимальной, менее энергозатратной, менее тревожной внутренней реальности пациента.

Бета-тренинг является методом выбора при выраженных тревожных состояниях, бессоннице, алкоголизме. Используя внутренние информационные алгоритмы, мозг успешно справляется с переизбытком значимой информации и возвращается к нормальному спокойному функционированию. Мозг сам способен расставить приоритеты, наша помощь - освободить для этого мозговые ресурсы. Еще раз повторю – без таблеток и без психологического вмешательства пациент достигает спокойствия. А то, что он научился делать однажды, можно закрепить и в дальнейшем.

Длительность одного сеанса бета-тренинга не более 15 минут. Человек лежит с закрытыми глазами, два датчика передают данные об электрической активности его мозга в компьютерную программу. Она настроена на выявление моментов, когда возникает "просвет" в сумбурной активности и подкрепляет это звуковым сигналом. Невидимый программист в мозгу сидит, и секунда за секундой прибивает фоновые паразитические процессы (красный столбик), возвращая спокойствие в разум (синий столбик).



Приглашаю Вас на диагностическую консультацию, она длится несколько минут и позволяет объективно увидеть, насколько ваше "спокойствие" вами не надумано, а имеет место быть в отражении мозговой активности вашего био-процессора.



Просмотров: 407
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Перестать думать" vs "остановиться, чтобы подумать."
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Мужская манипуляция: "Ты без меня пропадешь" или "Ты больше никому не нужна"
  • А ларчик просто открывался или почему он постоянно "Выносит мне мозг"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Угловое" воспитание: что делать, когда "угол" не по размерам?
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь